1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заземление в доме? Советы.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 07.09.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Что можно заземлить в доме? Все розетки с заземляющим проводом. Кругом медь 3*4мм. Но трубы пластиковые, телевизор\ноутбук - обычная розетка без заземления. На конвекторах прям написано, что можно подключать без заземления т.к. корпус изолирован от нагревателя и электроники. Остаётся пылесос и стиральная машина. Стоит ли заморачиваться? Нашёл в инете комплект

    http://www.zandz.ru/zazemlenie_doma.html

    есть ли в нём смысл? В доме есть колодец коммуникационный. Может прям в доме вбить этот штырь и подсоединить провод к щитку? Кто как делал? Соседу электрики вбили арматурину (метра полтора) и болтом затянули провод всё. Так значительно дешевле получается.

    Понимаю, что заземление нужно, но не понимаю источника опасности в доме, где из металла только ложки с вилками.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.13
  2. kotopes

    kotopes Гость

    схема как делал я (не факт, что правильно, но год уже работает :)
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      162,6 КБ
      Просмотров:
      558
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Водонагреватель, стиральная машинка, мультиварки и хлебопечки, посудомоечная машина, котел и даже комп...усе это может хорошо тряхнуть. Конечно УЗО в помощь, но электрики не подключают счетчик, пока не установишь заземление.
    А я вот думаю, если нержавеющие 2-3 трубки (д20) забить и соеденить медным проводом...
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    при внутреннем пробое шарошит прямо через столб воды, при неметаллических трубах.

    Поэтому правилами предписывается заземлять смесители и прочую арматуру, на что конечно же се забили болт.

    Кроме меня. Конечно же трубы у меня медные и заземлены, но есть исключение -- полотенцесушитель который приправлен к стояку трубами ПВХ. Так водорозетки заземлены специально проложенным проводом.

    Электрический теплый пол обязательно.

    Ванну если металлическая.

    Курите теорию втут http://www.zandz.ru/
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    согласен, лопнет-протечёт-ё*нет
    у меня они пластмассовые
    я дачник, у нас чё угодно подключат, даже газ без проекта и согласования
    я вот тоже думаю, но лучше спросить у того, кто знает :d
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мяугав, опередил

    мы такими штуками пользуемся на ВС. Как на подстанциях и промежуточных точках ВЛ согласно ПУЕ, так и на вводе в дом, 3 метра (два штыря).
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    короче брать? В Влг покупали, где?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    kotopes,

    в ВЛГ нету, заказываю у дистрибутора.

    Еще нужен Перфоратор SDS-max и специальный переходник что бы забивать
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    пишут, что в красноармянске у Светомана есть...

    ага, прочитал, а кувалда нашу глину не берёт? SDS-мах легко вгоняет? Насадку дадите погонять :shuffle: ?
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Заказываю напрямую с этого производства: elmast.com как и пол-европы заодно

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2013 18:10 ----------

    могу дать погонять. Вгоняет легко, если 25 Дж и нет старых фундаментов и бетонных блоков под землёй. Вбивать можно прямо в доме. Очень сильно сэкономите, т.к. переходник со штыря на полосу стоит едрить скока, плюс полоса (которую только бухтами продают, у меня 20 м валяют теперь лишние) плюс лента для обмотки подземных соединений и паста

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2013 18:11 ----------

    хилти кстати для всех видов патронов продают эти головки, в европах это постоянная практика, у нас до сих пор вбивают уголки, сгнивающие и не работающие уже через три года

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2013 18:13 ----------

    кувалдой только если будете через направляющую бить, иначе тупо погнёте штырь. У меня он погнулся когда я 3000ком вбивал 9 метровый - упёрся хад в какой-то камень, не смог обойти. Но это на двинской, в частнике как лом в говно пойдёт
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    ну значит и я закажу
    Спасибо, как приедет - обращусь. Я прям на пару часов и сразу привезу.
    если только бомбы времён ВОВ, дачники мы, бывшие помидорные поля у нас;)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    я не заказываю штатные соединители на ленту или провод, стальные просто привариваем сваркой, медный провод зажимом для канатов.

    Вообще вендоры предлагают термитную сварку, которая намертво сталь с медью варит но у нас никто не продает
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    классная фраза, надо запомнить :d
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кстати наконечник тоже нахрен не нужен. Он только хуже делает, ибо шире и тупее. Проще болгаркой заточить первый стержень.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    тоже верно
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не на пару, пока скрутишь, пока извазюкаешь всю одежду и родных в этой е**8ей смазке, пока чертёхнётесь, пока поднимете отбойник на полтора метра - с первого раза - это не два часа))


    сдать лабе хватит, а потом е****сь оно всё конём. Понял.


    он не шире муфты
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    чем сварка то хужее?
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, если не использовать как заземление - ничем. Если использовать - она тупо растворится
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    del
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а я не стал комментить, т.к. ниасилил бы забивать мат столькими звёздочками :)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    с какой радости?
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    успел все-таки зацепил с моего поста)))
    ну хорошо хоть суть не вскрыл)))
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, электрохимия.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну вот с позиции электрохимии и объясни почему стальной шов ложен раствориться
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Можно подбрасывать землю на обсадную трубу скважины, метров 8 получается, площадь и контакта с лихвой. Особенно если учесть вто как минимум 4 метра снизу - мокрой земле.
     
  26. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    У меня обсадная труба 37 метров!
    Только беда - пластиковая она. И так у всех. И давно уже.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у меня на даче 12 метров металл, у соседа этим годом на Ангарском ставили 110-ой (а может и больше) - 57метров и то же металлической... т.к. те кто приезжал подешевке с пластмассовыми и 25 метров не смогли пройти за 3 дня.
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Почему бы не зайти на профильный форум, напр., на mastercity.ru?

    Вообще, судя по этой теме, люди путают ВСЕ, что только можно. Заземление, зануление, СУП (система уравнивания потенциалов): для них - все одно...
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну тут дело ясное, сейчас и на левом берегу делают скважины со съёмной обсадной, в скважине остается пластик. Но раньше были металлические, у многих остались старые. Их вынимать гемор да и не зачем. Можно использовать под землю.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 11:36 ----------

    Надо к местным обращатся. Мой сосед в среднем за первые 6 часов 10 метров проходит. Естественно метллической обсадной. Которая в конце снимается. Правда больше 20 метров без лебедки или крана бурить никто не будет. И на правом берегу он не везде возьмется.
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    Блин, у меня даже скважина пластиковая :(