1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если не замужем...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Улька, 20.05.04.

  1. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    У меня возник один вопрос. Почему в нашем обществе ( в нашей стране), если девушке уже за 25 и она не замужем, считается, что это не нормально? Все удивляются и задают вопрос, а почему ты не замужем? Неужели это так не нормально? Почему у всех жизнь должна складываться по определенным каким то правилам? Хотя наверняка все знают, что в принципе не всегда жизнь прекрасна замужняя. А еще наверное все привыкли думать, что девушка всегда стремится к замужеству и к созданию семьи, что это у нас в крови...в генах...ведь бывают же мужчины холостяками?! Почему же для женщины холостяцкая жизнь - это не совсем нормальное явление? У кого какое мнение на этот счет?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Улька , еть такое понятие, как менталитет нации. Хочешь ты или нет, но он существует, и он накладывает на тебя свой отпечаток. Если ты не как все - значит белая ворона. А корни "половой дискриминации" по этому вопросу лежат в доходах мужчин и женщин. Считается, что женщина не в состоянии себя полностью обеспечить материально. Положение, с приходом капитализма в нашу страну, кардинально меняется, но пока женщины в массе своей будут материально зависимы от мужчин, такео мнение будет главенствовать. А жить хорошо хотят все. Сами для себя достаточно зарабатывают относительно немногие, поэтому самым реальным для женщины становится найти обеспеченного молодого человека, а если 25, а еще ни разу не замужем, то значит спрос на девушку не тот. :(
     
  3. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Улька
    Тебя это напрягает? Мне, например, уже 25, я ни замужем. И ничуть не озабочена этим. Сильнее бы переживала, если бы меня ни любили, небыло бы человека к которому торопишься каждый вечер, а расстование с ним хуже самой смерти.
    С появлением штампа в паспорте ни хуже, ни лучше ни становится, будет всё так, как должно быть.
    Почти 4 года прожила в гражданском и РАДА (с огроменной буквы "Р"), что низарегина была, это грязь такая, болото ужасное. Люди ведь расстаются ни потому что им вместе хорошо было, а потому что невыносимо жить больше. А тут ещё вся эта волокита с бракоразводным процессом. Нет уж, увольте.
    Так что пока я ни замужем, интересная и готовить умею мне неважно что там люди говорят, всё у нас ещё впереди. Покрайней мере в свой адрес удивлённых глаз что ни замужем не замечала :smokin:
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Дада, почему???
     
  5. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Улька
    Девушка, которая говорит, что не стремится замуж - кривит душой. :) Каждая представительница женского пола в тот или иной момент своей жизни мечтает о замужестве, о создании семьи.

    А вот с этим, пожалуй,я не соглашусь. Сейчас меняется мнение общества, меняются стереотипы. Оптимальным возрастом для брака в наши дни считается возраст около 30 лет, когда ты уже прочно стоишь на ногах в финансовом смысле и можешь обеспечить достойное существование для себя и своих детей, когда ты независим, имеешь работу и уверен, что созрел для создания семьи. ИМХО, сейчас уже вообще стирается такое понятие как "старая дева", его заменяет более модное - "бизнесс леди", "независимая дама" и т.д. Т.е. общество более спокойно относится к тому, что в свои 25 девушка не замужем.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Alita , имхо, бизнес - леди не одно и то же, что и старая дева. Это понятия из разных категорий.
     
  7. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Залетный гость, не совсем из разных. С тех пор, как женщины стали стремиться к своей независимости от мужчин, как ушли в бизнес и т.д., тем меньше времени они стали оставлять на создание семьи, тем более поздние браки стали заключаться. Сейчас на первом месте у людей - карьера, а потом уже создание семьи. Так что эти понятия прямо взаимосвязаны. Если раньше, глядя на девушку за 25 лет, все считали, что "на нее нет спроса", то сейчас таких мыслей не возникает. Сейчас есть спрос, но нет времени из-за банальной занятости.
     
  8. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    Мне 22, но мне тоже, очень часто, задают этот вопрос:"Почему ты не замужем?":eek:
    И это очень напрягает:frustrate
     
  9. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Если девушка не замужем, значит она этого не очень хочет. Любая девушка если очень захочет может найти себе мужа (его качества в данном случае не учитываются, ее чувства тоже). Возможно девушка хочет встретить своего единственного, а может ее все в жизни устраивает и без штампа в паспорте. ;)
    Хотя немолодое женское население, в массе своей, этого действительно понять не может. :mad:
    Остается только смириться. :ohwe:
     
  10. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Бизнес и независимость - это всё отговорки. Влюбишся, на край света пойдёшь, хоть и знаешь, что там кроме грязных тарелок нет ничего.
    Это почувствовать нуно :znaik: , тадЫ хоть куда
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Маруся , дай-то бог... Всё, что надо женщине - подождать со свадьбой несколько месяцев. И чувства теряют свежесть, партнер начинает показывать зубы, и появляется мысль - а не оставить ли всё как есть?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Alita , ты не преувеличиваешь количество карьеристок? Естественно, их сейчас очень много, но и "семейные" ценности совсем не потеряли своей популярности. Иначе я бы не наблюдал кажый вторник такие очереди в ЗАГС. :)
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость, очереди-то очереди. Откуда тебе известно, сколько лет невестам в тех очередях?
    :rolleyes:
     
  14. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Роберт
    Значит так тому и быть...
    Я тут в облаках особо не летаю, у всех есть свои заходы. Пусть показывает, оно даже так лучше. Другое дело - с одними чертамы я смогу смерится легко, а некоторые могут пойти в разрез с моим миропониманием. Вот тут и думай потом: быть или не быть.
    А свадьба бы с любимым это вери гуд, тем более когда узнаешь его получше, без сюрпризов в последствии. Поспешай неторопясь ;)

    Маруся добавил [date]1085118872[/date]:
    РАДАсть
    Знамо дело, как женилка подрасла :secret:
     
  15. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Улька

    это все старые стереотипы, раньше ведь в 18 лет все как ошпаренные выскакивали замуж - то ли страх,что потом никто не возьмет, то ли большое желание отколоться от родительского гнезда...Да вообще раньше и тенденция такая была...ведь считалось, что пока тебе не за 25 ты еще успеешь отхватить "лакомый кусочек" среди мужчин, а потом уже остаются никому не нужные...
    слава богу, сейчас молодежь стала более гуманной. А вот предрассудки остались только у старшего поколения...

    А может еще есть мысли,что эта девушка не совсем впорядке раз замуж не вышла..но у всех ведь жизнь по-разному складывается, кто-то по кабакам тусует днями и ночами, а кто-то диссертации пишет...
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Да вопрос ты замуж не собираешься, от первого встреченного тобой знакомого, это наверное показатель того, что у нас ещё, по-прежнему, люди не перестают связывать желание вступления в брак с возрастными рамками- это факт!
    Но это не надолго - лет через 10 уже так не будет, только вот мы поколение перходного периода!:)
     
  17. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0


    ууу, как Вы ошибаетесь :)
    Масса, масса обратных примеров ...
     
  18. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Улька
    А почему, если девушке меньше 25 и она (вдруг) выходит замуж все интересуются -- "не залетела ли"?
    А почему, если девушка блондинка, то все косятся -- "дура дурой"?
    А почему, если молодой женатый мужчина не заводит себе любовницу, ухмыляются -- "импотент, верно"?
    А почему, почему, почему...
    И, наконец, ПОЧЕМУ в обществе ТАК МНОГО стереотипов?

    ИМХО, вопрос из области "вечных", почти философский. Это есть, было и будет всегда.
    Однако если все это есть в твоем самом близком окружении, стоит задуматься -- тех ли людей ты к себе приблизила. Остальные -- лесом.
     
  19. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Улька
    Ну вот... ИМХО Залётный и остальные на твой вопрос ответили... :) Так что... не удивляйся больше подобным рассуждениям... :)
     
  20. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    а по-моему ничего ненормального в этом нет...
     
  21. Гостья 2

    Гостья 2 Гость



    Не переживай, после 30 уже перестают спрашивать. :(
     
  22. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Гостья 2

    вроде того..с ней все ясно..она проклята?!! :smilewink
     
  23. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Залетный гость, не преувеличиваю. :) Согласись, что сейчас все же тенденция к увеличению карьеристок, нежели семейных-домашних девушек. Кроме того, Радасть права, ты же не спрашиваешь сколько лет тем, кто стоит в очередях в ЗАГС. :) Возможно, это именно те, кто уже сделал карьеру и теперь готов пойти на такой ответственный шаг, как брак.

    ИМХО, дискутировать можно много, а толку? Все равно каждый останется при своем мнении. Да и не стоит забывать, что все мы смотрим на этот вопрос с позиции разных поколений. А отсюда и разные выводы.
     
  24. Гостья 2

    Гостья 2 Гость



    Ну, это слишком сильное слово. Скорее безнадежна.:D :D :D А может просто наконец доходит до людей, что спрашивать почему не замужем вообще нетактично.

    Меня уже давно не спрашивают.
    Но и не косятся вроде.
     
  25. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Alita


    По моим наблюдениям, подавляющему большинству невест у волгоградских ЗАГСов лет 18-20, 22-это максимум. Какая карьера в этом возрасте? Образование и то не у всех.

    Гостья 2

    Тут дело не в такте. Когда задают такие вопросы из серии:" Ты замуж не вышла? А почему?" " У вас нет детей? А почему?" о такте вообще не вспоминают.
     
  26. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Залетный гость
    Юрочка, ты как всегда все расставил на свои места ;)
    Маруся

    Если, честно, то очень напрягает! Иногда даже раздражает и злит!

    Аналогичная ситуёвина и в моей жизни, только не 4, а 7 лет...и тоже сейчас безумно рада, что не зарегестрирована...Вообще как ни странно, меня дико раздражают белые пышные свадебные платья и вообще вся катавасия связанная с регистрацией...
    Alita

    Согласна! Вполне! От природы не уйдешь - иногда так хочется, чтобы рядом с тобой был любимый, близкий, родной человек...о ком приятно заботиться, вместе проводить отпуск и тд и тп, но стоит только вспомнить предыдущие неудачи и проблемы, как желание стать семейным человеком отпадает!
    annette

    Бывают периоды в жизни, когда почему то все знакомые, которых я встречаю первый вопрос задают про замужество. И тогда это настолько "вбивается" в голову, что действительно начинаешь думать: "А ведь надо..."!!! Потом очнешься и облегченно вздохнув, подумаешь: "Слава Богу - не наделала глупостей"
    Что интересно, страх отсутствует остаться "белой вороной"...может быть, действительно из-за того, что в наше время женщина может обеспечить себя сама, а многие не боятся позволить себе еще и детишек!!!!!
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Улька
    Есть ещё объективные причины. Медицина у нас не очень на хорошем уровне. А вот рожать первый раз после 30 не рекомендуется. Так что лучше раньше.

    Но у меня была подруга, хорошо дружили, я уже начал проектировать дальнейшее развитие отношений, и она заявляет "я выйду замуж не раньше 30, все женщины в развитых странах поступают так". О блин, думаю, долго придётся ждать. Не стал переубеждать..
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Alita
    Тенденция есть, но тенденция еще не есть большинство. А то порой эту тенденцию превозносят уже как доминанту.:) Да, сделать карьеру в среде молодых девушек - популярная идея, это нормально, это даже хорошо. Но мы же понимаем, что не всем дано осуществить эту мечту, так что большинсву придется сделать выбор в пользу "семейно-домашней" карьеры. :) Особенно, когда появится на горизонте подходящий для этого молодой человек. Так? ;)

    по моим наблюдениям тоже. :)
    Улька , всё что угодно ради тебя. ;)
     
  29. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Залетный гость




    Это вы расписываете менталитет нации, или собственное мнение высказываете?
    :)
     
  30. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Улька все верно... так оно и есть.. но что характерно.. почти все девушки которые оказываются до 25 лет не женатыми имеют те или иные отклонения.. мною замеченно.. это либо не очень хороши собой, либо там полнота или еще что.. либо просто не много с придурью.. какие не много стукнутые.. знаете.. такой тип девушек?