1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как провести мониторинг рынка определённого вида продукции?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 26.10.11.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Как это правильно сделать, как всё учесть?
    Нужно найти всех местных производителей товара, поставщиков и представителей аналогичного импортного товара, учесть, розничную и оптовую торговлю. Здесь мы получим данные о предложениях, ценах и о количестве товара на рынке.
    Затем нужно найти всех потенциальных потребителей и покупателей товара. Это будут розничные и оптовые продавцы товара, производители, использующие этот товар в выпуске своей продукции, непосредственные потребители товара.
    Как найти всех потенциальных поставщиков, покупателей или максимум фирм, частных лиц, кто выступает с предложениями на рынке?
    Представляю источники для поиска: интернет, печатные каталоги и газеты с рекламой, оптовые базы.
    Может, не учитываю, какие источники? И может, что не учитываю в подходе к самому мониторингу?
     
  2. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    volk, тебе проще задать вопрос касательно твоей тематики, а не вот так, теоретически... ты же про ягоды, которыми занимаешься? или про что другое спрашиваешь?
     
  3. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    FoXX:):), Да про них, но теоретически разве есть принципиальная разница.
     
  4. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    volk, вы мониторить собираетесь для чего? а вообще начните с мониторинга магазинов (хотя я не знаю, какой товар вы имеете ввиду), этот мониторинг поможет вам определить спектр ассортимента какой-либо группы товара, их продажную цену, ну и производителя всегда можно узнать, стоит также заострить внимание в каком количестве и где именно выложен товар
     
  5. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Мониторить собираюсь, для того чтоб начать бизнес в этой категории товара, а интересует сейчас мороженная ягода: клубника, малина, вишня, смородина и т.д.
    Нужны координаты поставщиков и потенциальных покупателей.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    что мешает пройти с блокнотом по нескольким продуктовым магазинчикам?
    некоторые продавцы настолько болтливы, что выложат много полезной информации.
    можно прикинуться поставщиком и попробовать подвпарить свои вишни-ягоды. заодно пробьте чо-почем по ценам/ассортименту и т.п.
    таким макаром найдете поставщиков. потом с новым блокнотом пойдете к ним, прикинетесь оптовым покупателем из какой-нить "станицы нехаевской" - вымутитите себе прайсов.
    Утут все в принципе просто.
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Зачем прикидываться? торгового запускать и пусть мониторит рынок, от него все и узнаете, если денег валом, по определенным SKU можно получть отсчет от AC Nielsen :d http://en.wikipedia.org/wiki/ACNielsen

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 13:16 ----------

    если клиента не утроит цена он сам будет тыкать пальцем в прайс конкурента и говорить-у вас доооорого)) не все, но многие.

    + по справочникам поискать, вот одного клиента оптового могу вам уже дать http://www.volga34.ru/ad/14173/

    все это может сделать торговый представитель.

    А вообще странно вопрос поставлен.
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    inside, ну насоветуете,торгового запускать.Он вам намониторит:)Если ТС хочет затеяться с бизнесом ,то только самому заниматься этим вопросом.Торговый это уже следующий этап
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Перед тем как захотеть заниматься эта информация уже должна быть ИМХО.
    Получается предложение уже есть, а спрос неизвестен.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 13:41 ----------

    Нормальный торговый думаю осилит, особенно если его взять у конкурента с базой, прайсами и т.д.)))рынок меняется и постоянно самому следить будет трудно, в первую очередь информацию о новых конкурентах, которые обязательно будут появляться можно будет узнать как раз от ТП, он сам скажет потом, что появился Пупкин и мы не проходим по цене например, я не хочу сказать, что ВСЕ нужно повесить на ТП, но для таких задач он годится))
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Да. Это я как бы в общем изобразил.
    На начальном этапе - да.
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    inside, я и написал,если ТС ХОЧЕТ затеяться,а не УЖЕ затеялся.Само собой инфа должна быть раньше старта производства.
     
  12. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а может и отчет, торопился:)