1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будете ли Вы устанавливать счетчики на воду?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем -=AS=-, 09.06.11.

Будете ли Вы устанавливать счетчики на воду

  1. 1. Уже установили

    25 голосов
    41,7%
  2. 2. Будем, независимо от действующего законодательства

    2 голосов
    3,3%
  3. 3. Будем, если изменится законодательство - оплата за факт. потребление

    18 голосов
    30,0%
  4. 4. Не будем или просто интересны результаты

    15 голосов
    25,0%
  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Настоящее законодательство предусматривает оплату за воду не только по индивидуальному счетчику, но и по разнице между показаниями этих счетчиков и общедомового пропорционально чего-то там (не помню чего).
    При этом получается очень интересная ситуация: если есть квартира, в которой никто не зарегистрирован (к примеру, квартира сдаётся), но там живут люди, при этом счетчик они не установили, то за воду они не платят вообще (оплата в таких квартирах берется только за отопление). Таким образом, за ту воду, которую они потребляют, будут платить те, у кого установлены счетчики.
    В связи с этим я прихожу к выводу, что такая "экономия" мне лично не нравится, и устанавливать счетчики я не буду. Пусть даже вода "по нормам в кубах на человека" вырастет в цене в два-три раза, лучше будут платить, чем следить за тем, чтобы напор всегда был маленький и воды расходовалось с гулькин нос.

    Мне кажется, что надо делать либо обязательную установку во все квартиры, с пломбированием водоснабжения там, где этих приборов нет, либо менять закон, по которому оплата будет производится только за то, что реально израсходовали жильцы отдельно взятой квартиры.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну во-первых, это должно оплачивается нами как "содержание имущества". Насколько я знаю вода для полива цветочков и т.п. туда входит.
    Во-вторых, если меня не будет устраивать "экономия" (будет выходить дороже чем по среднему), можно отказаться от счетчика (пока что)
    В-третьих: когда вступит в силу какой-то закон об обязательном наличии счетчика, тогда нам уж и деваться некуда будет.

    PS: поставил в марте счетчики на холодную и горячую воду, пока экономия существенна. Ещё бы магниты на них действовали, ващеб цены не было ))))
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    собирался, но как почитал, посмотрел - отказался. вот как существенно станет не выгодно без счётчика, так и зачешусь...
    да и прописано в квартире меньше чем живёт. по факту навряд ли съэкономим.
     
  4. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    уже не только установили, но и заменили "старые" :vcrazy: , так как наше ТСЖ установило сроки эскуплуатации счетчиков - 4 года


    и новые счетчики считают прям четко :( зараза :gigi:
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    вообще-то завод-изготовитель устанавливает сроки. кроме того, если поверка сочла счетчик исправным, то зачем его менять. завтра ваше тсж скажет, чтобы вы утром предсу цветы приносили...
     
  6. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    у меня вот дома только холодная вода, ибо колонка. за месяц 90 р плачу. на кой черт мне счетчик с установкой за 2к? а потом поверки его (для этого его нужно снять, отвезти в какую-то контору, забрать и поставить обратно. ппц.), или установка нового. больше всего напрягает, что для этого нужно будет находить целый день и еще день на то, чтобы ехать в жкх (или как там его) с новыми показаниями счетчика
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Zazell, так там вроде не так все... исправен не исправен.. там ставится срок эксплуатации и начинается он как я понял с даты продажи.. он у тебя на полке может 4 года пролежать.. носи его на экспертизы, но его нельзя будет использовать
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    это будет оплачиваться как расходы по общедомовому счетчику на воду.
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Прочитал вот это, что сам и написал. И опять про логику. Ведь логичнее было бы разницу между общедомовым и индивидуальными раскидывать как раз на тех, у кого счетчиков нет и привязать это всё не к зарегистрированным, а к площади квартиры. Тогда люди бы просто никуда бы не делись - установили бы счетчики все: и те, кто живет и те, кто сдаёт, потому как никто бы не захотел платить за соседа, у которого в 1-комнатной живет 10 человек без регистрации. Протечки по отельно взятой квартире, к примеру от общей трубы до счетчика - оплачивает эта квартира, которая допустила аварию, протечки общих труб - за счет УК, что не следит за общим имуществом дома. На полив цветочков - тоже счетчик. А если разница всё равно образуется, то инспекторские проверки - несогласные допустить к проверке пусть разницу и платят...

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2011 13:51 ----------

    Вот здесь мне непонятно до сих пор. Эти расходы будут распределяться на всех зарегистрированных или только на тех, у кого счетчики стоят? Ведь те, у кого не стоят де-юро оплачивают все риски исходя из утвержденных норм потребления...
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Всякий раз читаю подобные темы по диаглнали)
    Таки устанавливать в Волгограде счетчики?
    Учитывая что мы в квартире наездами и никто не прописан
     
  11. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    СквоЛена, конечно!
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    да элементарно рассчитываются :d

    [​IMG]

    или

    [​IMG]
    разница по моему очевидна...
    п.с. а вот интересно. возможно ли иметь собственность (квартиру) и не быть в ней прописанным? если да, то КАК будут взимать платежи с такой квартиры по 2й формуле :lupa:
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      965
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      661
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если никто не прописан - то за воду вы не платите! Не ставить пока не заставят.
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а не фига ) если никто не прописан то за все платиться как за одного человека в любом случае!
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    основание?
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    academic, не в курсе... но прецедент был уже в разных ТСЖ.. без прописки все тарифы кроме газа начисляются на одного человека!
     
  17. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Aksy, вроде как раз газ и платится за 1 человека
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    СквоЛена, а хотя может быть ) просто у меня тогда на тот момент газ был заварен в квартире и я его не платил
     
  19. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Aksy, в москве поставили, экономия реальная. если по общедомовому брали за 30-45 кубов (общее горяч + холодн), то по квартирному 10-12
     
  20. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    Если в квартире никто не прописан, то водоснабжение и стоки отсутствую в платежке. По крайней мере так в УК Ворошиловского района.
     
  21. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    academic, все равно экономия есть. У меня тоже прописано меньше чем живут, и экономия хорошая идет.

    Filler, ну да магниты не действуют. а вы попробуйте когда отключат воду открыть кран и пусть воздух по засасывает, счетчик остановится:) потом постучите по нему начнет крутится;) :d
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    На красном, жильё-46, точно также.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Походу они вообще за квартиру не платят, если даже счета ни разу не видели... Случайно не в моем доме квартира, где долги с одного подъезда перевалили уже 200 тыс.?

    В следующем месяце одолжу счет у соседской квартиры (если предыдущий уже потерялся в бесплатных газетах), отсканирую... Кроме отопления никаких оплат!

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2011 20:46 ----------

    Показатели общедомового счетчика уже приплюсовывают?
     
  24. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    У нас нет общедомового. И сомневаюсь что вообще будет!
     
  25. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    А ТБО, управление, лифт - все то, что считается от квадратных метров, а не от количества прописанных?
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Получается, что счетчики ставить выгодно в домах с горячим водоснабжением, а где только холодное (хрущевки) выгода под вопросом. Или нет?
     
  27. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    скорее всего поставлю. Хоть и ставить придется 4 счетчика, так стояка 2 в квартире. В случае переплаты по счетчику, можно просто не давать показания и расчет будет идти по нормативам
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    насколько знаю - нет: вам начислят "минималку", например 1куб, а спустя некоторое время придут снять показания, вот тогда и заплатите по-полной.
    Нет, нет вопроса - выгода есть, там такие нормы заложены, их надо постараться выработать, если, конечно, вы не расточительны (есть личности, которые кран не выключают, пока покурить пошли). Мы втроём за три месяца месячную норму ещё не выработали, это учитывая, что никаких ущемлений со времени установки счетчика не делаем. Более того, руки не дойдут починить бачок унитаза, который "травит" и по-тихому крутит счетчик. Единственно теперь перекрываю воду на ночь на унитаз, пока не отремонтирую.
     
  29. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Будет, до 01.01.2012 все ЖЭУ и прочие конторы обязаны поставить. Вот тогда, наверное, все и поймут, как и снова всех кинули...
     
  30. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    -=AS=-, а в законе не прописана обязательная установка счетчиков в каждой квартире? Вообще что за закон? чего-то я его пропустила

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 13:27 ----------

    Нашла закон. Офигела. Буду агетировать соседей на установление счетчиков в квартирах:d