1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепт кваса (без дрожжей только)

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Моца, 13.06.09.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Кто-нибудь может поделиться?
     
  2. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Осталось только найти солод и патоку.
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    жмень ржаной муки на ведро горячей воды..и чуть сахара
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    гораздо проще.

    Берешь хлеб -- буханки, можно белый можно черный.

    Режешь курпными кусками, засыпаешь банку до верху. Идеально 10-литровая подходит, но можено и меньшей дозой.

    Заливаешь водой, закрываешь марлей или какой либо сеткой что бы мухи не попали.

    И ставишь на подоконник на солнце.

    Через пару недель будет квас ядреный, кислый -- прямо в окрошку.

    Потом по мере слива надо добавлять воды. Когда весь хлеб распадется на крошки и осядет на дно, надо слить все, выкинуть большую часть отстоя, опять насыпать хлеба и воды.

    И так весь сезон.

    Потом можно банку закваски оставит в холодильнике до следующего сезона -- это позволит получить квас быстро, не надо две недели ждать будет.
     
  5. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    PenisEnlarger,
    вот! я помню как-то так делали раньше.
    ---
    Заливаешь водой, закрываешь марлей или какой либо сеткой что бы мухи не попали.
    ---
    а вода какой температуры? кипяток? или комнатная?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    прямо из под крана
     
  7. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    PenisEnlarger,
    Понятно. Спасибо, пошла заливать.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Лучше всеж кипяченная, охлажденная. Ещё мона сахарку добавить для градуса:vcrazy:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Bob,

    если ты дрищешь с некипяченой воды, то тогда да -- а для качества кваса никакой разницы.
     
  10. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    а как квас сделать таким же тёмным как на улицах продают в бочках?
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    они йод добавляют,чтоб население оздоравливать незаметно
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    это для алкогольного что ли? :-) или для "газированности" напитка типа?
    Я 2 банки зарядила уже, 2-ой день эксперимента, но уже руки чешутся туда изюма подбросить, только не знаю к чему это приведет. Бражка мне не нужна. Но кое-где пишут что изюм даст такой "газированный эффект".
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Еще листочки мяты добавляют (не пробовала) :shuffle:
     
  14. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    мяту....изюм...это когда в бутылки разливают!а если просто для окрошки лучше чесночка добавь:)
     
  15. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0

    Его подкрашивают жженым сахаром - 1-2 чайной ложки на 3 литра достаточно, и вкус будет как раньше у бочкового.
     
  16. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    У меня батя делал так. Сушил хлеб, потом на мясорубке измельчал его и обжаривал на сковороде до почти черного цвета. Потом брал эти жареные сухари и варил их в воде - чтобы сама вода стала коричневой. После того как данное варево остынет, добавлял сахар, еще воды и закваску. После 3-4 дней брожения получался почти уличный квас, только лучше.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в нем и так вроде 1-2% алкоголя по дефолту )
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня мама так делает для начала, для закваски из обычного белого и темного хлеба. Потом сливает, оставляет целые кусочки закваски, добавляет новый хлебушек, частично добавляет кусочики пожареного хлеба и немного сахара.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Или хрена..
     
  20. belur

    belur Участник

    143
    0
    Просто до невозможного:
    на 3 литра воды - стакан овса и стакан сахара. На подоконнике на солнышке за 2 дня готов отличный квас.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    belur, сладкий небось?
     
  22. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Вы считаете,что"ЭТО"-квас?По моему это настойка,для тех,кто хочет"почистить" свою печень:shuffle:
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Квас с хлебом, и без дрожжей? ;) Забавно...
     
  24. belur

    belur Участник

    143
    0

    Ну да, чуть сладковатый, но когда настаивается. В готовом виде похож на тот, что в бочках продают по городу, только светлый

    добавлено через 1 минуту

    Ну да, это скорее напиток, схожий по вкусу с квасом, и, действительно, чрезвычайно полезный. Но мне нравится из-за того что нетрудоемко и вкусно)))))
     
  25. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7
    Когда сливаю квас из банки в пластиковую бутылку, добавляю в бутылку пару столовых ложек сахара и несколько изюминок, оставляю на ночь в тепле, а утром в холодильник.
    Шибает как шампанское! Главное не открывать бутылку пока не охладиться.
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    О, точно, изюм ещё можно же добавлять :)

    Народ, у меня в холодильнике стоит какая-то закваска, выглядит так: мутно-белая жидкость и в ней зерна похожие на разбухший рис, тоже мутно-белого цвета. Кто знает что это и как использовать :)
     
  27. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    это к"Бес"у.....:frustrate
     
  28. Scoma

    Scoma Новичок

    43
    0
    Свекольный квас.

    Делал пару раз, мне понравился. Жажду утоляет отлично.

    1 кг свеклы, 100 гр ржаных сухарей, 2 л воды, сахар, соль, хрен, чеснок и т.п. по вкусу.

    Чистим свёклу, натираем на крупной тёрке, кладём в банку, сверху сухари, сахар, соль, заливаем водой, накрываем марлей, ставим в тёплое место на 4-5 дней. Процеживаем, охлаждаем и .........
     
  29. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Маришка, мне кажется, я знаю, что это такое.
    Из этого «риса» делают напиток вроде кваса. Я увлекалась этим года три назад.
    Его нужно промыть, кинуть в него изюм, залить водичкой и через сутки получается напиток вроде кваса. Количество этого «риса» постоянно растёт. Он кормится изюмом (это мне так объясняли).
    Сливать напиток нужно каждый день, после этого выбрать весь изюм, промыть «рисинки», заново засыпать в них изюм и залить водой. И так по кругу.
    Увидеть бы фото :shuffle: , тогда бы я точно сказала бы оно это или нет.