1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наши красные матросы Честят непрошеных «гостей»!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Нестоличная штучка, 05.11.08.

  1. надысь смотрела какой-то очередной революционный фильм, и возник у меня вопрос. А почему, собственно, революционные матросы ходили перепоясанные пулеметными лентами? В этом была какая-то практическая необходимость? Или же это своеобразная мода? Кто что знает об этом? (Яндекс мне не помог).
     
  2. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Нестоличная штучка, типа патронташ
     
  3. Обормотень,
    ну вот ты видел хоть где-нибудь матроса с полупустой лентой?
    ЗЫ. Газыри- это тоже что-то вроде патронташа, однако мало кто ими пользовался по прямому назначению.
     
  4. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172


    Адмирал?
     
  5. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Нестоличная штучка, я вообще матросов с лентами живьем не видел ;)
    Их наверное тока пулеметчики для дела носили, остальные или для понтов или это киношки придумали.

    Кстати ленты на Максиме были брезентовые и не очень надежные :)
     
  6. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    возможно потому что равномерно раскиданный по телу вес нести гораздо легче чем компактно упакованные коробки с лентами, кроме того лента сама по себе неплохо прикрывала тело, и от пуль тогдашних винтовок и от сабель и палашей всадников.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нестоличная штучка,
    ну не в карманах же россыпью носить? Или сумка какая - будет руки занимать, а в них надо винтовку с примкнутым штыком!
     
  8. не. Типа "Государственной границы".
    вот это похоже на правду. Но... киношники ещё времен Эйзенштейна этот образ использовали. неужто сами придумали?
    возможно. Но нафуя матросу с наганом пулеметные ленты? Равно, как и для обладателя винтовки?
     
  9. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0

    так ведь и штурма зимнего в том виде как он показан в кино не было ;)
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    так патроны о винтовочные! Магазинов тогда не было - трехлинейка заряжалась обоймой на 5 патронов, обоймы никто не выбрасывал. ибо патроны обычно выдавались россыпью.
    А с лентой удобно - не надо набивать карманы. Сейчас разгрузки по тому же принципу сделаны.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Калибр наверное одинаковый.
     
  12. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    ну так ведь революцию делали не в море а на суше, а следовательно и матросня худо-бедно была вооружена по пехотному образцу. Тогдашние роты численностью больше сотни человек перешитых в пехоту матросов вполне могли иметь на вооружении несколько станковых пулеметов переносимых в разобранном виде и боезапас для них в виде лент на теле.
    Типа как Паша Дыбенко со своей озверевшей матросней.
     
  13. то есть, это всё-таки прикладное назначение? Мода здесь не при чем?
    Кста, а почему пехотинцев нет перепоясанных?
    [​IMG]

    и вот:
    [​IMG]
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А почему нет? Разве не киношники придумали толпы немцев, поливающих всё и вся от пуза из МП-38/40, хотя ими были вооружены только командиры и ещё человек 6 на роту?
    Кстати, смотрел надысь фильму "Бег" ещё раз... Вот это великий фильм, куда там адмиралам... Вся трагедь и безыдейность белого движения показана.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да кто ж его знает? Так же как и никто не знает каково было практическое применение удлиненной макушки у "буденовки", именуемое мозгоотвод. Зачем? Ну не косы же в него буденовцы складывали...
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, может потому, что матросы изначально не предназначались для ****ы на суше :) Посему их обмундирование не включало в себя обязательные у пехотинца подсумки и патронташи. Проще было намотать на себя ленту, и ходить гоголем - типа эвон я какой! Типа как сейчас молодёжь ходит в капюшонах ;)
     
  17. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    было у неё практическое применение, врать не буду, читал очень давно и подробностей не помню. что-то гигигеническое, кажется, связаное с паразитами типа вшей

    про пулемётные ленты много интересного уже сказали, вот ещё по этому поводу лично моя теория их области психологии: с древних времён мужчины-воины любили украшать себя орежельями из зубов хищников, символ мужества и крутости, у кого больше, тот и вождь ) возможно, подсознательно эти ожерелья трансформировались в пулемётные ленты, внешне они очень похожи. т.е. это, по моей теории, - заложенный природой символ крутости )
     
  19. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    для этих - для папиросов!
    на палубе матросы курили папиросы. (цэ)
    :kos:
     
  20. ога (ц). Это значит, что всё-таки не совсем прикладное...

    интересная мысель. Типа как кобура у нынешних ментов для огурца и стакана?

    И всё-таки , может кто-нибудь ДОСТОВЕРНО сказать, зачем красным матросам пулеметные ленты?


    Zazell, про буденовки- это к Малевичу. ;)
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я вот нашла про охотников. может, у матросов было что-то похожее? патронташ - Это пояс или портупея с гнездами и отделениями, в которых хранятся патроны. Назначение патронташа в том, чтобы не только переносить, но и предохранять патроны от повреждений, сырости и летнего сора. В то же время охотник должен иметь возможность быстро извлечь патроны из своего патронташа. Не всякая портупея может удовлетворять всем этим требованиям. Открытый “бурский пояс”, например, не защищает носимые патроны от сырости и сора. Его приходится носить под одеждой, что затрудняет извлечение патронов. Наиболее удобными считаются закрытые патронташи, разделенные на несколько подсумков. Такое разделение позволяет не носить с собой весь патронташ, а брать только подсумок с необходимыми патронами.
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Там складывалась антенна от спутниковых систем связи и навигации.

    Зачем-зачем... Нап#$дили сами не знают зачем, а теперь девать некуда...
     
  23. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Да не зачем матросам эти ленты таскать. Таскали наверное единицы, для крутизны наверное. А потом это было растиражировано в кино.

    На практике роль матросов во время революции и Гражданской ****ы была небольшой. Вся их заслуга в том, что они регулярно бунтовали. Бунтовали не за идею, а так, от нечего делать. Сухопутная армия была занята - воевала с немцами, а матросы всю ****у сидели на кораблях, которые ни разу в море не вышли (Балтийский флот). и маялись без дела. Кстати бунтовали именно Балтийские матросы, которые не воевали, другие флоты, активно участвовавщие в ****е, сохраняли верность правительству.

    Да и солдыты из матросов так себе. Ведь матрос образца начала 20 века - это не современный морпех. Флотских тогда воевать на суше не учили.
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нестоличная штучка,
    Поговорил я со знакомыми офицерами - никто точно и не знает. Хоть патроны и унифицированны с винтовочными, фигово их "выколупывать" из брезентовых лент. Да и для пулемётов из-за грязи увеличивается количество задержек при стрельбе.

    Видно тут всё подряд - и переноска лент для станковых пулемётов и бравада...
     
  25. вот я тоже так думаю. Для красного матроса пулеметные ленты что красная косынка для революционной барышни.
    Хотя моя подружка высказала ещё более оригинальную идею: типа "Максимов" было мало, а матросов гораздо больше. Вот одного пулеметчика убьют, так второй сразу на его место заступит. И не отмажешься, что патронов нет...
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Много у нас киношники напридумывали, ещё матросов было очень мало, далеко не столько как показанно в фильмах. Ибо не было столько караблей, да и сколько там на карабле матросов. По сравнению с пехотными частями это капля в море.
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Продолжаем тему матросов :d
     

    Вложения:

    • 1244565.jpg
      1244565.jpg
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      642
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это они "зарубки" ставили и мерились, кто сколько барышень "поцеловал"( вот поэтому пехтура и без них, деревня все таки, а тут матросы - рабочий класс). Не зря же поют:

    А ты жди меня, хорошая,
    Я приду, ты не балуй,
    Будет лентой пулемётною
    Красоваться поцелуй.

    P.S. Отсюда и пошло, поматросил и много еще чего!
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нестоличная штучка, мне попадались и солдаты на фотках с лентами, и ополченцы.
    Мне думается, суть в том, что когда матросню снимали с кораблей, для их укомплектования не было ни мешков ("сидоров"), ни подсумков. На кораблях ВМФ пулемётные установки были в изобилии и для каждой было запасено немеряно заправленных коробок с лентами - на кораблях их было где хранить. Например и сейчас в танках боекомплект готовых снаряженных лент доходит до 14-15 коробок на ствол, по 250 патронов в кажней.. На кораблях и того больше - не стеснены.
    Поэтому, когда спешно собирали бригады головорезов для сухопутного боя, им выдавали патроны из корабельного боекомплекта - из коробок - вместе с лентами. Кто там их выковыривать будет, да и брезентовую ленту носить не слишком обременительно. Не то, что сейчас - стальные гнёзда. На бушлате она превращается в своего рода органайзер.
    К бушлату или кожанке солдатский ремень - разгрузка не положен, как и мешок. У матросов для вещей обычно походные сундучки были.;)
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    , если прицепить маленькую тележку то наверное 14-15 коробок и влезет, хотя если,
    , то вполне.

    В русский танк столько коробок не влезет, а в "абрамс" и не надо, там на спаренный пулемёт коробок на 12500 патронов.
     
    Последнее редактирование: 11.11.08