1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фито-лампы в Волгограде

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем JampeR, 21.10.16.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Подскажите пожалуйста где в нашем городе можно купить фитолампы по адекватной цене? :shuffle:
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Могу подогнать фито-светодиоды. От них меньше нагрева и выше КПД
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ОЧумелец, какие, почём, ссылка? Сижу как раз на алишке выбираю, но может у вас не сильно дороже?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    fb03,
    Светодиоды 10-100W 660+440nm
    Определись с мощностью. Берешь в качестве досветки или основного источника? На какую площадь?
    Спрашиваю, потому что могу покритиковать утопичность некоторых идей. Это полезно.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В том то и дело, что я не имею опыта с ними, поэтому пока что подумывал взять для экспериментов десяток одноваттных.Какие площади и прочее тоже неизвестно. Сейчас в проекте палюдариум, большой он всяко не будет, могу предварительно сказать, что в расчёте на белый светодиодный свет мне бы хватило 40-60 Вт. Вот я и хочу поэкспериментировать, смешивая фитодиоды с белыми разной температуры (их у меня немало разных скопилось), получиться ли совместить так, чты бы и растениям хорошо было и что бы я наблюдал ландшафт палюдариума или аквариума в естественном виде, а не цвета марганцовки))
    Посему критиковать нечего, а вот если у тебя есть дельные советы, то было б хорошо)
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У меня стойка с горшками, на которых я хочу выращивать всякие там укропчики да салатики. Стоит эта стойка в углу комнаты в которую редко доход настоящее солнце. По результатам тестов прошлой зимы - обычные светодиодные лампы показали себя крайне плохо. Нужны специальные для растений с определенным спектром...
    ОЧумелец, Собственно отталкиваясь от вышесказанного, нужен как основной источник света для роста растений. Стоит одна с правильным спектром - под ней рост намного активней получился. Но надо больше чем одна)
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    ОЧумелец, какие длины волн есть? Кассету/ленту и пускатель к ним....все в кучу соберете?
    Не под выращивание, мне в лабу надо, а самой некогда заняться...напишите в личку, а...
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нет.

    Вся фигня в том, что
    -растениям нужно световое поле, а не точечный источник.
    - синий и красный нужны, но и другие спектры участвуют в жизнедеятельности растений. Они миллионы лет росли под солнечным светом со всем его спектром и приучались его использовать. Поэтому добавлять белый свет необходимо.
    -в светодиоде белого свечения уже есть синий свет. Чем цвет "холоднее", тем синего больше.
    -хотите хорошего роста "ботвы", надо минимум 1вт на площадь 10*10см и расстояние 5-10см до растения. Тогда люксометр покажет 10-15 000 люкс. В солнечный день на улице он покажет около 150 000 люкс.
    Если такой источник света организовать в "темном углу", то яркость будет сопоставима со светом сварки ))), зато ботва будет расти как на грядке:d
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В общем если кому интересно, то купил фито-лампы в магазе расположенном на стройбазе в Дзержинском (оказывается там такая есть, рядом с кладбищем). Сегодня для теста взял 4, завтра думаю еще прикупить (и не дожидаться конца эксперимента через 1-2 месяца).
    Еще из экспериментов высадка в ящики растений из продуктовых, тех что в горшочках продаются. Посадил мяту, салат и розмарин - посмотрим что выйдет, по отзывам в сети всё ОК.
    Если найдутся желающие узнать что получится, и как всё выглядит, напишите, буду отчётики скидывать)

    Ну там не такой уж и темный угол. Обычный такой угол комнаты выходящий на несолнечную сторону. Просто прямое солнце туда не доходит)

    Все же это теория) буду ждать практического результата. Многие люди просто на окошке выращивают не только траву, но и помидоры, огурцы итд, максимум обычно лампой дневного света ограничиваются.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Неправда.
    Кто сказал, что "теория"? Я уже много лет использую, делюсь опытом на спец. форумах.
     
  11. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Росло это всё у меня дома на подоконнике, сажала весной, за лето вырастало, осенью на подоконник с балкона переезжало. Сажать в зиму - странно, зачем себе жизнь усложнять, если можно за весну лето вырастить розмарин, базилик, шалфей, будут взрослые сильные кусты, которые без досвета всю зиму проведут на подоконнике и будут радовать свежей зеленью. С салатом правда такая мулька не прокатит, только с теми растениями, которые образуют крепкие кусты, как у розмарина, мяты.
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я прикупил у китайцев 50 светодиодов по 1 вт полного спектра. Светят противным сиреневым светом.
    Соберу полностью лампы - отпишусь по результатам.
    Вообще народ говорит, что фалл-спектр лучше для полного цикла выращивания, а комбинация красно-синих диодов - лучше для выращивания только рассады.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2016 22:02 ----------

    Li_l, я правильно понял - что летом на грядке выращиваете например, базилик, на зиму его пересаживаете в горшок, и он всю зиму продолжает расти?
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По мне, так тут противоречие. Полный спектр, это дневной свет (чисто белый).

    светит сиреневым.
     
  14. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Не совсем, но так тоже можно. Я весной высаживаю дома в контейнеры, за лето подрастают, и в зиму уже крепкие здоровые, разросшиеся растения, которым хватает энергии на всю зиму, без досвета.