1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sos! Руки прочь от сквера !

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Света, 14.11.02.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    432-331=101. Байка про 1 голос - либо ошибка, либо провокация. Разница в один голос прессе интереснее, чем в 101. Желтее. Храм занимает ок. 25 процентов территории "сквера". Если посчитать, сколько процентов территории оного сквера занимают полуживые ёлки-палки (площадь под лежачими бомжами не в счет!), то перевес явно в пользу пустошей. Помнится, Собор планировали окружить парковой зоной. Думаю, это будет больше и лучше, нежели сейчазз.
     
  2. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Таки да, ведь таки было отказанно в исторической справедливости и в 90х и не так давно... Это так, что бы тему особо не развивать. Я не религиозен, просто в курсе в связи со многими обстоятельствами.
    зачем сносить старое что бы потом тратиться на новое, вместо достойного поддержания?
    тогда надо маленько сдвинуть! Примерно на уровень гостиниц, если я не путаю ничего.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И согласно законодательству РФ. На историческом месте Храм не восстановить, ибо занято и нарушает сложившийся ансамбль ППБЦ. А в пределах исторической зоны (храмовая территория соответствовала нонешнему скверу вокруг Вечного Огня) - вполне резонно.
     
  4. RE

    RE Участник

    465
    0
    Но часть деревьев снесут. Потом еще памятников церковных понаставят.

    То что не надо половине народа да, конечно.
    Парк нужен всем. Детская площадка, какой-нибудь развлекательный городок. Но администрации нужен именно храм.

    Это многократно повторяемая ложь. Храма там не стояло.

    Давайте восстановим деревянные дома, исторический облик же! Овраги раскопаем.

    Неушибленных на голову раздражает культовое сооружение. А коль скоро у нас в конституции пока записана строчка про светское государство, то надо бы их послушать.

    Потому что с какой стати строить культовое сооружение и его окружение на общественные деньги?

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 16:16 ----------

    Т.е. это не восстановление, а новострой.
    Да и с какой стати восстанавливать?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну там перевес подразумевался не в разнице между проголосовавшими "за" и "против", а в разнице между необходимой для принятия решения половиной голосов (432) и числом проголосовавших "за" (433)


    Затем, что парк с храмом очевидно лучше парка без храма.

    Сдаётся мне, что такая педантичность будет лишней:d
     
  6. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    для меня однозначно хуже.
    тогда не надо говорить о восстановлении места и исторической справедливости.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что такое "церковный памятник"?

    Да-а-а-а??

    Ага, и Волжскую ГЭС взорвём.
    Давайте не доводить идею до абсурда

    Наоборот.
    Только у ушибленных строительство храма может вызывать баттхёрт


    Вы совершенно не понимаете, что означает эта строчка в конституции.
    К правам ушибленных она никакого отношения не имеет.


    На какие общественные деньги?
    На пожертвования? Полагаю, что люди, жертвующие деньги на храм согласны потратить их на строительство храма:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 16:24 ----------

    Ну это Ваши проблемы:)

    50 метров в сторону всё меняет?
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, прямо кворум по избранию Пантифика. Придумали.
    Как хотите. Воссоздание, возвращение, реконструкция. По закону, РПЦ (признанный преемник РЦ), вправе потребовать всю храмовую территорию, выделенную ей в конце 19 - начале 20 вв. царицынской городской Думой. Это от нонешнего знака "нулевой километр" до оси пр. Ленина. Вы так хотите?
     
  9. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    взаимно;)
    больше 50, и не я завел разговор про историческое место, и прочее, если уж заикаться о восстановлении, то надо строить как было, а так это новодел и не больше

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 16:33 ----------

    по справедливости, тогда и другим конфессиям возвращать!
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это как?
    У меня нет проблем - я радуюсь:d

    52?

    Я ж говорю - не нужно доводить до абсурда.
    Точное место занято куда более фундаментально, чем в парке.
     
  11. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    радоваться будите, если построят... "хорошее слово "если" (АИД, мультфильм). А пока это только первый этап, притом носящие только рекомендательный характер.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, не знаю, как сейчас, а лет десят тому назад этот процесс шел активно. Костел католикам вернули (клуб им. Жданова), армянской диаспоре территорию выделили, там их Храм стоит, здание Первой царицынской синагоги 1888 года иудеям отдали, лютеранам кирху отдали - кстати, здание 18 Века, такого раритета в Царицыне больше нема. Мечети тоже строили. Кто обижен то? Несправедливо? Скажу вам как родному, по секрету, в Царицыне инородцев было не шибко богато. Культовых зданий хватало. Причем, при увеличении численности общин, им выделялась новая земля. Как, к примеру, получилось со Второй синагогой на Порт-Саида. Ещё одна подробность, ежели вы не в курсах: по регистрационным правилам Царицына, сограждане приписывались к приходам РЦ, в том числе. по рождению и смерти. Так вот, все инородцы в Царицыне были расписаны по православным приходам. И никакого джихада не было.
     
  13. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    а второе здание? Опять же, мне оно не нужно, но его дважды запрашивали и дважды получили отказ, а теперь лечебку закроют, а здание, вероятно, уйдет в частные руки, лучше?
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если храм занимает всю территорию - то там нет парка) Я бы например был не против небольшой церкви в сквере, вписывающейся в архитектуру, ну метров 7-10 максимум в высоту, и метров 50-100 в основании, и приведение всего сквера в порядок за счет сего культового сооружения. Но нет. Пилить так пилить - будем строить за счет налогоплатильщиков нужный 0,1% населения уродливый красный небоскреб, который уничтожит сквер, уничтожит вид Аллеи Героев и принесет в карманы чьей-то рясы оооочень много денег.

    И да, на мой взгляд, церковь в первую очередь должна заниматься не строительством десятков тысяч пустующих храмов по всей стране, а потом клянчить на их содержание, а строить школы, приюты, помогать бездомным, оказавшимся в сложной ситуации людям. РПЦ в первую очередь должна быть проектом по соц. и психологической поддержке, а не коммерческим предприятием по продаже индульгенций и сборе на стройки века.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это очевидно половине с перевесом в один голос. Тем более учитывая фикцию эту всю и того меньше.
    Например, я раньше бывало сидел на скамейках в сквере у Маяка, где сейчас церковь стоит. Теперь у ней рядом новые лавки, дерева какие-то и брусчатка. Но сейчас, когда проезжая мимо я хочу присесть на лавку, я ухожу от этой светотени с полоумными бабками и лицемерами-верующими, подальше. Ну неприятно, простите. И что характерно, если понаблюдать со стороны, так же поступают и другие люди. На обычной лавке в обычном парке присядет любой человек, а в парке церкви лишь поражённый религией.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, всю территорию он не займёт.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Не правильно понимаете. Старый храм стоял на месте Аллеи Героев и мед. университета, там сейчас стоит часовня. А это будет новодел совсем в другом месте, и никакого отношения к старому храму он не имеет. Современная площадь и Аллея Героев проектировалась после ****ы совсем по другому. И новый храм нарушит ансамбль. Фигня короче будет, как и памятник Александру Невскому.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 17:09 ----------

    Ну три дерева может быть оставят. Причем вход будет со стороны коммунистической, а там зады магазина Радеж и стоматологии.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хе-хе, подождите. Вот как закрепят своё влияние на этой территории, и за Площадь павших борцов возьмутся. Мемориал же кому стоит? Вот-вот.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут надо помнить старый феномен, когда интернет-опрос показывает, что 100% населения пользуется интернетом.
    На общественные слушания гораздо активнее ходят именно противники какой-либо инициативы. Психология людей такая. Это касается не только общественных слушаний, но и например митингов. Давно известно, что митинги "против" гораздо легче собрать, нежели митинги "за".
    Полагаю, что реальное распределение мнений сильно отличается в сторону позитивного отношения к строительству. Но это имхо конечно же и я нисколько не спорю, что могу быть необъективным в этом вопросе.

    Сколько раз я там бывал (и проезжая мимо и навещая тамошнюю церковную лавку) и если это происходило во "внеслужебное" время, то там вообще никого нет. Кроме прогуливающихся мам с колясками.
    А когда храма там не было, то этот угол парка был довольно мрачным.
     
  20. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Социальная работа это не есть основная цель церкви
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    всё они прекрасно понимают)) Спорить ведь только бестолку с, фактически, богословом. Богословы и толкователи вот этого всего ведь по чём учатся? По библии, а она - великий учебник по казуистике и смежным областям искусства диалога))
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А можно ссылочку на закон?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хз, возможно мы с вами там в разное время бываем.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Строить будут долго. Так что на ближайшие лет 20 там будет строительный забор.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может ещё и не будут строить вообще
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    может. Эти дебаты уже лет 25 ведуться. Плохо что из за этого ни кто не хочет вкладываться в реконструкцию парка.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    http://www.rg.ru/2010/12/03/tserkovnoedobro-dok.html

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 17:37 ----------

    И кому? В пределах храмовой территории первыми были похоронены офицеры Добровольческой Армии А.И. Деникина и царицане, расстрелянные большевиками в тюрьмах и чрезвычайках при бегстве из Царицына в июле 1919 года. Так что, мемориал - понятие относительное. В смысле субъектов.
     
  28. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Но это Вас, уж простите, несет.
    Сам считаю себя верующим, но грешен, да и в храмы хожу нечасто. Однако ничто мне не сможет помешать присесть на лавочке у церкви, если, конечно, нет желающих посидеть женщин-стариков-детей, которым места не хватило.
     
  29. zz

    zz Гость

    не посидите вы там спокойно... там прихожане ходят. милостыню просят и прочие радости. а если вам по сути не приятны люди в рясах, то и близко не подойдете. меня попы с бородами с детства пугали.. сейчас мне очень не комфортно рядом с ними находится. так и кажется что он мне башке крестом даст.
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Если действительно прихожанин, а не подмазывающийся на выпивку алкаш - помогу копеечкой (или вежливо улыбнусь, если у самого не густо).
    Это не понял. Можете поподробнее объяснить?
    Ключевое слово выделил.
    Ну это уже Ваша личная психологическая травма. Кого-то раздражает число 13, кто-то боится пауков, вы вот к попам неравнодушно относитесь.