1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение светодиодов.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X7, 13.03.15.

  1. X7

    X7 Участник

    138
    0
    и вот ещё
     

    Вложения:

    • 41414141414.jpg
      41414141414.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      434
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да, есть такие продавцы, любящие краткие характеристики давать потребителю. Только есть одна кака-бяка. Они могут ошибиться цифирью. А то и при копи-пасте перетащить данные от другого ЛЕДа. Названия же самого ЛЕДа нетути. Может оно и есть, да не указал продаватель. А может и не было: поди разберись, что там дядюшка Ляо изобрАзил.
    Лучше измерить реальные значения падения напряжения.
     
  3. X7

    X7 Участник

    138
    0
    было подключено 3 СД через 110 Ом.Палёт тот что и нужен был,оставил во включенном режиме на ночь,утром СД горели и сушили заготовку как в первый день теста.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 13:01 ----------

    каким образом? имея в руках тока мультик.
     
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Померить напряжение на выводах одного светодиода, работающего в вашей цепочки из 3х сд и резистора
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну падение напряжения примерно известно. Точнее, его порядок. То ли 3,3В, то ли 3,8, а то и 4 с копейками. Ну считай, что 3,8В. Возьми один светодиод, БП=12В, резистор. А какой - щас пощетаем. 12В-3,8В=8,2В - столько надо загасить на нём. И чтобы ток через него 20мА протекал 8,2В/0,02А=410 Ом. Ближайшие номиналы 390 Ом и 430 Ом. Или подстроечник на 470 Ом возьми, выставь на нём 410 Ом. Вот цепляй и узнаешь уже более точно. Конечно, не зная точного напряжения падения, примерно прикинули его, и ток через резюк окажется не ровно 20мА. Но этой точности хватит. Не нравится - можно, зная измеренную напругу на ЛЕДе, повторить экскремент с уточнённым значение резистора. Но вряд ли это надо.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 13:12 ----------

    А вдрух падение больше 4В?

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 13:16 ----------

    Да, это только один ЛЕД был измучен. А ЛЕДы имеют полное право иметь разброс по падению напряжения. Желательно несколько штук так помучать. Среднее значение будет более объективно отражать картину мира.
     
  6. для разрешения этих вопросов давно уже документацию на компоненты придумале. С канделаме, миллиампераме и коредораме параметров.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Бабруйский Диверсант, Энто да. Но что за фрукты были куплены?
    [​IMG]
    Ни фамилии, ни имени, даже отчества нет у этих ЛЕДов. Даже если есть то хрен узнаешь. А параметры на этом клочке... Ну сам в курсах. В общем, "документация" ещё та.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 00:15 ----------

    Прочитал: "кандидами".:)
     
  8. угу. значит, нужно товарищу ТС самому исследовать этот вопрос.


    ну у кого што болит :d
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Читаю и умиляюсь. Ребята, зачем вы тут устроили коллективное гадание?
    Нет ответа на поставленный вопрос т.к. вопрос некорректен. Что б ответить надо знать:
    1. Тип диода. Открыть его даташит и посмотреть параметры. В частности нас интересует рабочий ток.
    2. Знать параметры питающего источника тока. Именно тока, а не напряжения т.к. светодиоды "кушают" ток, а не напряжение.
    3. Если используешь источник напряжения, нужно либо расчитать сопротивление и ограничить ток через диод. Это при условии стабильного напряжения (не стабилизированного, а именно стабильного).
    4. Если источник не стабилен - делается стабилизатор тока. И его расчет тоже "танцуется" от параметров светодиода.
    5. Про теплоотвод тоже гадать не надо. Надо считать.
    ....
    И так, что надо:
    1. Даташит.
    2. Закон Ома.
    3. Либо одна из простейших схемок (при необходимости).
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • stabili-3a.png
      stabili-3a.png
      Размер файла:
      8,8 КБ
      Просмотров:
      835
  10. в чем разница?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Везёт же людям! У них все даташиты на всё имеются!:d
    А без даташита можно в корзину, не глядя?
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я мопедист. У меня бортовое напряжение стабилизировано при постоянных оборотах. А вот при газульках плавает от 12,5 до 14,5. Стабилизация это устранение пульсаций, как правило, сетевых. А стабильность, это постоянство в больших временнЫх интервалах.
    Если свечение видимое - можно ток оценить по свечению. Если глаз не видит - жертвуй одним экземпляром. "Жги" и секи момент. Дели на два и пользуйся в расчетах.
    А даташиты есть на все.
    .....
    Я малек в курсе. Сейчас делаю стопарь и поворотники на светодиодах. За фару не возьмусь - большие проблемы в организации ближнего-дальнего... Хотя, я ночами не катаюсь. Можно сделать дневную подсветка и на этом успокоиться.
     
  13. судя по предложенному товарищем олгоритму в ином случае применения и с даташитом в корзину получится. Например, если схема предназначена для широкого диапазона температур, а выполнена как цепочка СД с гасящим резистором в десятки ом.
    Сначала, по-хорошему, нужно определить диапазон внешних условий, при которых схема должна выдавать результат в заданных пределах, а уж после этого выбирать реализацию.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 00:45 ----------

    ??
    Устранение пульсаций это фильтрация.
    Вы даже термины путаете.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    :facepalm:И со всем этим в мопеде справляется контроллер от мотороллера, наверное.:)
    Есть вещи, где я плаваю либо не имею опыта. В этом случае стараюсь не давать другим советы. Потому как они могут оказаться феерически глупыми. Не претендую на то, что мои советы исключительно умные и полезные. Но могли быть ещё хуже.:d
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Фильтрация это первый этап стабилизации напряжения. Делается на пассиных элементах. А потом ставится стабилизатор и реализуется на микросхеммах кои так и называются СТАБИЛИЗАТОР напряжения, а не "фильтратор".

    "В мопеде контроллер от мотороллера".... а почему не от трактора? При чем тут мотороллер? Ты, наверное, имел ввиду реле-регулятор. Так он не стабилизирует. Он обеспечивает отсечку напряжения с генератора до величины не превышающей допустимую для заряда аккумулятора. Это РЕЛЕ больше, чем РЕГУЛЯТОР. :)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Это был стёб.
     
  17. Plus, Олег, я не пойму, мопедист нас троллить пытается или это он всерьез пишет?


    Товарищ, иногда после стабилизатора пульсаций становится больше, чем до. И да, напряжение фильтруют до стабилизатора в основном для заграждения от ВЧ составляющих, которые могут либо ухудшить пульсации выходного напряжения, если стабилизатор линейный, или от ВЧ составляющих, возникающих в стабилизаторе, если он импульсный.
    В чистом виде фильтрация пульсаций постоянного тока происходит или на выходе импульсных стабилизаторов или после низкочастотного выпрямителя для увеличения коэффициента мощности.


    этот прибор именуется "фильтр". Фильтры бывают активные, пассивные, по аппроксимации АЧХ они бывают Бесселя, Баттерворта, Чебышева, Кауэра, ... а цифровые фильтры еще бывают КИХ и БИХ.
    Но чукча, видать, об том не знает, ибо он писатель, а не читатель.


    товарищ, это старый фидошный баян про то, что фирма Моторола производит контроллеры для мотороллера.


    а чем отличается реле от регулятора?
    //щас, глядишь, и до ТАУ дойдем
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    это мелочи
    Чё такое 403-406nM? И почему "ультрафиолетовый"?
     
  19. Черная злобная зверюга, это они имели в виду нанометры, вероятно, а через дефис две цифры - ширина полосы штоле??
    А про ультрафиолетовость - похоже, 403 нм это всё-таки фиолетовый, хотя Филипсы вон называют СД даже с бОльшей длиной волны ультрафиолетовыми:
    http://www.philipslumileds.com/products/luxeon-uv
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    дык вот и я о том же.

    :d:d:d

    Ща вот доеду до работы и начну тож приставать с вопросом - как запитать светодиоды. У меня штук 50 валяется пару лет уже в столе. При этом я уже не помню их характеристики
     
  21. а где брала, помнишь? Мож там их тип можно посмотреть?
     
  22. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    X7, реально, возьми БП с триммером. А можно еще на уже имеющийся БП последовательно к цепи диодов переменный резюк присобачить (выкрути его только на максимальное сопротивление перед включением), и вывести с помощью него оптимальное свечение. Потом мультиком замеришь сопротивление на переменном, потребляемый ток всей схемы и впаяешь туда уже соответствующий постоянный.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тролить никого не собираюсь. Поэтому про стабилизаторы, фильтры, термины и определения больше писать не буду. По сути вопроса - я не троллинг вам, а конкретные схемы с конкретными предложениями. А вы в ответ действительно только вумные рассуждения с вумными терминами (кстати, все выми поречисленные "именные" фильтры к сетевым имеют только теоретическое отношение. В б еще предложили сетевые пульсации фильтровать монолитными кварцевыми. Тоже теоретически возможно...).
    "Теоретики" наблюдайте:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jC_X7Zs78O4[/ame]
    Кому интересна реализация - обращайтесь в ЛС. Тут Вам еще страниц на десять будут расписывать как по Фурье частотное разложение делать.
     
  24. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Это что-то типа мультивибратора на тиристоре???
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Совет правильный... только нужно учитывать один момент: НИКОГДА НИКАКИЕ ДИОДЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ. Из этого следует, что один резистор на все диодиоды ставить не есть хороший вариант. Один из диодов сгорит первым и дальше - лавинный процесс.
    Это я на стопаре макетирую реле поворотов. За основу взята самая простейшая (а значит и надежная) схема. Полевик управляемый "моргающим" светодиодом. Всего 3 детали.
     
  26. ибо не в теме.


    да ну нахрен. математика она и в Африке математика. зачем мотать много катушек, когда можно пощитать и намотать две?
    И ты даж не догадываешься, чо значат имена Чёбышева там, или Баттерворта.


    ну и чо? чо нового/сложного?
    а если я тебе инвертор на 5 кВт вывешу, который сам разработал? Тогда что?


    да ну нафиг.
     
  27. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Да я уже потом обратил внимание, у тебя там на листке схема. А на мороз эта схема как будет реагировать???

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 12:43 ----------

    Вот и наклепай себе таких цепочек сколько надо, цепляй к БП параллельно по мере необходимости.:)
     
  28. ааа, абасцака какая! Коротнёт твой стопарь и кранты полевику.
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Другой воткнет.:d
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Бабруйский Диверсант, Ну-ну...
    Задел... Если я тебе скажу кто и чему меня учил в свое время и чем я занимался всю жизнь - у тебя будет один ответ: "Плохо учили" и "Плохо работал". Поэтому метать бисер не буду.
    Ну тут ты прав. Все (ВСЕ) перечисленные тобой фильтры математически не исполнимы т.к. их расчетное количество элементов стремится к бесконечности. Всю жизнь можно считать и строить или просто воткнуть емкость после моста. Выбирай.
    1. Я на морозе не ездию за грибами и на рыбалку.
    2. Смею предположить, что будет работать т.е. испытывалась при входном напряжении 3-18 V.
    Опять абстрактно. Конкретно, что в нем коротнет? Пластик на корпус? Так я его сам закорочу... :)