1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усилитель ВЕГА 10У-120С

Тема в разделе "Технический", создана пользователем vadimius, 03.06.03.

  1. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Вотпрос такой - дорабатывал ли кто этот усилок на класс выше?
    И какие изменения делались? А акустику к нему - колонки 35 АС-105-1?
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    vadimius, что значит на класс выше?? Что ты понимаешь под понятием "класс"? Не устраивает выходная мощность, уровень шумов, недостаточное демпфирование нагрузки или искажения, вносимые защитой от выхода из ОБР ?? А в акустике что не устраивает??
     
  3. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Ray Не устраивает шумы, искажения. Вот смотрел описание переделки ВЕГИ на http://ussrhi-fi.ru/madesam/vega10y120c/Vega10y120C.htm думаю заняться. А акустика - устраивает... Просто интересно, может кто что еще делал подобного.
     
  4. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    vadimius, переделать-то можно, однако выходную мощность ты не увеличишь :( . И нужен хороший предусилитель (если тебе нужны регуляторы тембров), а если цеплять это всё хозяйство к компу, я бы увеличил только ёмкость электролитов по питанию и подал входной сигнал на вход оконечника мимо всех кишок Веги. Насколько я помню, предусил там - дерьмо редкостное, особенно с электролитами ереванского завода конденсаторов. Переделывать в принципе есть смысл, но раскачивать полученным усилителем S-90... Слабоват он для них.
     
  5. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    S-90 мне и не надо.... Я вот сегодня попробовал на полную вывести колонки - левая что-то захлебывается... Да и регулятор баланса менять точно надо... Только вот где найти?
     
  6. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    vadimius, мой совет - определите, где неисправность: в колонке или в усилителе, для этого подайте сигнал непосредственно на оконечник (на оба канала) и проверьте каждый канал и каждую колонку последовательным подключением одной и другой колонки к каждому из каналов. Регуляторы продаются на красном, на радиорынке.
     
  7. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Спасибо - постараюсь...
     
  8. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    to Vadimius: Только учти, чтобы не спалить выходной каскад на полной громкости без нагрузки (это очень вредно), крутни регулятор стереобаланса, чтобы разгрузить неподключенный к колонке канал.
     
  9. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    C51, А каким образом можно запалить правильно построенный бестрансформаторный транзисторный оконечник при работе его без нагрузки, пусть даже и в режиме ограничения?? Сколько конструированием линейных усилов занимался, а с таким траблом сталкивался только при безграмотном проектировании последнего.
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    to RAY: К счастью, сам такого не наблюдал, но знаю человека, который спалил свой усилок именно так. Не зря ведь во всех инструкциях пишут, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ВКЛЮЧЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ! Перестраховка... Но лишней не окажется.
     
  11. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    C51, это пошло ещё с ламповых трансформаторных усилителей. У них без нагрузки напряжение на анодах выходных ламп может достигать довольно больших значений из-за индуктивности трансформатора. Из-за этого понятно что происходит. В транзисторных двухтактных бестрансформаторных концах из-за захода предвыходных и выходных транзисторов в режим насыщения (на пиках сигнала при неграмотном построении силовой части) может произойти выход из строя выходного каскада, причём безразлично, с нагрузкой он работает, или без оной , или из-за ошибочного расчёта или разброса номиналов :) элементов может случиться возбуждение усила без нагрузки с выгоранием резистора в компенсаторе Цобеля (RC цепь на выходе) если он есть, :D снаббер, в смысле.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Кстати, никто не выразит мнения по поводу нового усила Агеева - он в прошлом году анонсировал новые/улучшенные решения на микросборках или на нескольких транзисторах в плече (в зависимости от потребной мощности).
    Вроде даже он будет продавать печатки под этот оконечник. Никто не слыхал?
     
  13. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    To Ray:

    Кстати, именно агеевский термстабильный усилок (версия 1982г.) спалил один мой знакомый при работе без нагрузки. Давно это было, правда, году в 1986.
    А тот усилок был неплохим. Грелся сильно, однако. Но у нас бОльшим уважением пользовался филатовский усилок. Как-никак, Филатов В.К. нашим преподом по электронике был...
     
  14. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    C51, если это тот агеевский усил, о котором я подумал (двухтактный предусилитель, две обратные связи по напряжению в предвыходе, 961/639 и 818/819 (ОЭ) в предвыходе, выход - 818/819 входная часть на 544УД2), то он, мягко говоря, не очень хороший. Защиты ОБР нет, из-за причудливой схемы предвыходного каскада страдает динамика усилителя. Также он весьма хорошо возбуждался без нагрузки (или с нагрузкой, как откорректируешь) из-за разницы коэф-та усиления тока при неработающем и работающем ВК.
    To Jazzer
    Смотрел я одним глазом схему, по-моему, последнего усила Агеева... Усиление по напряжению после опера - как у Сухова, но только двухтактная схема. Остальное - классика. В общем, работать должен, но кто знает, какие нюансы вылезут. В усилителестроении, в основном, всё уприрается в качество деталей...
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Хм-ммм... Про Суховский - в Инете говорят, что очень капризен в настройке, влияет буквально все - печатка, детали, разводка проводов питания и акустики. Хотел заняться Агеевским - нашел его мыл, списался - он рассказал, что скоро будет новый (то, что я писал ниже), но потерял его мыл и не могу найти инфу по новому усилу.
    Хотя, как он писал, это будет "гибкая" система под разные кошельки - можно будет ставить разные выходные транзисторы и в потребном кол-ве. Будет версия под оконечную микросборку (мои впечатления - это наилучший вариант цена/качество). И под все это он будет продавать печатки (уже хорошо разведенные и под "правильные" компоненты).
    Но пока никакой инфы найти не могу... Все уперлись или в ламповики с серебряными трансами, или "по-бырму" на операционниках "для глухого дяди"...
     
  16. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Jazzer, правильно, не будет же дядя тебе просто так схему печатать :). Посмотришь - вроде усилитель, собираешь - комплект "Юный пиротехник" :haha: Кроме того, имеется такой слух, что Сухов не сам придумывал всякие усилы и СДП, а его студенты ваяли всё это (с соответствующим качеством). Я, когда говорил про суховский усил, имел в виду лишь каскад усиления по напряжению (КН), который собран без единого транзистора со включением ОЭ (остальное - классика). Надо сказать, суховское схемотехническое решение не единственное, позволяющее избавиться от ОЭ, и отличается от других решений лишь тем, что КН потребляет в два раза бОльшую мощность, чем аналогичные.
    Надо сказать, что внутри оперов с избытком транзисторов, включенных по схеме ОЭ. А то, что суховский усил неустойчив, так это всё от неграмотного проектирования и, что ещё более вероятно, от неграмотного изготовления. У меня несколько видоизменённый суховский работал безо всяких (750 W RMS).
    Вообще говоря, усил самому разработать - элементарно.
    Да пускай... Мы вон, вообще в ШИМы упёрлись. По сравнению с ШИМом любые аналоговые усилы - отстой полный. А серебряные трансы пусть дяди себе на шею вешают: как же, пафос...
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    ШИМ-ы? Эт че? Каким концом к усилителям подходит?
    Или вы цифру обрабатываете? Вроде Широтно Импульсные Модуляторы... Обьясни!
     
  18. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Jazzer, преобразуем сигнал методом ШИМ, а потом усиливаем образовавшуюся последовательность импульсов и подаём её на фильтр для усреднения. А затем на звукоизлучатель. Иногда даже без фильтра можно обойтись. Всего делов-то. В идеале хотелось бы цифру на вход, ШИМ на выходе, да ещё сигнал ОС завести с целью минимизировать ошибку преобразования. Ждём - не дождёмся, когда же DSP дешёвыми будут...
     
  19. Sibirjak

    Sibirjak Гость

    35 АС-105-1

    У меня усилок вега 10у-120с и колонки 35ас-105-1 подсоеденён к компу
    и когда делаешь больше громкость то колонки начинают пострашному хрипеть! Может это из-за усилка или проблема в колонках???
     
  20. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0
    Прочитал темку и как в 1989 год вернулся. Просто тронут камараден, тронут до слез :)
    Сразу вспоминается огромная очередь в Орбиту в 6 часов утра за право заказать себе наборчик 120-й Веги... Морозец...
     
  21. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Sibirjak Просто такое бывает.

    1. Надо смотреть драйверы на звукашку. У меня случай такой был. Когда играло через звукашку встроенную АС97 - родные драйвера от ХР - звук чистый... Поставил новую версию родного драйвера для АС97 - стал хрипы выдавать, даже если мышкой водишь. Когда перешел на SB Live! 5.1 - все стало нормально. Да я еще использую драйвера KX Project. Качественней.

    2. "Шумят" регуляторы... надо либо менять (что лучше) либо на некоторое время устранить это: поставить вертикально усилок, снять колпачки с регулятора и закапать немного масла в регулятор... покрутить... по крайней мере на полгода не будет хрипеть, когда крутишь регуляторы.

    Я вообще - на усилке регуляторы оставил в одном положении, а звук убираю/прибавляю только в системе...
     
  22. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Блин, да слаб он просто 10У-120! (Был у меня такой когда-то, лет 8 назад)
    При выведенных басах + включенной ТК он больше 17 Ватт/канал не отдает! Я его юзал ГЗЧ и осциллом...
    И еще совет - не перегружать вход. Больше 750 mV - ему хреновато делается. Оттого и дребезжит.
    Так что не надо сильно в софтварных плеерах и регулаторах громкости на ПК уровень подымать!

    Увы, как усилитель он мелковат для создания нормального звукового давления...
     
  23. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Аndrew_ Может и мелковат, но думаю для стандартной комнаты - вполне.
    Как-то на работу его притащил. Громкость на компе и на усилке - на полную и Benny Benassi - Statisfaction. Ни одного захлебывания, ни хрипов - все чисто и хорошо воспроизведено. Бумкал тоже приятно и чувствительно. А громкость - на уровне была. Разговаривать было невозможно.
     
  24. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Остался кто в живых из темы?
    Есть такой усилитель, стал гореть светодиод перегрузки левого канала, левая колонка неработает.
    Кому отдать для ремонта? Или заодно и тюннинга:look:
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    у меня в живых усилок 50У-122С.
    Что скажу.. купил тут, на форуме, 3-4 года назад за 500 рублей. потом появилась такая же проблема, как у
    хамертайма, отдал ещё 500 рублей на ремонт одному участнику с форума. оказалось - высох конденсатор в блоке защиты. потом стал отваливаться левый канал, как выяснилось, из-за отслоения дорожки на печатной плате УНЧ. пропаял. на время помогло, затем дорожка начала отслаиваться в другом месте. опять пропаял..

    что я хочу сказать. вот что.

    лучшее - враг хорошего.

    ресивер pioneer и китайская, по сути, акустика ultimate звучат лучше, нежели сборка вега+АС-35.
    ресивер pioneer, китайская акустика ultimate и саб tannoy звучат лучше, чем "усилитель детства" (у паханов такой был, когда я рос, да и щяс жив ещё) амфитон у-002 и АС, в народе именуемые S-90.

    Подозреваю, что нет предела совершенству - вон, чувак продаёт ресивер за 20000, который на маркете стоит 35000 (http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=239855). а участник credo самостоятельно изготавливает акустические системы из дорогостоящих комплектующих (). Заочно знаю, что такой комплект будет звучать ещё лучше.

    так что, повторюсь, лучшее - враг хорошего. а советскую технику оставьте для дачи. ну, или в гараж.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Усилитель ВЕГА 10У-120С.Выдернуть транс-остальное на мусорку.
     
  27. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Everwesss, нашёл у подруги пару лет назад на даче:)
    Подключил к нему колонки от когда-то супер муз-центра panasonic...
    них... себе звук, сам не меломан но это лучшее что я слышал (слышал немного).
    Отдать за (кондёр + работу) < покупки новой системы
    Дура эта запрятана, в глаза не бросаеться, звук даёт хороший, пока совсем не сдохла пусть поёт)
     
  28. Luxor

    Luxor Участник

    225
    0
    А я бы наоборот сделал :d транс там лажовый :)
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Зато плоский.
     
  30. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Блин, похоже на " Есть жигуль, как сделать из него машину классом выше?" Был бы усилитель высшего класса с нулем впереди, ещё можно что-то путевое сделать.