1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что же там было? (наводнение в Краснодарском крае)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 07.07.12.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148

    Да, я понимаю о чём пишу!


    Некоторые авторы считают, что у этого водосброса есть ещё и его донная часть. Но официальной информации об этом я не видел. Каким образом посредством только шахтного водосброса может произойти залповый сброс воды, я уже писал в этой теме дважды, но что бы вас не обременять поисками повторюсь: во время интенсивного паводка на водохранилище, мог образоваться затор на шахтном водосбросе, при этом, уровень воды в водохранилище, что вполне естественно, поднялся до критичной отметки и стал угрожать прорывом плотины. Что бы избежать последствий, от прорыва плотины был ликвидирован затор, вследствие чего и произошёл залповый сброс воды.

    Такова моя версия (моё личное мнение).
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это я помню. Про бомбу, привязанную к мячику...
    плюсодин
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Да я понимаю, память она штука избирательная, но полезнее запоминать суть...
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    То есть имеются промежуточные подсчеты трупов и окончательные, а официальные данные - это первоначальный подсчет, сделанный в течение суток со дня катастрофы, я поняла. Почему новости не рассчитывают на широкий круг людей, я вот не разобралась бы. По 1 сказали 8 числа: и возможно, это количество будет расти. Всему-то я верю.

    Ну, так далеко в своем представлении о Ткачеве я не заходила, написала, что пойдет в туалет, не более того :d.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28

    Рози
    , это мое предположение. Не более. Я вполне могу быть не прав, как и ты.
    Да все все помнят. Но как это связанно со всеми остальными словами?

    плюсодин
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Телевизионщики подтвердили, что бегущей строки НЕ БЫЛО.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2012 15:52 ----------

    То есть была, но после.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Когда пошел слух о второй волне, возникла паника, заторы на дорогах, очевидно, что, если бы так же жители отреагировали на своевременное извещение о БП, произошло бы то же самое, и были бы жертвы, месиво из людей и машин на дорогах. Но поднять людей с документами, лекарствами на крыши и снимать их оттуда было обязательно нужно, если ответственные не умели это сделать, то они занимали чужое место, а если умели, но не сделали, то... придумывайте варианты наказаний каждый в меру своего мировоззрения.
     
  8. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    "Какие Ваши доказательства?" (с)
     
  9. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    надо в таких случаях дополнять - не превышающий пропускной способности шахты. А то некоторые считают, наверняка, раз он залповый, значит этим залпом все снес что ниже было.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Про коллапс на выезде с Крымска писали в связи с паникой вокруг слухов о второй волне.
    Нетрудно представить, если бы 60 тысяч рванули бы спасаться с вещами, скажем, с 9 вечера.
     
  11. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Я не о панике в преддверии второй волны, а про то, что если бы было оповещение по ТВ/радио и гудением гуделок (если они есть), или еще каким образом, то исход людей из Крымска был бы хоть сколько-то значительным?! Это очередное твое предположение, которое под собой имеет мало оснований. Достаточно почитать эту тему: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=236474

    Ну что, Вы, Флоола, ведь человек понимает о чем он пишет!
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В этот раз мы говорим о наличии у водохранилища сброса и его устройстве. Но когда разговор шёл о возможности залпового сброса в принципе, я делал оговорку, что такой сброс не стал единственной "причиной", но мог стать одной из причин.
    Это как раз тот случай, когда следует учитывать все обстоятельства и второстепенные тоже, а не только главные, что не оповестили население.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2012 15:29 ----------

    Я думаю вы тоже понимаете. Так что там на счёт мат части?:)
     
  13. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Как говорил дедушко Ленон, тебе еще
    [​IMG]
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Если власти хорошо, так как Вы и 3,14-2,71, знают каков народ, то они знают, и как его спасать, в том числе силой. Предположение, что давки не было бы, работает против власти, решившей не бить во все колокола, и на этом споткнувшейся официально. Почему не оповестили о том, о чем уже знали? Не штормовое предупреждение (нам по ТВ всё разжевали: уберите вещи с балконов, ставьте машины аккуратно, держитесь подальше от ЛЭП), а предупреждение о том, что идет со ст. Ниберджаевской, с Атакайских водохранилищ, с Нижнебаканской и что необходимо делать в этой ситуации? Вы что дурачка включаете? :))))
     
  15. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Рози, давай разовьем твою мысль... "Власть" силой заставила жителей покинуть жилища, т.к. ожидается БП, то и сама власть и полиция и все остальные тоже покинули город. БП не случился, но воры/мародеры воспользовались эти отсутствием и разворовали полгорода. Народ кого будет винить в этом и почему?
    А об этом могли и НЕ знать. И доказать, именно доказать что ЗНАЛИ, у тебя не получится. Ни мне, ни кому-то еще. Но это мое мнение.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Не покинуть жилища, а взять документы и залезть на самые высокие крыши. Заставила спасти жизни.

    в Крымске есть целый аэродром, уж не знаю, сколько там вертолетов

    Докажите, что не не знали (могли не знать).

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2012 16:32 ----------

    О логике (не является версией происшествия или оценочным суждением):
    "Что заставило его принять такое решение - неизвестно: ибо он, собственно говоря, не был зол, а так, скотина". (М. Е. Салтыков-Щедрин. "Медведь на воеводстве");)
     
    Последнее редактирование: 18.07.12
  17. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Рози, твое предвзятое отношение, которое может и имеет некоторые основания, не дает тебе взглянуть на ситуацию отстраненно. Тебе нужен виноватый. И круг, из которого ты его выбираешь, вполне стандартен.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ответственный
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Видеозапись встречи с волгоградскими волонтерами, работавшими в течение недели в Нижнебаканской.
    http://www.youtube.com/watch?v=ELPv6LmM9Yo&feature=youtu.be

    Немного не с начала, но информации много.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Видео с дамбы Неберджаевского водохранилища.

    В месте выхода воды из шахтного тоннеля - какие-то железяки, деревья и видно, что вода стояла 1,5 (так комментирует свой видеоряд Алексей Мануйлов).

    В 350 метрах от дамбы видно (автору видео), что ущелье, где текла речка, узкое и неукрепленное, завалило селем настолько, что река изменила русло и потекла по дороге.

    В 3 км под дамбой автор снял речку, которая поднималась на 3-4 метра над своим руслом по причине затора вокруг нефтяной трубы, как он говорит.

    По дороге снят еще естественный затор из-за селей.

    Наверное, в документацию на реконструкцию водохранилища не входила чистка русла под ним и содержание русла в порядке, имхо?..

    http://www.youtube.com/watch?v=Z4oLIkc6C1s&feature=player_embedded#!
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Автор - оленевод. Все существующие дырки этом пруду, даже вместе с теми - о которых никто не знает, не могли породить такое колличество воды чтобы затопило крымск.

    А заторы небольшие, могут накопить воды для затопления крымска - только в том месте русла, которое непосредственно находится неподалеку от города.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Флоола, а как Вы считаете, может так быть, что, стекая с гор, вода, встречающая препятствия, накапливается, сметает препятствия, устремляется вниз с обломками мусора, создает новые препятствия, еще усиливаясь, попадает в самовольно углубленные пруды, частные озерца с дамбами и заборами, набирает от них воду и энергию падения, еще больше вырастает, затормаживается у мостов, трасс и таким образом на пути к Крымску скапливаются миллионы тонн воды, летящей страшными волнами? Я так думаю уже третий день, верю в эту версию, специально для Вас формулирую, чтобы больше ни Вы, никто, посмотрев на какое-то озеро или водохранилище не сказал: это не могло затопить город (чтоб не замусоривалась тема).
     
  23. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Это вполне возможно, но решающую роль сыграют именно последние заторы, перед городом, так как после тех, которые километров на 20 дальше, есть еще куча демпфирующих водяной вал факторов. Которые привели бы к разливу русла еще до города и снижению мощьности водного потока в его черте.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    (даже не три дня придерживаюсь, а с 10 числа думала в этом направлении)
    посты 452, 453, 460

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2012 20:30 ----------

    можно кучу факторов в виде столбца?
     
  25. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    наверное, вот тебе первое значение - 30 процентов оьема воды впитается в почву.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Пруф про 30?
    Во-вторых, критический сход воды начинается с момента, когда почва перенасыщена, так что - мимо ).
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Смысл гадать не специалистам и не свидетелям тех событий... то что произошло там это ужасно, а главное страшно то, что власти упрямо стараются все списать на катаклизмы природы и откупиться за человеческие жизни подачками. Нам ни когда не раскроют полной тайны (как о гибели подлодки Курск, смерти Магнитского и мн.др.) о погибших людях, причинах такой трагедии и привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, которые списывали огромные деньги на проведение профилактических работ. А то, что это было очередное раздолбайство и наплевательское отношение к людям не вызывает сомнений.
     
  28. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    А когда она становится перенасыщенной? Сколько прошло времени с момента начала схода воды, до того момента когда почва перенасытилась? И сколько воды ушло в землю? А сколько - вылилось в город?
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вот что пишут местные:
    И то, что это не вброс мне подтверждает один мой знакомый который на днях вернулся с Крымска и лично наблюдал эти ужасы с переполнеными фурами холодильниками и моргами.
     
  30. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Было бы не намного веселее, если бы открыли шлюзы на неберджаевском водохранилище, чтобы не смыло магадан. Так как Новороссийск находиться с другой стороны гор. от небердаевского.