1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто вы, мистер Прохоров?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Blinoff, 27.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так тут и не говорят о том, что Прохоров белый и пушистый. Обычный успешный бизнесмен, который удачно продал свою долю и на эти деньги пошёл в политику. Я думаю что он даже и не претендует на пост президента в итоге, а целится на премьерское место. Видно же, что кампания неторопливая, не ждут от неё больших успехов, а так, закатывают пробный шар.

    Тут говорилось, что люди подняли бизнес. Далеко не факт, что если бы пришли другие, было бы лучше. Волгоград тому явный пример:

    - Тракторный
    - Баррикады
    - ВЗБТ
    - Химзавод
    - Красный Октябрь

    При этом нормально загружены алюминька (Русал), волжский трубный (ТМК). Да, там зарплаты не ахти, но работают люди, хоть какие-то деньги получают. А могло бы быть совсем иначе.

    http://stukalov-sergey.livejournal.com/256194.html
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это ты про автора темы?) Да он скоро себе на работе поставит статую и будет молится..)
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Егор, ты про меня?... Я на него не молюсь, в отличии от болванчиков за великого Пу. Я даже не пытаюсь искать выходы на его партию (единственно подумываю может переслать ему бизнес проекты, которые наша доблестная администрация коректно прокатывает и дает пустые обещания начиная еще с Шабунина, хотя получала дипломы и грамоты и выделялись на проекты деньги в бюджете отдельной строкой...). Я против несправедливости, лжи и тупой зависти. Сами типа не могем, а кто смог, тот жулик и вор... Насчет 50 тыс. я этим не бравировал...так как реальные акционеры (которые не пропили свои акции) стали рублевыми миллионерами, и те кто желает зарабатывать там учатся, осваивают нужные специальности и уже зарабатывают по 70-90 тыс. а манагеры вообще по 200-300 тыс.
    из еще:
    - оплачивают проезд работников и членов их семей до мест отдыха. Ежегодные расходы "Норильского никеля" на эти цели составят более 2,5 млрд. руб. Компенсация не может превышать 45 тысяч рублей на члена семьи, но этого хватает, чтобы добраться почти до любой точки на карте России из Норильска и Мончегорска - основных центров средоточия производственных активов компании;
    - программа корпоративного кредитования. Молодым перспективным сотрудникам для приобретения жилья на территории Норильского промышленного района предоставляется кредит на льготных условиях. Ставка по нему составляет всего 7,5%. Также начала работу программа "Мой дом", в рамках которой мы помогаем своим работникам купить жилье. На ее реализацию было выделено 950 млн. руб. Запуск этой программы стал хорошим дополнением к уже существующей - "Наш дом", бюджет которой составил 4 млрд. руб. Обе программы предполагают приобретение жилья в Краснодарском крае и Подмосковье и предоставление его лучшим работникам. До половины стоимости квартиры оплачивает компания, остальное - работник в течение 5 - 10 лет. Действие программ распространяется только на наших сотрудников, работающих в условиях Крайнего Севера. Первая предназначена для работников дочерних компаний ГМК "Норильский никель" (транспортные, строительные и прочие компании), вторая - для тех, кто работает непосредственно на заводах Заполярья и на Кольской ГМК. Ожидается, что к началу 2012 года участниками программ станет более 1300 работников. Еще 8,3 млрд. руб. компания направит в 2011 - 2020 гг. уже на совместную с Министерством регионального развития РФ, властями Красноярского края и Норильска программу переселения северян. Мы понимаем, как важно сотрудникам, проработавшим десятилетия в тяжелых условиях Крайнего Севера, после выхода на пенсию перебраться на территории с более мягким климатом, - рассказывает представитель ГМК. - Но мы не только запускаем новые социальные программы, но и успешно работаем в рамках уже существующих. Так, ежегодно за счет компании мы отправляем отдыхать своих сотрудников и членов их семей как на российские курорты, так и за рубеж. В этом году на эти цели было направлено более 1,7 млрд. руб. Программа охватила 29 тысяч человек. Участники программы смогли отдохнуть в Болгарии, Испании, Таиланде, Греции, на Черноморском побережье, на Алтае;
    - большое число льгот предназначается тем, кто только начинает свою карьеру на предприятиях "Норникеля". Например, работникам, которые приезжают на Крайний Север по приглашению компании, полагается разовая выплата на обустройство на новом месте жительства (30 - 50 тыс. руб.) и ежемесячная компенсация расходов на найм жилья (10 - 15 тыс. руб.)"
    "Компания старается не только расширять список льгот для своих сотрудников, но и регулярно повышать их доходность. Ежегодный рост зарплат составляет примерно 10%. При этом доход простых рабочих ГМК гораздо выше средних зарплат в России.
    Так, средняя зарплата рабочих основных предприятий ГМК в Норильске в 2011 году составит 47 - 67 тыс. руб. На Кольском полуострове - 35 - 40 тыс. руб. Заработная плата квалифицированных специалистов выше", - добавила Ирина Макеева.
    Кроме того в "Норникеле" отпуск сотрудника основного производства составляет 72 дня.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Опять двадцать пять... это зарплата нищего по северным меркам. Особенно при том что средняя в нашем случае - не значит "у всех примерно такая", а напротив - означает что у кого-то - 400 тр. а у кого-то то 20.

    По поводу остальных плюшек из статьи - это все стандарт для севера, растущий корнями еще из СССР, иначе туда бы никогда бы не поехал никто и никогда. Преподносить это как достижение - в корне неверно.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и еще Егор ответь мне на вопрос, если там все так было плохо, то почему в 2002 году рабочие "Норильского никеля" (60 тыс. человек) отказались принимать участие в голодовке (причем основное требование было повышение зар.платы), и голодать пришлось самим профлидерам и наемным сотрудникам профсоюза. Хотя в 1989 и 1996 гг., в том же Норильске те же рабочие в едином, как принято было говорить, порыве, протестовали против узурпации и притеснений. В 1989 г. бастовали за повышение зарплаты горняки – и добились пересмотра условий труда на уровне правительства СССР. В 1996 г. рабочие разоренного и поставленного на колени РАО "Норильский никель", не сумевшие достучаться до прежних владельцев предприятия, выдвинули требования новым акционерам и новому руководству, пришедшему из группы ОНЭКСИМ. В течение года были погашены задолженности по социальным выплатам и ситуация на предприятиях стабилизировалась. А может они поняли, что профсоюзы – в том виде и в том количестве, в каком они существовали – окажутся ненужными. Они потеряли прежние профессиональные навыки, они перешли из разряда народных избранников в армию обычных чиновников, привыкших к неплохим зарплатам и еще более комфортным условиям труда и всевозможным льготам… поэтому основные выссеры и накидывание грязи шло именно от них, так же как и в газетенке, которую ты тут приводил.
    У нас например средняя 12 тыс. а у многих она 5-7тыс. и что ты не возмущаешься? или тоже Прохор виноват?
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Причин может быть много, в том числе и та что они "отказались".

    Я хочу сказать по поводу твоих од Прохорову: все что он делает даже до планки "нормально" не дотягивает. В целом - то же самое что и в Волгограде. Голода нет - хорошо).

    Кстати стоит еще учесть что в Волограде относительно свободный рынок труда. Уволил, нанял, и так можно поступать периодически. А в Норильске так нельзя - там "лишних" людей нет. Вполне естественно, что хотябы чтото для тех кто есть, делать приходится. Другое дело что оно в реальности из себя представляет?
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    # Субъект
    РФ Среднемесячная заработная плата за 2010 год, рублей
    РФ 21211,4
    1 Москва 40479,2
    2 Московская область 25502,1
    3 Краснодарский край 16757,9
    4 Санкт-Петербург 27618,1
    5 Свердловская область 19674,7
    6 Ростовская область 15075,8
    7 Республика Башкортостан 16403,4
    8 Республика Татарстан 17576,9
    9 Челябинская область 17593,5
    10 Тюменская область[27] 38366,2
    11 Нижегородская область 16546,5
    12 Самарская область 16628,8
    13 Республика Дагестан 10186,6
    14 Красноярский край 22046,3
    15 Ставропольский край 14408,5
    16 Кемеровская область 17980,1
    17 Новосибирская область 18525,8
    18 Пермский край 17388,4
    19 Волгоградская область 14671,1
    20 Саратовская область 14592,3
    21 Иркутская область 20185,6
    22 Алтайский край 11962,5
    23 Воронежская область 15191,6
    24 Оренбургская область 15084,8
    25 Омская область 16784,1
    26 Приморский край 21893,5
    27 Ленинградская область 21263,3
    28 Тульская область 15601,5
    29 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 41604,8
    30 Белгородская область 15864,3
    31 Удмуртская Республика 14152,8
    32 Владимирская область 14795,6
    33 Пензенская область 14489,9
    34 Тверская область 15652,3
    35 Хабаровский край 23078,8
    36 Кировская область 13476,7
    37 Ульяновская область 13499,1
    38 Брянская область 12430,9
    39 Чеченская Республика 13944,4
    40 Ярославская область 16006,1
    41 Чувашская Республика 13037,5
    42 Архангельская область[28] 22183,2
    43 Вологодская область 18550,7
    44 Липецкая область 15523,2
    45 Рязанская область 15124,1
    46 Курская область 13886,5
    47 Забайкальский край 18609,6
    48 Тамбовская область 12607,2
    49 Ивановская область 13157,4
    50 Томская область 21881,3
    51 Астраханская область 15390,2
    52 Калужская область 17427,7
    53 Смоленская область 14678,3
    54 Республика Бурятия 17917,5
    55 Республика Саха (Якутия) 28601,3
    56 Калининградская область 18628,5
    57 Курганская область 13096,3
    58 Республика Коми 25665,3
    59 Кабардино-Балкарская Республика 11658,9
    60 Республика Мордовия 12045,4
    61 Амурская область 21841,3
    62 Мурманская область 28924,8
    63 Орловская область 13244,6
    64 Республика Северная Осетия-Алания 11969,1
    65 Республика Марий Эл 12679,1
    66 Псковская область 14090,7
    67 Костромская область 13721,8
    68 Республика Карелия 19863,9
    69 Новгородская область 16604,5
    70 Республика Хакасия 18379,1
    71 Ямало-Ненецкий автономный округ 52720,9
    72 Сахалинская область 35885,5
    73 Карачаево-Черкесская Республика 11357,9
    74 Республика Адыгея 12493,6
    75 Республика Ингушетия 13408,2
    76 Камчатский край 36470,5
    77 Республика Тыва 17434,7
    78 Республика Калмыкия 11664,5
    79 Республика Алтай 13979,3
    80 Еврейская автономная область 20255,4
    81 Магаданская область 37786,2
    82 Чукотский автономный округ 47408,6
    83 Ненецкий автономный округ 47359,4


    Кстати, если прикинуть что в Норникеле в прошлом году была средняя зарплата в районе 50 тысяч, то без него средняя зарплата по краю просаживается еще на пару тысяч. И получается 2,5-кратная разница по сравнению с регионом. Как если бы на тракторном платили в среднем по 45 тысяч, с учетом зарплат руководства, это тысяч 30-35 у рядовых рабочих должно быть.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Моя мама например получала как главный специалист зарплату в 3-4 раза выше чем средняя была. Сейчас если бы я не помогал, я бы не знаю как она выживала. И еще
    - в 1992 году уходя на пенсию получила большую премию за выслугу лет и вложила все деньги в акции своего бывшего предприятия (порядка 12 тыс. можно было купиить свободно Волгу). Но через несколько лет после хитрых манипуляций ей сказали, что она свои акции может просто выкинуть...
    - у мамы было несколько сберегательных книжек с советских времен, на которых было где по 1 тыс. где несколько...и когда она недавно решила обратиться в сбербанк, то там ответили, что в карточке у них написано, что она получала за них где по 1 руб. где по 2... Только сравнить 1 тыс. в 1990 году и 1 рубль в 2010...
    - тесть ваучеры всей семьи (4шт.) вложил в какую то компанию связанную с газом и нефтью... за 15 лет он получил недавно уведомление, что они наконец провели собрание и решили выплатить диведенты и они составили... 10 РУБЛЕЙ. Вот это я считаю жульничеством и преступлением.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    И по поводу того, что в Норильске рабочие на вес золота:

    http://www.nickelca.ru/summer/news/view/444-4.htm
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Егор, я думал ты поумнел за последние годы...а ты просто стал **здаболом (это троллить вроде как зовется). Неважно на какую тему, но лишь бы поспорить... Смотри до оружейника скатишься :)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Василичь, не глупи. Ты ведь даже не был в Норильске и уж тем более не знаешь как люди на севере живут. А я был, и знаю это на своей шкуре.
    Рабочие которые уже работают - естественно на вес золота потому как новый рабочий требует вложений новых. Именно этими вложениями является жилье и прочее спонсорство.
    И взять/уволить как это может и позволительно делать "на материке" не так то просто, в связи с этим.
    Красноярск от Норильска не очень близко, мягко говоря.

    От этого и разница в средней ЗП. Которая с учетом разной стоимости жизни в общем то одинакова.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да сам я на севере не бывал, но у меня ездят туда знакомые вахтовым методом на 2-3 месяца... и зарплата в 30-40 тыс. это для них очень хорошая зарплата, которую в Волу им не видать. А главное, что одни вкладывают в предприятия и его развивают (новое оборудование, реконструкция, социалка и др.), а другие просто высасывают до последнего, потом станки и оборудование на металлолом в Китай, а людей за борт... и так везде и очень часто.
    Кстати не задумывался, почему сейчас на всех серьезных стройках (Сочи, севера и т.д.) турки, чеченцы, таджики работают, а вот русских практически нет...не тянут? говорят там работать очень сложно.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вахта это не совсем то что работать и жить на месте с семьей. И, кстати сказать, при отсутсвии отдельно оплачиваемых суточных на жратву и жилье, или отсутствие подобного обеспечения в натуре, превращает и даже такую зарплату - в пшик.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну что там поблизости? Воркута, например, тоже за полярным кругом.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дело не в том - за полярным кругом город или нет. В европейской россии люди живут и севернее Норильска. Дело в том что Норильск - Город для работников норникеля. И лишних людей там не бывает.

    В Воркуту кстати, поезд ходит. А в Норильск можно добраться либо по реке (а потом еще километров 50 по местным буеракам), либо по зимнику (соответственно только зимой). Ну можно еще на самолете. Хотя некоторые за те же деньги предпочитают турцию.

    Если для людей в всвязи с имеющейся практикой оплаты дороги - доставка не представляет проблемы (кстати не для всех оно работает), то для продуктов которые в Норильске не водятся сами по себе - доставка выходит весьма дорогой затеей.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я про другое. Кто мешает платить меньше и не заниматься производством? Шахтерам в шахтах платят по 40 тысяч (с крайне высокой вероятностью погибнуть каждую минуту) и ничего, можно тупо завтраками кормить
    Причём на Распадской сделали по 40 тысяч только после взрыва, когда, кажется 94 человека погибло.


    http://novokuznetsk.su/news/city/1328080633
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не понял вопроса... если не заниматься производством - не будет прибыли, если меньше платить - народ убежит. В обоих случаях - это катастрофа, так как эти места потом, придется обживать заново, а это уже совсем другой уровень затрат, на который не решается ни одна капиталистическая страна.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да никто никуда не убежит по крайней мере лет 10, а если не вкладывать - то за эти 10 лет можно вывести столько, что до конца жизни хватит. Вон корпус тракторного отдали под Диамант и ничего.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Ты чё Егорка, ТС я. А он "прохоровмойпрезикдетектед".
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну дык так рьяно он взялся - уж и позабыто )

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 21:41 ----------

    Откуда, из Норильска?) Вывозить оттуда материальные средства нерентабельно. А люди уйдут не за 10, а года за 3. Как это уже бывало в таких случаях.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Он к сожалению не мой президент, т.к. большинство у нас болванчиков (смотрящих зомбоящик с пивасиком) и халявщиков (т.к. работать не умеем, а можем только завидовать) ... вам надо было Мовродия в президенты двигать, вот тогда бы все зажили хорошо…
     
  22. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Я ожидал чего-то более веского от чела, имеющего свою позицию идущую вразрез всем выкладкам. Ничего существенного вы не привели в оправдание главного вопроса ТС, а своим обывательским аргументированием лишь подтвердили тренд "подставной утки" Прохорова.

    И ещё вопрос, а сами где трудитесь? В какой ходите театр?
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Василичь, а сам ты работать умеешь? Как я погляжу - жаловаться ты горазд на наемников, а самому слабо ПОРАБОТАТЬ? объем работу у тебя - как раз на 1 человека с небольшим перегрузом.
    Покажи класс, харе на Рому кивать.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    т.е. вы считаете, что ХимПром - чахнущее предприятие???
    Тракторный для Волгограда никогда не был ГРАДООБРАЗУЮЩИМ!
    это было в далеком детстве... тогда и небо более синее, и мороженное более сладкое...:d
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Удивительно - Да! Есть ещё здравые втут люди.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну... кому как. Вообще то люди там живут и работают до сих пор, условия проживания и работы, по сравнению с временем до 91 года - ухудшились невероятно.
    Достаточно сказать что за время 90х - с севера уехало 50 процентов проживающих там людей, которые и не думали уезжать. Им там было зашибись.
    А сейчас, даже те кто там остались - в основном не связывают свое будущее с севером.
     
  27. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да никто с этим и не спорит. только причины, как вы любите говорить, могут быть разными. Может им там стало хуже жить/работать... А может им просто работать не охота... А может они в центральной и южной России больше перспектив для себя видят... А может на севере просто тупо холодно...:d
    Так что, сам факт оттока населения и работников не показатель чего либо.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ээээ, там кагбэ с 2009 года продолжается история с банкротством


    Я -- не знаю. Но, почему-то, и губернатор в 2004 и обл.дума в 2002 его называли так, "градообразующим".
    Да и Тракторный район Волгограда назван не в честь мелкой фабрики по пошиву обуви.


    Зачем оттуда материальные средства вывозить? Деньги! Надо просто не заниматься модернизацией производства, платить гномикам как шахтёрам и задолжать за полгода. И так лет 10 можно людей сказками мурыжить. Даже больше, шахтёров до сих пор мурыжат. А потом банкротство, конкурсный управляющий, никто ничего не знает, никто ничего не видел и адьё! Снимать яхту на Карибах дешевле, чем жить в 5*, а вид-то какой - сказка.

    А можно заморочиться командой на ХХ лет, поднять капитализацию в десятки раз и удачно выйти в кэш. Риск правда большой. Но и профит значительно больше. Есть только один минус - надо ХХ лет работать, а не дурака валять, попиливая остатки былого могущества.

    На той же Распадской платят меньше, а сегодня в новостях проскочило, что они выделяют 7 млрд на скупку акций. Значит денежки-то в загашнике имеются.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В вот предприятие которое вовсе исчезло за период с 93 по 96 год именно таким способом как ты видишь. Перебои с зарплатой, потом вообще перестали платить. Народ стал уезжать. Уехали все.
    Таких предприятий на севере приличное количество.
    Так что стратегия которую ты описал, там не работает. Это нефть из под земли можно качать по такой методике, так как затраты на начало разработки в стопитсот раз меньше , а горнодобывающее предприятие надо либо содержать в порядке - либо плюнуть на него совсем. Чуть чуть не получится, возможности начать в другом месте с другими людьми уже не будет, так как инфраструктура будет утеряна.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну как бы и Волгоград был когда то Сталинградом. Но Сталин тут не рождался, не жил и не умер...:d
     
Статус темы:
Закрыта.