1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неожиданная зима на дорогах Волгограда

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем MagicMax, 09.11.11.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так и скажи что Нива так не умеет. :d
     
  2. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Далеко не у всех кроссовков есть эта муфта.

    Умеет, тока не так быстро. ;)
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    ну давай значет считать будем, математик.
    Формула для расчет тормозного пути, скорости и времени торможения:

    Лучше возьмем первую потому как более точно отражены факторы влияющие на конечный результат
    S = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j

    Если нужно найти время затраченное на торможения:
    Т = Va/j - 0,5 t3

    После аварии (не дай бог) начальную скорость можно подсчитать так:
    Va =0.5 х t3 х j + **2Sюх j (** - означает квадратный корень из всего выражения)

    Юз:
    Sю=Vа х Vа/2j

    где:
    S - путь автомобиля с момента когда водитель среагировал на опасность до полной остановки машины
    Sю - длинна тормозного пути автомобиля
    T - время полного торможения в секундах
    t1 - время реакции водителя принимается равное 0.8 секунды. Надеюсь понятно что выпивши или чем отвлеченный человек значительно позже среагирует
    t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, в исправном состоянии принимается равной 0,2с. В случае чего может быть назначена дополнительная экспертиза
    t3 - время нарастания замедления умолчание - 0,3 с.
    Va - начальная скорость автомобиля, в м/с;
    j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2 (метр на секунду в квадрате). Причем для мокрого покрытия - 5м/с2 (по ГОСТ 25478-91). А для сухого покрытия 6,8 м/с2. В общем ее нужно высчитывать для каждого конкретного случая.

    Получаем что растояние с момента обнаружения опасности и до полной остановки ТС у нас будет при скорости 40км/ч = 40,6 метра! а тормозной путь нашей брички будет 12,3 метра
    Как-то так:shuffle:
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Больше дури - меньше ям. ;) Тем более, что сейчас снегом все ямы/трещины забиты.
    Ой да ладно! Ну если только всякие там кашкаи и прочие куги...
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а кому жаловаться если не чистят в гаражах ?????? в 7-8 утра никого.... спасибо маршрутчику 1С, хоть пробил немного проезд ;)
     
  6. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    NeonKIR, зачем жаловаться, лопату в руки и вперед :eyes:
     
  7. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Блин, такое чувство что техники снегоуборочной не существует в природе... Это кошмар! Особенно умиляют маршрутки на лысой летней резине в левом ряду. Пока ехали на зимней резине с полным приводом в среднем ряду со скоростью 50-60 км/ч, нас таких вот лихих :condom: штук 5 обогнали по левому ряду... При этом обогнав поток резко начинают перестроение, тормозя всех
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Методика ГИБДД? Поделись ссылкой, достаточно интересный документ.
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    А кто ездил с жилгородка по проезду дорожников, там где низина?
     
  10. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    дык и не спорю. там кто-то говорил, что машина с 40 км/ч за 3 метра остановится, что меня и удивило.
    за расчет спасибо (и не лень же было :)), сохраню себе куда-нить
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    Вы как считали то?:bigeyes: на абаке, что ли?:hah:
    40км/час=11,1м/сек
    значит, Vа=11,1, сумма в скобках 1,15сек., S получается 13,86м:writer:
    а что за формула юза - вообще, не понятно:wow:
    и, реально, 40км/час - маленькая скорость, и если водитель не "щёлкает клювом", тормоза отличные, то остановиться можно и за 5м. а 40 метров - это высота 16-и этажки - много это!
    если скорость до 5км/час=1,39м/сек. (во дворах, например), то метр...полтора хватит для полной осановки:dream:
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    У нас тут, на Академической, особенно ржачно, газели и бычки пытаются в горку, к пандусу Пятерочки подъехать. Хотя бы с 5 попытки :d
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    блин, жесть
    дороги не убирают
    ездил в обед до центра - не убрано, каша... есть мелкие дтп
     
  14. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    сами вы абак, 5 метров это только тормозить, а еще надо увидеть сообразить и нажать на педаль
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ну, абак - это одно из первых средств, помогающих считать, ещё до счёт. представляет собой дощечку с ямками:shuffle: впрочем, любой поисковик Вам в помощь:)
    подставьте значения в свою формулу и посчитайте:writer:откуда при 40км/час, тормозной путь 40м???:bigeyes:
    по Вашей формуле посчитал, что "растояние с момента обнаружения опасности и до полной остановки ТС" при скорости 100км/час (27,8м/сек) будет равно 34,72м. много? мало? для сравнения: высота девятиэтажки около 30м.;)
     
  16. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Я мотаюсь сейчас на гетсе, знаю эту дорогу как свои 5 пальцев, летом туда суваться только в крайнем случе, в грязюку или дождь вообще не рекомендую, зато сейчас красота, снежочек сделал свое дело :)
     
  17. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    При мне чувак вывернул от Византии что в районе пл. Чекистов и чиркнул БАДу бампер спереди с водительской стороны. Движение было и так затруднено и видимо ваще встало, я вовремя проскочил место ДТП.:fie:

    П/С: после ДТП, через 2 минуты во встречном потоке появилась машина ДПС...оперативно
     
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у гаража я так и сделал, а дальше ? :spider:
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
  20. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    т.е кто то прошел по улицам, увидел припаркованные машины и говорит водителям снегоуборочных машин: всё пацаны, лучше не суйтесь. там всё очень печально:d
     
  21. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Кстати, да. ГАЗели как-то принято по-дурацки считать грузовой техникой, на которой не надо менять резину на зимнюю. Хотя шиповка для ГАЗели есть, думаю за 25-26 комплект можно взять.
     
  22. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вчера и сегодня чистили дорогу, лично мне 3 раза попадались :)
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    мне вот оуенно понравилась уборка 19 января на крещение
    приезжаю на набережную Высоцкого (Кировский), народу тьма, машин много, все прутся... и вдруг откуда не возьмись появляется снегоубиралка, и это в 00.15 ночи на набережной!!!! Я млять понимаю, что власти о нас заботятся, но почему ни зя было днём проехать, всё убрать, посыпать песочком и на крещение не мешать движению!!! Не нада было приехать, создать нев*ную пробку и уехать!!!:frustrate:frustrate:frustrate
     
  24. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Как грится велкам ту Раша:gigi:
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    minitor, А мож водила тоже купаца приезжал? :d
     
  26. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Заодно прибрался малек:gigi:
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    а что уже с 00:00 было всё открыто ??? мне сказали что с часу дня будет... :(
     
  28. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Шансы есть хоть какие-то до дома после работы доехать?:gigi: В советский вчером проще через тулака или по 2-ой продольной таки ехать?:spy:
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Niro,

    Бери вертолет.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сегодня кажется улицы решили не чистить, рас уж снег идет)