1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РПЦ переписывает сказки Пушкина

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 14.11.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Уже создавал такую тему: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=191013


    А гиппопотамы с этим лучше справляются: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0keOb6mpHag[/ame]
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А попы говорят, что Пушкин про попа писал, и что купец - самодеятельность Жуковского.
    Брешут, сволочи?
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    так я и говорю - пушкина разбудили и он переписал в политкорректный вариант ;)
    ваще пушкин был тот еще плут ))) но гений. в угоду всем мог написать
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=VLUz6Ls5BVs[/ame]
     
  4. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    :d
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    [​IMG]
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    hasslich, ссылка и картинка, конечно хорошие, но есть некоторые "но".
    В приведенном варианте, упоминается "осиновый лоб". Осина считалась деревом проклятым, в строительстве ее не использовали, такой оборот слишком маловероятен.
    В представлениях предков, как раз поп является персонажем способным оброком чертей обложить, но никак не купец. Скажи купец, да еще по прозвищу "осиновый лоб", что ему черти задолжали оброк, его бы выпороли, и самого оброком обложили.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Rin-тян, да и слог явно не Пушкинский.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Rin-тян, ну так изначально Пушкин писал про попа. Потом кто то переделал про купца. Потом опять вернули про попа. Теперь снова путаница ))))
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    hasslich, да нет никакой путаницы
    в 1840 году сказка вышла именно в этом варианте. скорее всего, изменения сделал сам жуковский. но в народе рассказывают сказку о попе. варианта о купце в рукописях Пушкина нет, есть только о попе.
    по пушкинской рукописи сказка впервые была напечатана в 1882 году, в собрании пушкинских сочинений под редакцией ефремова. опять же, сказка написана в 1831 году (по рукописям). скорее всего это переложение фольклорной няниной сказки. сказка о купце в фольклорном варианте не обнаружена.
    просто при издании надо указывать, что это вариант жуковского.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    hasslich, это понятно. С моей стороны просто были замечания, относительно приведенной ссылки :shuffle:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А другие попы говорят, что Пушкин был верующим и про попа плохо бы не написал:d
    Не знаю, насколько Пушкин был верующим и как относился к священникам, но сказку то он вроде не сочинял, а просто на стих положил. Зачем бы ему было ее цензурить?
    Тем паче, что никакого глума над священнослужителями сказка вроде не содержит.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    sp_r00t, с Днём рождения!
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, а вы думаете верующие про попа плохо ничего сказать не могут?
    знаете ли, православный человек и даже священник и не такое ещё может.
    глумление над служителем культа вообще в фольклоре общее место, что не мешало народу всем селом в церкву ходить.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, спасибо!

    Так в том то и дело, что могут - по себе знаю:d

    Даже сам термин "поп" - исключительно народного происхождения. И ясно характеризует типаж. То бишь "поп" это не "вообще священнослужитель", а священник, мягко говоря, с изъянами.
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не заставляйте меня тыкать вас носом в ваш день рождения.
    С конца XIX века в России термин «поп» воспринимается как разговорно-просторечный (порой с негативной коннотацией); до 1755—1760 годов слово было общепринятым и официальным званием. Благодаря деятельности Ивана Панфилова, духовника императрицы Екатерины II, в официальных документах стали использовать слова «священник» и «протоиерей». W-пруф
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, так я в курсе, что еще Петр Великий в своих указах частенько попов поминал. Только как общепринятость и официальность противоречит народному происхождению - непонятно. Церковь именует священнослужителей совсем по другому ("я, многогрешный иерей...", да-да) без собирательных образов. И это я считаю "официальным" названием. А все остальные наименования - самостийны. И то, что они использовались в официальных документах ничего не меняет.
    А то, что негативный оттенок у этого термина появился только в 19-м веке... Ну что ж! Пусть Вика так считает, я считаю по другому:)
    (и не только я, если что).
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    еще раз говорит о вашей (и не только вашей если что ангажированности) :d
    раз вы даже в этимологии слова поп находите злой умысел борьбы с церковью.

    (выделил то откуда по моему ИМХУ пошло слово)

    народное - это то что из народа пошло. а это слово пришло вероятнее всего вместе с культом христианства из византии.

    есть еще мнение, что Слово ПОП - сокращение трёх слов: Пастырь Овец Православных
    Т.е. этим словом называли духовных пастырей - священников.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего подобного в этимологии слова "поп" я не находил.

    Я читал это, зачем Вы повторяете? И я нисколько не отрицаю такого происхождения. Или Вы полагаете что в моих устах "слово пришло из народа" означает "слово взялось ниоткуда"? Все слова откуда то происходят.

    "Царь" слово народное? Да. А ведь тоже оттелева к нам пришло.

    Это вряд ли. Склонность к аббревиатурам у нас совсем новое явление:d
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    разве? а это что?
    откелева "оттелева"?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И причем тут гонения на Церковь?
    Я не имел в виду, что негативный оттенок появился в отношении всех священнослужителей. Я как раз говорил, что этим термином определяли обьективно нехороших клириков.

    Ну дык из Византии же.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    пруф ;)
    ну дык карамзин думает что из персии.
    а вы дык как всегда категорично утверждаете то что не знаете доподлинно.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Будет пруф. Но потом. Сейчас ухожу вкусную водку пить!

    Ну пусть. Главное - со стороны пришло. А вроде как народное...

    Вы мне приписываете категоричные утверждения даже тогда, когда они таковыми не являются.
    Версия о том, что "царь" это искаженное "cesar" мне кажется вполне правдоподобной. Но зуб не дам. В таких вещах, как происхождение слов, вообще редко кто может быть уверен на все сто, а уж тем паче я, который от этого весьма далек!
    Засим откланиваюсь:d
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    говорят
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кому вроде то? вам? вы сами говорите, что весьма далеки. вы как то неудачно привели пример "вродекакнародного" слова. вот и поп вам кажется вродекакнародным.
    а про абревиатуру. это кстате один из православных попов сказал ;) но цитату искать не буду. потому как вы пьете вкусную вотку. а мне просто влом искать пока вы вотку пьете
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вам не?
    Для Вас кроме кваса и лаптей народные слова есть?:d

    Да я верю Вам. Почему бы попу такое не сказать? Очень можно было и сказать. Но его священнический сан еще не говорит о том, что он прав, правда ведь?;)
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    есть.
    согласен. я и не говорил что он прав. я сказал, что есть такое мнение.
     
  27. Fadei

    Fadei Гость

    А у меня есть книжка Пушкина 19 века, там как раз есть сказка о Купце Остолопе. Если бы не В.А. Жуковский, вряд ли кто имел бы возможность прочитать это прекрасное произведение Пушкина. Пусть и в незначительно измененной редакции. Благодаря таланту Жуковского, сказка не потеряла ни капли своей прелести. :)
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    шедеврально....как всегда, заносим в копилку, интересно по отношению к Кириллу это можно отнести? впрочем вопрос риторический
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Шедеврально... Вы как всегда тупите. Я что, неясно выразился? Или мои слова подразумевали какие то исключения? И Патриарх может быть неправ также как и приходской батюшка.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    похвальная самокритика и прогнозируемое хамство в купе с ВЫ...осталось только выяснить когда, кто и как будет определять их так называемую неправоту..и ведь как удобно, как выдадут порцию очередной чуши и, да еще если на нее сразу отреагируют, так уж и ошиблись... как глубоко ошибаются православные жрецы, какой масштаб заблуждений-то??

    еще вернемся к этому...

    имеющий благодать может ошибаться, а как же, кстати, божья помощь-то?
    впрочем, ответ очевиден, все это господь для испытания даёт, а если уж совсем не ясно что и как, так...пути ж господни неисповедимы...