1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это Вы себя счас убеждаете в этом?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 22:57 ----------

    Сахаров.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    как такое фото может номинироваться на какую-либо премию вообще?
    вообще как-то уже было. фото умирающей от голода девочки. за которую тоже журналист получил пулицировскую премию.
    http://www.photoisland.net/pi_hist_text.php?lng=1&hist_id=33
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    MenBS,
    я писала выше: хочу понять, есть ли люди, считающие так же. Если кто-то выскажется противоположно моему мнению и я с ним соглашусь, то это тоже хорошо. Никого переубеждать я не хочу. Вот, например, благодаря тов. Cranium я не так остро воспринимаю нежелание спасти ребенка, возможно, он прав в чем-то. Но фотграфии, этот конкурс... Не сходится шарик с роликом... Да и опять же, я приводила еще два примера: здесь у меня четкое мнение. А все решили пройтись по видео


    что - Сахаров?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 23:11 ----------

    bild, вот! я об этом случае и говорила...
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ну, тот, который сначала водородную бомбу собрал, а потом, ВДРУГ, стал лить слёзы о правах человека...
     
  5. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    gore_lukoje, ну как-то так, да
    тут просто еще и напоказ выставляют, радуются все глядя на снимок смерти ребенка. Твари :(
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    на самом деле это самое мерзкое. тетка-то по большому счету сделать ничего не могла. но ведь хватило у нее "совести" такое фото на конкурс отправить. а вот искренняя радость уродов в зале - омерзительна. для них это шоу. всего лишь.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну как же - очень "художественный снимок мастера-профессионала", хоть это и кино, но нелюди и та, кто снимал и те, кто оценивал, ценители, маму их... :frustrate
    Напоминает "Пир во время чумы"
     
  8. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Мне одному показалось, что в кине такой вопрос имеет\не имеет права не стоит вообще? Фотограф он не врач, не спасатель, не военный, он фотограф. У него работа такая-фотографировать всякое.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну да, конечно. Равно как и зафиксировать фотонетленку в виде снимков умирающего от сердечного приступа и не вызвать СМП, а то также можно упустить крутой снимок агонии.
     
  10. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    sovetnik
    Не путайте тёплое с мягким
    Ок, что должна была сделать фотограф из фильма?
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ss18 satana, а что должен сделать прохожий на улице, проходящий мимо умирающего?
     
  12. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    gore_lukoje
    Это каждый сам для себя решает
    По идее -вызвать скорую
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    вроде как говорили что это постановка! А по теме что она там сделать могла? Кинуть в него фотиком? Единтвенное яб такое не выложил и не показывал
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А девочка бы в этот момент убежала...
     
  15. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    я сомневаюсь что они в двоем бы убежали от мужика с автоматом!?
     
  16. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    но сфоткали бы?

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 02:14 ----------

    разве важно постановка это или нет? Всякое более-менее осмысленное кино пытается донести суть. Вот ее и несут нам.

    ss18 satana, вам приводили выше примеры с эфиопским ребенком. По-вашему, ему вообще стоило сфоткать и забыть? Или еще лучше дождаться, пока стервятники ее жрать начнут, вот был бы кадр! На потеху озверевшей толпе идиотов
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А не надо сомневаться..
     
  18. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Cruel Eve
    суданским, нет?
    ок, что сделали бы вы на месте фотографа?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не озверевшей а безразличной

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 09:15 ----------

    если бы таких фото не было, никто бы ни когда не узнал , как бывает в таких случаях на самом деле.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Озверелость - это тоже одна из степеней безразличия...
    А зачем Вам это знать заранее? Вам это чем-то поможет в тот самый момент?
     
  21. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Т.е. если кто-то выскажется противоположно вашему мнению, и вы с ним не согласитесь, то это будет плохо?
    Хорошо и плохо для кого?
     
  22. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Разные ситуации.
    Фотограф в Эфиопии едет фотографировать голод, и у него даже ума не хватило взять на руки умирающего ребенка и отнести его в лагерь ООН - это одно.
    Фотограф на ****е, который изначально знает, что едет фотографировать смерть - это другое.
    Лично мне понятна вся ситуация и даже то, почему она сделала фото - она ПРОФЕССИОНАЛ и это - ее работа. Она ИМЕЛА ПРАВО фотографировать смерть. ИМЕЛА ПРАВО растеряться и не спасать ребенка.
    Просто в одних людях преобладают эмоции - и такие люди кидаются махать фотоаппаратом, чтобы жертв стало две. А в других людях - разум.
    Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Не все люди герои.

    Не понятна история с церемонией и я не буду повторяться, просто свой пост скопирую:
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пустые вопросы. Человек сделал то, что сделал. Это привело к тому, к чему привело.

    Нельзя заранее сказать, что конкретно сделает некий человек, оказавшись в экстремальной ситуации. А рассуждать о том, "как надо", можно сколь угодно - это никак не связано с самой обсуждаемой ситуацией и ничего не изменит к лучшему.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 12:40 ----------

    Это элементарно. Человек приехал фотографировать ****у. Был шокирован тем, что происходит вокруг, и зацепился за свою роль фотографа чтобы сохранить остатки обладания внутри. Затем происходит некое событие, которое потрясает его до глубины души, и которое он, в силу внутреннего шока или элементарной человеческой слабости, никак не смог изменить, тупо продолжая клацать на кнопку.

    Вернувшись домой, этот человек включает отрицание произошедшего (механизм психологической защиты), и продолжает вести себя как "правильный фотограф" не смотря на то, что от пережитого всё рвётся и ломается внутри. И дальше уже вопрос в том, когда возведённую внутри стену прорвёт, что и происходит на вручении премии.

    Это, конечно, лишь вариант. Но более-менее правдоподобный исходя из логики повествования. Нельзя ведь всё сводить к рациональности поступков - нами рулят вещи, мало отношения имеющие к разумному, доброму и вечному.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но растеряться не на столько, чтоб забыть сделать фото, а потом номинировать его на конкурс? У неё никогда не возникло желания, чтоб это фото пропало, исчезло и не вспоминалось, раз уж рука не дрогнула и сделала снимок? Ребёнка, убитого секунду назад на её глазах...
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje, а Вы сами были в подобной ситуации? Знаете, что чувствует человек, которому угрожают оружием?
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И как она могла спасти ребенка? Достать волшебную палочку и наколдунствовать из солдата плюшевого зайца?
    Дети >_<
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    E13, я могу промолчать? Или обязан ответить?

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 13:26 ----------

    Это Вам прокурор объяснит. Когда Вас будут судить за оставление в опасности.
    Что и как Вы могли и должны были сделать.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Нехрен обсуждать. Человек, увидевший смерть иного (пусть даже гопника или другого паразита) человека, выставляющий енто на суд общественности, не важно с какой целью-урод. Смерть это всегда страшно, даже если убили животного или олигарха.
    Есть вещи, которые мы все знаем, но о которых не говорим, ибо мораль.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje, как хотите. Просто если Вы были, то должны знать, как душа уходит в пятки и т.п. У кого-то с этим получается справляться, у кого-то нет. А тут у нас девушка на ****е в двух шагах от человека, который не раздумывая начнёт стрелять. Сидя дома на стуле легко рассуждать, как было бы правильно поступить. Взгляд от первого лица обычно лишён такой категоричности.

    Можно конечно допустить, что Вы реально были в подобной ситуации и реально повели себя так, как сейчас говорите. Тогда Вы нереально круты. Но это Вы. Сравнивать такого человека с какой-то там девушкой-фотографом как-то не оно, не находите?


    fb03, есть вещи, которые нужно видеть. Хорошо, плохо - это всё рефлексии. Девочка с простреленной головой, даже будучи постановкой, рассказывает о жизни куда больше, чем очередной моралист. Мораль не может отменить того факта, что такие вещи случаются. Но если мы будем закрывать на них глаза, мы не сможем осмыслить происходящее, и тогда уж точно ничего не изменится к лучшему.
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Да брошенного в сторону камня могло хватить, чтобы дать шанс и девочке и себе. Что Вы ее оправдываете-то? Эта фотографиня вызвала у меня стойкую ассоциацию со сделавшими аборт бабами, которые потом рыдают, кусают локти и молятся о прощении в церквях и монастырях. Они тоже ничего не могли поделать? Обстоятельства сложились таким образом вокруг них видите ли... ну так чего рыдать-то теперь? Выбор сделан, грех совершен - придет время расплатишься за все, а сейчас к чему крокодиловы слезы?