1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск ведьм, колдунов, астрологов - это болезнь?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем sovetnik, 16.05.11.

  1. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Так настоящую ведьму видно не вооруженным взглядом ;)
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вот знаете... меня постоянно тревожит мысль, что христианству лет на 33 (а то и все 313?) меньше чем нонешнему летосчислению... ведь до распятия и воскрешения вроде как мелкая секта, отколовшаяся от иудаизма и насчитывала около 12-80 человек?
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мы уходим в сторону от темы - почему и нахрен люди идут к гадалкам, астрологам и ворожеям? От безисходности, от неверия? Почему?
     
  4. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    шарлатанки обычно пантуются, говорят, что они ведьмы, а в действительности дуры.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 22:15 ----------

    Люди ищут настоящих спецов, кто им может помочь, если медицина и церковь бессильна.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    KeyB, вы Христа и апостолов посчитали и думаете, что больше никто не верил Ему? Ребята, ну прочтите Библию, очень интересная и познавательная книга, в особенности, когда ее читаешь на церковнославянском

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 22:16 ----------

    То есть в отсутствии другого выхода - я правильно понял?
     
  6. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    правильно ;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 22:19 ----------

    Обидно, когда хороший человек ищет нормального специалиста, а нарывается на обманщика.:(
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На самом деле, попробую чуть серьезнее полемизировать на вопрос ТС.

    Люди давно потеряли веру. Раньше это была вера в Бога, и, как следствие, в церковь, православие.
    Сейчас верят в деньги, собственное благополучие, удачу, судьбу и прочий профит.

    Этому в немалой степени посодействовала РПЦ, которая на протяжение последних 100 лет ДО РЕВОЛЮЦИИ компрометировала себя как только могла.
    Этому в немалой степени посодействовала коммунистическая идеология (тоже вера, но в коммунизм), атеистически воспитывая советсвиех людей. Затем куммунизм развалился и там, где была вера (хотябы в коммунизм) образовалась пустота.

    Ее стали бысто заполнять всякие проповедники, экстрасенсы, маги кашпировского розлива и прочия харе-кришны. Но они в принципе не могли дать человеку то, что он хотел бы иметь, имея прочную веру.
    Те, кто себя реализовал - бизнесмены, чиновники, руководители. Им вера не нужна, потому что они и так имеют то во что верят.
    Те кто не сумел реализоваться НЕ идут в церковь (которая скомпрометирована в их понимании напрочь), а идут к тем, кто ближе и понятнее - астрологам, гадалкам, экстрасенсам и всяким там еще чертям.

    Все просто БЕЗ ВЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ БЕССМЫСЛЕННО оно по просту не имеет направления - человек превращается в овощь и траву.
    Вот и ищат опоры в участливом взгляде, добром слове, понимающих интонациях.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Надеюсь, что Вы заблуждаетесь, присваивая, не присущие Вам функции. Но это Ваше право, Господь дал Вам свободу воли
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sovetnik, я читала, честно... и даже не один раз. Но сколько было христиан в первый год рождества Христова? И сколько в 10-м году, в 30-м? Меня интересуют сухие статистические данные, а не факты, изложенные притчами и легендами. За что и гадалок не жалую - вечно туманными образами нарисуют... нет бы сказать как оно на самом деле. А то однажды милый случай слышала - девушке нагадали небеременная (тесты тоже отрицательными были), та спокойно поехала в отпуск в горы, приехала назад с выкидышем. Гадавшая на белом глазу говорит - ну ребеночка-то нет, как я и сказала. Девушка, конечно, жуткая дура сама... Но гадалка - какова змея! Выкрутилась - не придраться...
    Я, кстати, не гадала и не гадаю, однажды случайно оказалась за компанию у одной женщины - опыт был скорее позитивным и приятным.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Стопудово
     
  11. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    До поры до времени, сколько было таких не верующих, чуть что сразу бегут погадать, кто их подсидел, или заказал :d
    Очень часто сильные бизнесмены крышуются у колдунов, а не бандюг, так как киллер промахнется, а колдун никогда.:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 22:29 ----------

    Я никогда ничего не присваиваю и другим не советую.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    KeyB, Вы очень мудрая, поверьте, я это заметил более года назад, но... Никакой сухой статистики по количеству христиан просто и быть не может, верующие во Христа - в Бого-Человека, сами подумайте, какое отношение они к себе вызывали у иудеев и язычников. Поэтому их и казнили, отдавали зверям на съедение, так что вряд ли они составляли списки христиан православных :d
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sovetnik, а Вы как полагаете лечиться надо у знахарок или у врачей?
     
  14. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Ну гадалка позже за такое будет при ударах ;)
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    я полагаю, с язычниками и иудеями на настоящий момент они уже с лихвой квиты...
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я о том, что не дано нам "целить" мы из праха созданы в прах и обратимся, надеюсь в этом-то Вы не сомневаетесь? Я из-за чего в тему-то влез о гадалках, чтобы с Вами поговорить. Я более 30 лет занимался всем тем, о чем сейчас жалею. Не имеем мы на это ни сил, ни прав... Силы во время всех "целений" нам дают бесы... Очень жаль, если Вы этого не поймете сейчас...
    Кстати, я "этим" никогда денег не зарабатывал, я работал налоговым инспектором, директором ЗАО и пр. Истинная, этот спич именно для Вас.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 22:44 ----------

    KeyB, я полагаю, здоровье и нездоровье дается Создателем почему-то... Я бы не советовал лечиться у знахарок, если они не травницы, и у врачей, если они плохие специалисты. Больше ничего не могу по этому поводу посоветовать :d. Ой, нет, могу - берегите своих близких, любите их, цените, и помните, что время, такая хрень, что ее обратно не перемотаешь, это вам не магнитофонная лента. Если поживу - напишу чё-нить еще вам. :writer:
     
  17. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Кто сказал, что не дано? Чем человек хуже святых, они такие же люди и нужно это понимать.
    Кому бесы, а у кого и своя сила.
    Права и паспорт душе не нужны, если чувствуете, что человек погибает и медицина бессильна, то нужно не раздумывая ему помочь (если знаешь как).
    Я на днях из судьбы нелюбимого матерью ребенка смерть убрала и ощущение после на душе непередаваемые.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sovetnik, а кому целить? Врачам?
    Ничего не смущает? Да-да-да... потом слова сменили на "Да будет благословен Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, который благословен во веки веков; я не лгу"
    Только Гиппократ этого не говорил, и все редакции лишь подтасовка...
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    KeyB, ну и что? Я "прикусывал пупки" младенцам, я вправлял животы, я ... да фигли я, якало хреново. Я не знаю каждую травку, ну уж не меньше 1500 точно знаю, и какая от чего. Но это не колдовство, не гадание и не астрология, это создано Богом для помощи человеку. Я же спрашиваю не об этом, прочтите вопрос все же. ПОЧЕМУ люди ищут то, о чем я написал... чёт устал уже по клаве бить :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 23:03 ----------

    Я не врач по образованию (я магистр народной медицины, прости меня, Господи), я не давал клятву всем этим богам
     
  20. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Правильно сделали.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Тебя б еще как вразумить (прости, что на "ты") :d
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sovetnik, ок. Я остановлюсь, хотя Вы начали противоречить сами себе... Я тоже устала. Вам за ответами в Зотовскую надо или в Кумылженскую, к староверам. А мой ответ на Ваш вопрос был на второй странице:
    Засим откланиваюсь. Сладких снов.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    KeyB, храни Вас Господи
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, тема - чад и угар :). Butthurt после ухода из предыдущего раздела?

    маракуя,
    Существует довольно обоснованное мнение о том, что ведьмовство формировалось под влиянием
    христианства. Христианство выдавливало язычество - в качестве реакции появлялись ведьмы. Отсюда и их взаимосвязь. Люди, которые приходят к практике через фольклор и околорелигиозные воззрения, вполне могут перенимать эту взаимосвязь и её практические следствия. Сознание определяет бытие, так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 00:59 ----------

    KeyB,
    Такой подход вызван вульгарным взглядом на гадание, в общем-то. В современном мире гадание тесно переплетается с психологией, и как правило достигает обратных целей - помогает человеку такую ответственность взять.
     
  25. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    буддизм на 5 веков постарше будет))) мало? это если годами мерить.
    но тут не в количестве лет дело. нравится тебе или нет, хр-во и буддизм - мировые религии, и обе они - ПРИДУМАНЫ.

    E13, гадание ни с чем не переплетается. Это всего лишь запрос и получение информации посредником оттуда, откуда самому задающему вопрос её не достать. А за полученную информацию надо платить, и к сожалению, не только деньгами.
    Поэтому банальный закос под гадание с использованием только навыков психологии в этом случае был бы оптимален для нетерпеливых дураков, которые не знают, что у будущего много вариантов. Но этого не происходит, ибо много желающих ответить на вопрос и получить свою плату.

    Советник, церковь, к сожалению, занимается тем же, чем и колдуны, которых ты так не приемлешь. Это действительно единство и борьба противоположностей. И, советуя тут всем читать библию (лучше канеш на языке оригинала, чтоб избежать неточностей перевода), ты же помнишь, надеюсь, фразу о слепых вождях слепых? и куда все в итоге попадут?

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 01:55 ----------

    специально тоже сегодня почитала - не положено, но с оговорками можно, типа друх человека и всё такое. Источник правда сомнительный, какой то форум собачников, но тем не менее))) Значт практические случаи были)))
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    маракуя,
    Есть такое понятие как метод. И методы бывают разные. Одни из них рассчитаны на то, чтобы удивить или направить, другие на то, чтобы объяснить. Если Вы зайдёте в любое профессиональное сообщество людей, например, работающих с Таро - Вы без труда найдёте следы в том числе и психологии. При этом совмещение одного с другим - отдельная тема, от превалирования работы с оракулом (которая также делится на несколько уровней, для некоторых из которых никуда вообще "обращаться" не надо) до проективных технологий, имеющих отношение уже скорее к психологии.

    А про плату за информацию - это либо снова психология (информация влияет на поступки человека), либо такая интересная шиза из разряда "высшие силы наблюдают". Мне лично второе не по душе - используя подобные штуки, несколькими лёгкими штрихами мир можно сдвинуть к вполне реальной паранойе (это порой бывает оправдано, но немного для других задач). Но кому нравится играться в держание ответа - не вопрос, полный вперёд, как говорится.

    Про банальный закос вроде речи не шло. Речь шла о переплетении психологии и гадания в методе подачи информации, что позволяет в итоге наделить человека ответственностью за происходящее с ним. Или я что-то пропустил?
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я помню, но с чего такая уверенность, что Библия - слепой? (восстановлю аську, не знаю даже чё тебе скажу)

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 08:00 ----------

    E13, Вы меня, непросвященного, просветите, а то масса букв, читать неохота, если можно - покороче и по теме.
    Простите и спасибо за ответ. Но мне не надо к староверам - это все пройденные этапы, и буддизм и синтоизм и пр.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    может, их ищут, чтоб потом всех сжечь?
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ну вы же юрист, правильно? ) Кстати, некоторые утверждают, что у этой профессии есть кое-что общее с колдовством. )))

    KeyB, когда я говорил о наказании, имел ввиду другое: 15 суток ареста, 100 часов исправительных работ, тюремный срок и т.п. Сжигать людей законом у нас не предусмотрено.

    Кстати, на целительство у нас лицензию государство выдает.
     
  30. если и есть люди обладающие сверх саилой, то я верю только в народных целительниц, что лечат не за деньги и во все газеты не размещают свои объявления.
    Мать моя как то пару лет назад съездила к гадалке на обувную фабрику та ей сказала что разойдётся с мужем (отцом моим). в итоге так и получилось но не потому что гадалка сказала а потому что у мамки в голове это осело и она как робот к этому и шла якобы судьбом дано это.