1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вас били родители?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем swaw, 21.01.11.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Zebra21, sp_r00t, не согласна.
    Главное в воспитании ребенка-воспитание себя. Нет лучшего воспитателя, чем собственный пример. Ну поджопники несравненно лучше и эффективней, конечно!!
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Папашки тоже бывают такие:) Как-то мне друзья пятилетнюю дщерь вручили. Пошли мы с ней гулять. А денюх у меня с собой не было. Она попросила ей клубнику купить. Объясняю: "Яночка, я без сумки, давай попозже купим". Покивало чадо, а вечером слышу, жалуется: "Папа, мне было так плохо! Оксана купила себе клубнику, и ела, ела! А мне не давала!" Я чуть не лопнула от возмущения! Подругин муж ведь поверил, хотя мы с Еленой тока посмеялись потом - ну такой вот ребёнок, знает, что папа всё сделает:)

    Ну не знаю, я в мальчиках ничо не понимаю, что для них важно и необходимо - в их иерархии ценностей и потребностей:). Вы ж его лучше поймёте, тем более если на вас похож:)


    У меня родители бывали дома мало, поэтому с шести лет я мыла посуду, убирала к их приходу дом. по субботам мыла полы. Потом стала стирать, гладить и т.д. Даже готовила по мелочи. Просто было понятно - они зарабатывают, им некогда. Так что, когда время забито было делами, мне и некогда было хулиганить. Что-то сделать по дому, уроки выучить, погулять ещё:)

    sp_r00t, м.б. ему просто придумать любимое занятие, чтобы энергия туда уходила?

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 15:02 ----------

    Мне кажется, надо чтоб ребёнок был с детства самостоятельным. Это пригодится. Ну и родители ведь люди, им надо отдыхать, книгу почитать элементарно. А если оставить под наказание... Так мож на всю жизнь к работе сформируется отношение плохое?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это была шутка юмора ;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это все правильно. Но как любой общий принцип это обламывается на частностях.
    Вот пример. Дано - ребенок, сделав уроки, не считает нужным сразу же сложить портфель. Подскажите, как своим примером его заставить это делать?

    Поджопники как раз вообще неэффективны:d

    Не спорю! Но мамашек таких - 99.9%

    Абстрагируемся от конкретного ребенка и от его предпочтений. Как быть, ежели чадо не желает делать то, что Вы ему приказываете? не желает и все тут! Ситуация, как ни странно, далеко не редкая.

    Это как? Любимое дело для ребенка невозможно придумать. У него своя шкала интересов. Можно конечно попытаться сформировать интерес, но что это изменит? Да и энергии у них немеряно! Вся не уйдет:d
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Zebra21, ну увлеклась я занудством, есть такое:)

    sp_r00t, м.б. просто посмотреть, так ли важно то, что вы просите его делать? И дать свободы немного. Ну не хочет собирать портфель - пусть не собирает. Или ещё что-то в этом духе. То есть на мелочи глаза закрыть, а принципы продавливать в серьёзном. Я вот уже взрослая, а иногда так настырно могу цепляться к какой-то фигне, что потом самой жутко. И вроде кажется мне, что это ну прям жизненно важно:)

    М.б. я сформулировала плёха, но смысл в том, чтобы просто занят был чем-то постоянно. М.б. вместе с ним дела делать какие-то, спорт, гости, авиамоделирование. Да куча всего, на самом деле. Было бы желание. По себе, опять же сужу - вся дурь у меня начинается от безделья.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я бы сказал, что процесс воспитания должен начинаться гораздо раньше той поры, когда родителям кажется, что "наконец-то понимать хоть что то научился"
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В том то и дело. Мелочи случаются в тысячу раз чаще, чем что то серьезное. И если чадо не приучить слушаться в мелочах, то в серьезном слушаться его уже не заставишь.
    Многие мамашки рассуждают так. И это выходит боком. Пример - ребенок клянчит в магазинах всякие вкусности. Казалось бы - пустяк. Чего бы не купить, лишь бы дитя не расстраивать? Но однажды ВНЕЗАПНО мать оказывается неспособной купить вкусняшку. Всякое бывает. Ну просто денег в сумочке не хватило. И тогда в магазине разверзаются двери ада. Дите начинает орать, биться головой об стену или о пол, нагло хватать вкусняшку с прилавков, несчастная мать начинает на нее кричать, выставляет себя на полное позорище, "добрые" бабушки начинают учить ее жизни, она выходит из себя и дает своему ребенку ЗАТРЕЩИНУ! Но уже не с воспитательными целями, а с прямо карательными.
    Никто никогда не видел таких сцен?
    В том то и суть, что маловажных моментов в воспитании нет. И запрет грызть ногти так же должен быть исполнен, как и запрет кататься весной на льдинах.

    У меня появляется свое время только после полуночи. Когда оба пострела ложатся спать. До этого я иногда могу заниматься домашними делами. А если я все время положу на них, то когда дела делать?
    Ну ладно я, мужик, я сильный и выдержу. А супруга? Вот сидит она в декрете. Старшему 10, младшему - 2. Естественно младший пожирает почти все ее время. Ну физически не осилит она заниматься со старшим авиамоделированием. На две секции ходит он у нас. И все равно свободного времени и энергии больше чем нужно.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    сплошь и рядом
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sp_r00t, любовь часто выражается в тотальном контроле - от и до. Из лучших побуждений, но... На льдинах кататься опасно для жизни. А ногти... да хочет грызть - будет когда не увидите. М.б. обдумывать до запрета, насколько реально проконтролировать исполнение? Чтоб авторитет сохранять. Насчёт магазинов... это шантаж. И пробел в воспитании. Раз поистерит в несмышлённом возрасте, не получит желаемое, потом не будет. И это как раз тот пример, когда любовь оборачивается не благом, а злом. Когда взрослый ленится или боится проявить характер, на перспективу подумать, ИМХО. Потом в ход ремень пускать бесполезно.

    М.б. вместе со старшим для начала? Помучиться пару раз, смириться с потерей времени, но зато потом ребёнок привыкнет. Помню, впервые папа со мной полы мыл:) Учил, что надо тщательно мыть плинтус и под мебель залазить тряпкой:) Была такая игра, а потом - просто обязанность.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 15:53 ----------

    Старший может играть с младшим, помогать маме, освобождать ей руки.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И на льдинах будет.
    Я эти примеры из своего детства взял:)

    Причем тут авторитет? Авторитет как раз теряется, когда потребовав от ребенка что-то, и не получив послушания думаешь "А важно ли это?" и отстаешь от него. В таких случаях авторитет рушится как башни всемирного торгового центра.

    Это с какой же такой стати? Практика показывает, что дети следуют принципу - не дает эффекта истерика - значит нужно усилить истерику. Несмышленный возраст у человека до скольки лет длится? Правильно - пока собственные дети не появятся. А истерика пятилетнего ребенка и двадцатилетнего оболтуса (такое тоже случается) вещи несопоставимые.

    Ну я так и делаю, когда чему то его учу. Но причем тут воспитание?
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Головёнка лопнет, если оч.много требований:). На работе должностные инструкции взрослые люди забывают. Когда аврал. А ведь умные, отвественные и с самодисциплиной. Надо ж силы оценивать детские.
    А смысл ему каждый раз по полу кататься? Скушно и безрезультативно. Собаки - и то дрессировке поддаются))) Малыши ж лучше собак)))

    Воспитание - это ведь не только запреты. Это общение, уроки и много чего ещё.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это, собстно, и есть бОльшая часть нормального настоящего воспитания..
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Требование (лично у меня к своим детям) только одно. Безоговорочное послушание.

    Затем, что между двумя катаниями по полу всегда есть сотни случаев, когда родители шли на уступки. Поэтому каждый раз ему кажется, что в этот раз тоже прокатит. А вот если бы родители были последовательны даже в пустяках - конечно тогда бы ребенок не стал кататься.
    Вот у меня младшой. Начинает чего то просить у меня, того, что не положено. Я отказываю. В большинстве случаев он молча отстает. Потом подходит с тем же самым вопросом к маме и начинается истерика. Почему? Да потому что он знает, что на мне где сядешь, там и слезешь, независимо от важности вопроса, а только в зависимости от того, считаю я это правильным или нет. А мама частенько идет на уступки. Вот и результат.
    А вроде совсем малыш еще. Но все понимает.

    Да, правильно. Я неточно выразился. Разумеется фразу надо сформулировать так "Но какая связь между обучением ребенка вообще и конкретно обучением его послушанию"?
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Если не работает метода, значит, есть какой-то сбой:) Менять методу надо. Тотальный контроль и в тюрьме сбои даёт. Эт ко всему посту, в принципе: ребёнок не робот, человек:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 16:32 ----------

    Кароч, не Макаренко я, и ваще у меня детей нет - мне втут делать нечего, факт:) А то увлеклась теорией!
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    методики почитайте детсадовские - там все есть - обучение в процессе игры, воспитание в процессе обучения..
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :wow: обалдеть!
    Это все равно, что мне при живой жене посоветовать почитать инструкцию к резиновой Зине!
    Я - родитель! У меня не только методы воспитания, но и цели воспитания существенно отличаются от того, что требуют от детсадовских воспитателей! И ответственность у меня несоизмеримо бОльшая. И риск - несоизмеримо больший. Поэтому при всем уважении к педагогам, разрабатывающим эти методики, вынужден признать, что они для меня не годятся даже в качестве информации к размышлению!
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь вопрос был конкретный:
    а там все подробно расписано и есть хорошие формулировки....

    просто в детсадах есть проблема из-за обязанности формального исполнения некоторых бюрократических установок - впрочем как и в любом виде общественной деятельности..

    хорошим и неравнодушным педагогам все эти недостатки удается вполне преодолевать - хотя бывают и бестолковые родители, которые все обучение и воспитание норовят скинуть на детсад, а сами, типа, кормильцы - и этим оч. гордятся..

    щас. конечно, из за всех пертурбаций, в образовании наблюдается некий когнитивный диссонанс - но традиции не так быстро убиваются - много и полезного осталось, насколько могу наблюдать..

    ....................

    офтоп: а от официальных медицины и юриспруденции - тоже ничего хорошего не ждете?;)
     
  18. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Всё решается серьезным разговором.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    главное чтоб он произошел вовремя и к месту - не раньше и не позже..

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 17:11 ----------

    но, ессно лучше поздно чем никогда..
    простите за такую банальность:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lange, каюсь, поторопился с выводами. В таком контексте Ваш совет разумеется имеет смысл.

    Вот опять общие слова.
    То собственный пример, то серьезный разговор...
    Не всё решается серьезным разговором! Было бы так, ни один вменяемый родитель не стал бы применять силу. Если Вы скажете, что просто у меня не хватает ума объяснить ребенку, то я повторюсь - чтобы что то обьяснить, требуется не только ум объясняющего, но и ум того, кому объясняют и, обязательно, его желание. Не все возможно объяснить ребенку. Особенно когда это касается действий, которых он просто не хочет совершать.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А как же так получается, что некоторые родители вообще никогда не бьют детей? Они невменяемы?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему сразу такие сильные определения?
    Есть две причины для таких случаев. Первая - это дети. Есть дети, которые послушны по своей природе. Есть дети, которые разумны по своей природе. Есть дети, которые не доводят своих родителей до применения насилия. Я знаю одну семью. В ней старшего сына не били никогда. А младшую дочь - раз в месяц как минимум. А казалось бы - девочки они ведь в большинстве послушнее мальчиков. Вторая причина - это родители. Тут два фактора - либо они помешаны на новомодных тенденциях, либо просто глупы. Как вариант - слабохарактерны, но это достаточно редко.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    етить! Как неприятно это слушать о собственных родителях, которые двоих детей не били и двоих внуков не бьют. Причем оба. Третьего внука бить пока рано, ему и года нет. Мож на нем наконец сорвутся, как думаешь? :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 18:32 ----------

    ПыСы. Дети как дети, хулиганили тоже. Помню с братом дрались на смерть до подросткового возраста.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ай-яй-яй, какая подстава с Вашей стороны:d
    Вы с какой частью альтернативы проассоциировали своих родителей? С новомодными тенденциями или глупостью? И почему?
    Может Вы были хорошими детишками?
    Ах да, читаем дальше:

    И что? Если Вы внимательно почитаете меня (рекомендую:shuffle::d) то обратите внимание, что я единственным поступком, заслуживающим бития (которое, как известно, определяет сознание), считаю категорическое, упрямое непослушание. Я тоже дрался с сестрой. И за это нас никогда не били. Может Вы с братом дрались, но когда родители Вам что либо приказывали или наказывали вас, то подчинялись безоговорочно?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    да хрена там! Включи логику - нас таких небитых у них уже четверо и все всегда подчинялись безоговорочно?
    Насчет альтернативы - а почему, по-вашему, я должна была что-то выбрать?

    мы это делали часто и с удовольствием. Как думаешь, на стопятидесятый раз уже можно было нас разнять с ноги?

    нас исключительно увещевали.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эти четверо небитых не просто случайно выхваченные из толпы четверо прохожих. Здесь идет нисходящая родственная связь, что делает возможным наследование качеств.
    И опять - "безоговорочно" это фигуральный оборот. Оговариваться допускается (в смысле не карается битьем) если при этом требование все таки выполняется.

    Вы каждый раз это делали на глазах у родителей? И они не могли вас остановить? Не думаю.
    Не забывайте, что для того, чтобы не заслуживать отцовского леща не нужно быть абсолютным паинькой. Просто борзеть не нужно. Так что видимо Вы не борзели и все!
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Могли конечно. Но на 150-й раз уже страсть как охота выдрать. Ну сколько можно-то! Мы, кстати, перестали драться совершенно неожиданно и резко. То есть вчера как обычно 2 раза в день, а сегодня бац ни разу и больше никогда. Причина неизвестна, выросли наверное. Но точно не по приказу родителей.
    Мне, звиняюсь, слегка недоуменно это. Ребенок должен всегда беспрекословно подчиняться? У него не может быть своего мнения? Или твое всегда правильное? И в каком же возрасте ребенку уже можно будет ослушаться? Не век же ему твои приказы выполнять, хоть и трижды правильные. "Понимаю, что не прав, но вот не хочу и все тут!!" - это когда?

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 19:24 ----------

    Как сложно. :) Может все проще - они просто не допускают для себя возможности ударить ребенка. Рука не поднимается.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Понятно, как я и предполагал, на слово "мадмуазель" у Вас аллергии нет.
    Красиво сказано. Респект.
    Анюта, это Вы сами или копират ?
    Пречитав весь топик еще раз хочу выразить свой искренний респект. Вы очень красивый душой человек.
    Умно! Пипец как умно. Вы неверное интеллигент?
    Мой отец вот такую ху@ню мне не предлагал. Знал, что я ему отвечу типа "иди в ж@опу старый пень со своим ремнем и засунь в ж@у свой компьютер"
    ПОТОМУ ЧТО ОН МЕНЯ САМ ТАК ВОСПИТАЛ - НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ДУРАЦКИЙ РАЗВОД.
    А-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!! 11111111 (адын адын адын адын адын адын адын адын адын адын адын адын)
    РыдалЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ Падсталом.............
    Считаю эту бредятину номер один в этом топике!!!!!!!!!!!!!!!111111111111
    Кстати sp_r00t Вы Иисус - тогда смените икону, чтоб можно было Ваш безгрешный, всезнающий и праведно карающий лик не спутать.
    Мля.
    ВЫ ВСЕТКИ ЕЩЕ и ИНТЕЛЛИГЕНТ!!!!!! Я ждал от Вас фразы типа "не учи отца ипаться". Вы обязательно должны были ее сказать!!!
    И ДОЖДАЛСЯ!!!!!11111111111111
    Неа. НЕ СКАЖУ!!! Что у Вас не хватает ума, лично я НЕ скажу.
    =======================
    Дорогой sp_r00t Вы доставили мне несказанное удовольствие чтением всего что Вы здесь написали.
    Я реально благодарен Вам ибо ни один петросян не доставлял мне столько удовольствия.
    Да, и смените икону. Вы настолько непогрешимы, что нимб Вам просто необходим. Без него Вы слабоузнаваемы.
     
    Последнее редактирование: 21.02.11
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Redrik, у вас клава штоли западает?:shuffle:
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5