1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перерасчет квартплаты.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Сер-Аджани, 30.09.10.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Сложилась вот ситуация. Получили наследство на квартиру. На лицевом счете квартиры долг по квартплате. Но долг начислен за период, когда в квартире никто не проживал. Есть свидетели - соседи. В ЖЭУ мне в перерасчете отказали, мотивировав тем, что начислений за водоснабжение и так не было (в квартире никто не прописан) , а за отопление, лифт, ТБО и управление платится по любому. С отоплением я не спорю, а вот по поводу остальных граф - сомнения. Вопрос - имеет ли смысл подавать на перерасчет в суд, поскольку сумма получается приличная.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Первый вопрос - за какой период долг? Т.к. все, что "старше" 3х лет - списывайте смело (ГК РФ), если на текущий момент нет решений суда о взыскании (и на момент решения суда долг был в пределах 3х лет).
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    за 2,5 года. И было решение о взыскании в мае 2009.
     
  4. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Как-то никто не может помочь или не там разместил?
    В догонку вопрос - какие санкции имеет право применить ТСЖ для взыскания долга?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Органичить доступ к услугам до погашения долга. Понятно, что это возможно только для водоснабжения. Отопление, лифт и вывоз мусора вам никто не отключит.
    Могут передать исполнение решение суда судебным приставам. Оно вам надо?
     
  6. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    НЕ совсем понятно... Стояк внутри квартиры. Как?
    Конечно не хочется. Но тут еще другая проблема. Наследник не я один. А остальные в погашении долга участвовать либо не могут (по причинам материальных трудностей), либо не хотят.
    Я, вообще, подумал так. Если я, как наследник, заплачу свою долю долга (пропорционально доле собственности в квартире), а с остальным - пусть разбираются с остальными наследниками.
    Ну и бумагу из ТСЖ, что эти деньги получены за покрытие nn% долга за квартплату.
    Это защищает меня в случае
    ?
     
    Последнее редактирование: 06.10.10
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А что в судебном решении по взысканию долга написано? Взыскать с кого? Наверняка со всех наследников.
    Логично заплатить свою долю долга.

    Как-как... Перекрывают же неплательщикам как-то... :confused:
     
  8. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я его не видел. В ТСЖ, когда я заходил узнать сумму долга, сказали, что было некое судебное решение...
    Но я его не видел.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сер-Аджани, в ТСЖ это решение обязательно есть. Попросите копию. Обязаны представить.