1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российские перспективы. "Рентабельная" нефть в России закончится к 2015 году.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Нe_Гость, 16.11.04.

  1. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Первое, что приходит в голову - мы медленно, но верно движемся к серьёзному "абзацу"... При нашем "стремлении" вкладывать денюжку в развитие прикладной науки, в развитие производства точного машиностроения и других наукоёмких отраслей, у меня других мыслей почему-то не возникает...
    А у вас?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нe_Гость, предсказатели подтасовывают факты. Особенно меня удивляют заявления по поводу добычи золота, которое по словам "экспертов" скоро должно закончится. Хотя точно знаю, что огромные разведанные запасы золота находятся в Якутии, они законсервированы и являются стратегическим запасом. Надо будет, приедут и начнут их экскаватором выкапывать. Тоже думаю и с нефтью. Россия, например, пока ещё не начала шельфовую добычу.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob
    Это точно. Много ее еще. Может темпы производства чуть снизятся, но не более того. Другое дело что это не значит что с экономикой все ок и ничего предпринимать не надо. Оченно даже надо.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Не_Гость
    Запасы нефти невелики не тол"ко у россии, но и во всём мире; лет на 50-100 есчё хватит, а дал"ше ал"тернативные виды енергии будут испол"зоват", но с одним НО, тол"ко те страны, которые уже сейчас над етим работают


    П.С в Германии уже сейчас дизел"ное топливо на полях вырасчивают (не помню как с/х кул"тура называется...рапс кажется)-называется БИО-Дисел на заправках
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Westfalen

    Серега, а машины от это топлива едут или только мычат?:D
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Анекдот в тему:

    В нефтяном институте на первой паре профессор обращается к аудитории:
    - У меня к вам две новости - хорошая и плохая. Плохая новость - через сорок лет запасы нефти в России закончатся. Хорошая - мне то же самое говорили на первом курсе сорок лет назад

    :)
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Westfalen
    Вообще идеальной с/х культурой для выработки бензина является каннабис саптива как ни странно.
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мих
    так я ж о дизеле писал
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Westfalen
    Дык она и для дизеля пойдет :)) Только вот ее выращивать одни проблемы :)
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Зазелл
    Свет, машины от етого топлива-летают как пчёлки!:D

    Westfalen добавил [date]1100780525[/date]:
    Канабис
    дельта-9-тетрагидроканнабинол
    C21H30О2
    ет немного другое топливо-болше для людей подходит:D

    Westfalen добавил [date]1100780570[/date]:
    Мих
    в Голландии растёт без проблем;)

    Westfalen добавил [date]1100780786[/date]:
    BioDisel
     
  11. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    В продолжение темы...



    Я вот думаю... 1,2млрд$ в год против 40млн$ в год, которые обещал "Норильский Никель" на соответствующие исследования/разработки в России. Жидковато как-то... :upset: Кто-нть чё-нть слышал об успехах там или неудачах наших в этой области? Наше положение посравнению с другими странами? ...просто интересно, большие люди пророчатъ "прорыв экономический" благодаря этой отрасли ибо, говорят, мыж 50% мирового рынка палладия контролируем... Но вот мне чёт кажется, что в конце концов сдыхаем мы весь этот палладий в туже Японию ну и лет через 30 останемся с писей.

    Нe_Гость добавил [date]1104304884[/date]:
    ЗЫ цитаты брал отсюда
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Народ, а мне интересно. вот через пяток-десяток лет в Японии будут серийно выпускаться автомобили на альтернативныз источниках энергии - разроботок море: ядерное топливо, водород. И вот предствавьте себе автомобиль который может ездить на обыкновенной воде с расходом втрое больше литража на бензине (просто это обуславливает вместительный бак) и примерно те же тех. характеристики и по той же цене что и обычные авто. Вы что купите? Нетрудно догадаться. а что тогда будут делать у нас в стране? Вот в чем вопрос, а не в том кончится нефть или нет. На наш век её хватит 100%, и мы **** за бензин (а'ля Мад Макс) не увидим.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Desdichado
    В Японии через десяток лет - дай бог массово гибриды выпускать будут. Т.е. на данный момент предсказать переход на альтернативные источники энергии довольно тяжело. И вероятнее всего это будет не очень скоро. Исключительно из-за дешевизны нефти.
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Mix

    То есть вода дороже да?
    Просто факт: General Motors официально заявили о серийном выпуске автомобиля на водородном топливе не позднее 2010 года. Цена превысит цену на такое же авто с двигателем внутреннего сгорания на 15 - 25%, что, я думаю, отпугнет не многих.
    Мой вопрос собственно: что будут ВАЗ, ГАЗ и УАЗ делать в таком случае?
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.406
    949

    Desdichado , читал про это дело в компьтютерре. Всё очень заманчиво, но я никак не представляю, как можно иметь в машине вождородный баллон с давлением в 50 атмосфер...любая авария и всем кирдык в радиусе 200 метров...
    Кин-дза-зда смотрел? ИТам всю воду на плюк переделали.
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Залетный гость
    25 лет назад никто и не представлял как можно весь мир телефонизировать мобилами, снабдить GPS-ом КПК и ноутбуки, а с помощью компьютера сейчас каждый пацан в состоянии сделать за пару часов то, на что в 1980 году ушел бы труд длиною в несколько месяцев у коллектива профи человек в 5! Это реально, я в это верю и это не за горами. токлько на мой вопрос никто так и не попытался ответить...
     
  17. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0


    Ответ на свой вопрос ты не слышишь, по простой причине. А причина следующая: Ты предполагаешь что в нашей стране рухнет источник дохода в бюджет, останутся миллионы людей без работы? Не-а. Ничего этого не произойдет. Не рухнет бюджет страны. Не рухнут цены на нефть. Нефть это источник энергии. В крайнем случае ее будут сжигать, для получения например электроэнергии. Не говоря даже об нефтехимии. Скачкообразно все автомобили не перейдут на новые двигатели. Их нужно будет делать. В том числе и в нашей стране (по лицензии, например). :)

    Нет в этом "катаклизмы" Единственное что в этом случае произойдет, страна наша как была на обочине цивилизации так там и будет. Название этой обочины ты знаешь (на букву ж).
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.876
    2.985
    Ы-ы-ы-ы какую тему поднял. Ну что кончилась рентабельная нефть или нет?;)
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Прошло 10 лет) И нефть не кончается никак, и альтернативные источники энергии неэффективны до сих пор, и водородные машины все еще байки, и даже гибриды удел миллионеров из Силиконовой долины и людей не умеющих считать деньги)
     
  20. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    akrivcov, И рентабельность значительно уменьшилась по причине снижения цены. В общем прогноз оказался верным. Не причина но результат. Ведь какая разница 2+2 или 2*2 ? ответ всё равно равен 4.:)
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    потому что нефтя дешовая, будет литр бензина стоить 10 долларов в СШе, альтернативные источники станут эффективными

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 09:49 ----------

    в телефизоре сказали что в эквадоре кончилась, продажа у них по 30 долларов за бочку, а себестоимость 39, вроде как
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если литр будет стоить 10 баксов, это либо бакс рухнет, либо нефть взлетит баксов до 500 за баррель)

    Сланцевая тоже под 70, но добывают и продают по 40, ибо не бросишь, контракты и все такое
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и что это значит?
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Есть мнение, что скоро перестанут и нефть вернется к старой доброй сотке)
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    алес, дальше даже читать не хочется:) тема угшечка
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    тогда какие вопросы?
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это когда она так подоражала так себестоимости? Была же около 50-55.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.876
    2.985
    Мозги в России кончились раньше нефти. :d
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Чьё?:writer:
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    эммм
    [​IMG]