1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платить за лифт на первом этаже

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sleepeer, 07.10.11.

  1. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Доброго времени суток.
    Ситуация следующая: сменилась УК в доме и в новых платежках появился пункт "Лифт". Человек проживает на первом этаже, лифт ему совершенно без надобности. В УК утверждают, что за лифт в соответствии с законодательством платить обязаны все.
    Вопрос в следующем:
    - Не противоречит ли это закону о защите прав потребителя, в частности "о взимании платы за не оказанную услугу", ведь лифтом человек не пользуется.
    - Можно ли отказаться от данной услуги (пускай хоть демонтируют лифт)

    ПС. 1. в предыдущей УК в платежках не было лифта,
    2. человек не гоняет на лифте к соседям или на крышу.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sleepeer, у меня квартира на втором. вроде графы лифта нет. я на нем тоже не гоняю.
     
  3. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Berman,у него тоже раньше не было... а теперь утверждают что это вполне законно
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    sleepeer, тема уже поднималась не раз на этом форуме.. на сколько я знаю вердикт был печален.. да по закону обязаны все платить, если не изменяет памятью.. только тариф должен быть не как у всех жильцов, а ниже..
     
  5. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Aksy, не нашел похожей темы
     
  6. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Ну, лифт на первом этаже не нужен, очевидно, но первому этажу и крыша не нужна, но содержать-то ее надо. Так и с лифтом. Увы.
     
  7. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Arbuz, 1 как быть с не оказанной услугой?
    2 неуместное сравнение, дома без крыши не бывает (она ему нужна конструктивно), дом без лифта бывает (обойтись можно).
     
  8. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    По ЖК платить должны все. Но! У нас в ТСЖ заключен договор с Лифт-Сервисом, в котором сумма платежей без первого этажа, поэтому и ТСЖ не берет за лифт с первых этажей.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    как то была передачка по ТВ на данную тему, но смешнее. в доме в одном из подъездов вообще отсутсвовал лифт. ну вот так вот построили, несколько подъездов 9ти или выше этажные, а один подъезд 5ти. за лифт взимали со ВСЕХ жильцов дома - как за общедомовое иммущество.
    жильцы издевались, на камеру вызывали лифтёров на ремонт лифта. те приходили - видели, что лифта нет - ругались :)
    какой-то адвокат единственный нашёл выход - собрать общедомовое собрание на котором постановить КАК платить за лифт. если решите и утвердите, что за лифт будут платить только те кто им пользуются, то так УК и будет начислять. иначе никак...
     
  10. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    academic, думаю что скорее всего вы правы...
    в этом случае неуплаченная первыми этажами стоимость будет делиться между остальными или ее просто спишут?
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    вот нашёл их историю
    http://www.izvestia.ru/news/367392

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2011 11:18 ----------

    ИМХО так и д.б.
    вполне понимаю жильцов например моего подъезда, где лифт со второго этажа... им он вообще ни коим боком не вдался этот лифт...
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    короче все просто.. по закону платят все, а там где не платят или не платили, на то была добрая человеческая воля ТСЖ.. в вашем случае эта халява просто закончилась и стоит либо принять ее как есть, либо попытаться в мирном русле, объяснить в тсж, что вы понимаете, что платить должны, но раньше с вас не брали, не могли бы и вы пойти на встречу бла бла бла..
     
  13. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    защита прав потребителей подтвердила правомерность взимания оплаты, и посоветовала провести собрание жильцов для решения разногласий.
     
  14. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Конечно поделят между остальными, т.е. жители верхних будут платить больше, а жители первых этажей платить не будут. Но для этого нужно собрание жителей, а они вряд ли проголосуют в вашу пользу.
     
  15. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    SLana,я так понимаю что до смены УК так и было, так что для них ничего не изменится...
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sleepeer, лифт это общедомовое имущество. Его содержание возложено на всех жильцов.
    Равно как и крыша. Вы на первом этаже за крышу совсем не отвечаете. Но платите.
     
  17. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Zazell, Arbuz, что вы с крышей своей пристали? Первое: Нет в платежке пункта КРЫША, а пункт ЛИФТ есть, второе:
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sleepeer, я понимаю, что трудно смириться с тем что собственность не кончается дверями собственной квартиры и нужно платить еще за что-то. Не хочется нести ответственность за ничье.

    Кстати, УК не может смениться так вдруг сама по себе. УК выбирается общим собранием жильцов. Должно быть решение собственника в котором он голосует за или против новой УК. Если квартира в социальном найме, то за него это решает департамент жкх.
     
  19. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А так в принципе вообще строка "Обслуживание лифта" не должна быть отельной строкой. Всё это строка за содержание общего имущества. Но если сейчас включить строки за лифт, мусор и т.д. в строку содержания, то это будет выглядеть как большое повышение за содержание.
     
  20. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Zazell, представьте что вы живете на первом этаже, никогда не платили за лифт (оно и правильно, вы же им не пользуетесь), тут бац!!! приходит платежка с новой УК (которую вы не выбирали (причин не знаю, может в отъезде были)) а там сумма выросла и присутствует пункт "лифт". Первая мысль, нафига мне лифт. Вторая - зачем мне эта УК, со старой было лучше....
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    с кем лучше было решается не по строчке оплата лифта, а по тому как УК будет следить за всем хозяйством..
     
  22. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    это первое впечатление, согласен, оно бывает обманчиво,...
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sleepeer, вы эту тему готовы только в интернете обсудить? Или спросите у УК кто и на каких основаниях ее избрал? Вам обязаны предоставить к ознакомлению решения собственников и протокол, в котором большинство выбрало эту УК. Причем учет голосов идет не подушно, а по долям эквивалентым площади квартиры. Т.е. если в 4-комн голосует 1 человек (но доля 78 кв.м.), а в 1-комн 5 человек (но доля 35 кв.м.).
     
  24. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Zazell, мне по большому счету все равно кто в доме УК и как ее выбрали, лишь бы устраивало соотношение цена/качество.
    В данном случае человеку на нравится навязанная услуга, которой он не пользуется, к тому же как оказалось эта услуга навязана по закону и от нее не отказаться. Мне кажется это несправедливо. Остальных лифт поднимает, а жителям первых этажей он, как собаке пятая нога.
     
  25. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    раньше в платежках была строка "радио". Как же поступали те, кто его не слушал?
    хотя это, конечно, не справедливо. ТС, если заставят платить, катайтесь на нем до упаду, чтобы хоть как-то отработать потраченное
     
  26. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    чувствую ... видимо придется...
    похоже найдет ответ на извечный вопрос "Кто с..т и с..т в лифте?"
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ваше общедомовое имущество.
    Предположим, у вас на фасаде дома можно разместить рекламный баннер. Крепится он на стену с 4 по 8 этажи, т.е. можно сказать свои стены предоставляют только жильцы 5 квартир. Соответственно и деньги за сдачу площади в аренду должны получать только они. Но на эти деньги имеют права все жильцы. Ибо фасад дома это общедомовое имущество. И его содержание, равно как и доходы, делятся на всех жильцов.
     
  28. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    пускай забирают доходы себе, только избавьте от оплаты лифта..

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2011 12:55 ----------

    у кого-нибудь происходило подобное? УК возвращала жильцам деньги от дохода?
     
  29. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    думаете это жильцы первых этажей?

    Zazell, я вот не знала. А деньги за это разве жильцы получают? Не ТСЖ/ЖКХ/УК?
     
  30. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    полюбому - это разгневанные несправедливостью и желающие хоть как то отработать потраченные средства жильцы первых этажей :)