1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размещение Hdd

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем VL, 08.01.04.

  1. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Подскажите как лучше разместить 2 диска один из которых типа резервного: на разных каналах или одном. Вроде где-то читал что при размещении на одном шлейфе диски работают параллельно т.к. при считывании с одного второй тоже используется. Или лажа все это?
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Чего!? Как она работают..!? Хе...
    Короче так: если у тебя всего 2 IDE устройства, то вешай их на разные шлейфы соответственно на разные контроллеры, есть есть ещё какой-нить (или 2) CD-ROM (CD-RW, DVD-что-нибудь), то оба винта - на один шлейф!
     
  3. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    VL
    ставь винт с винтом в пару, они так лучше работают всегда. А cdrom на другой шлейф :znaik:
     
  4. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    atlant
    Согласен, так меньше проблем будет если траблы какие либо возникнут!
     
  5. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    VL
    Купи мать с интегрированным рейдом и повесь все винты и сидюки на разные каналы IDE ;)
     
  6. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    VL Короче ставь их на один шлейф и не заморачивайся.
     
  7. electric

    electric Участник

    196
    0
    При подключении на один канал двух IDE-устройств, скорость передачи данных будет проходить по более медленному протоколу.(Компьютерра № 46 1997)
     
  8. xrrg

    xrrg Новичок

    45
    0
    А один из винтов пусть будет WD. ;)
    А еще производители матплат экономят на их производстве, поэтому два канала на поверку оказываются одним. Как это происходит может объясню позже.
     
  9. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    VL
    я вот тоже держу один резервный... но его лучше вообще в RACK засунуть и отключать от греха подальше.
     
  10. LazY

    LazY Активный участник

    715
    0
    VL
    Ставь на два тормозов меньше будет.
    Я себе поставил на один передача данных с винта на винт слабаая.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Винты по возможности надо разносить по разным каналам контроллера. Если есть еще контроллер (например RAID, то лучше разносить по разным контроллерам).

    xrrg

    Расскажи.
     
  12. VL

    VL Участник

    1.695
    0

    Вот это видимо я читал.
    Еще нюанс что один винт у меня 5400, второй 7200.
    Значит на разные все таки?
    А с СД уживется нормально резервный?

    My3bIKAHT

    Так и сделаю, но пока хочется дублировать на стадии максимальной вероятности отказов.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вешать на разные каналы, скорости вращения блинов не влияют, речь идет о скорости интерфейса (UDMA66 или, например, UDMA100), но на современных они работают вместе без проблем на разных интерфейсах (каждый на своем).

    В Mobile Rack засовывать не стоит - т.к. охлаждение не лучшее. Да и лучшего способа убить винт, как начать его таскать, пока нету. :)
     
  14. VL

    VL Участник

    1.695
    0

    Хм. Там же вентилятор доп.стоит. Насколько я помню из теории проектирования теплообмен будет на порядок лучше.
    А таскать, нафиг, нафиг.
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    VL
    Ты неправильно помнишь. >80% теплоотвода от винта идет через плотно прижатые стенки корпуса. Металлические. А ты винт в пластиковую душегубку загоняешь. Толку от того кулера, как от козла молока.
     
  16. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Poops
    Ну.... Там же зазоры есть. В общем я не спорю, но что-то мне подсказывает что вентилятор в данном случае играет большую роль.
    Может есть кто с ВТ? Посчитайте теплообмен.
     
  17. Лутьше всего на одном шлейфе сажать, скорость передачи данных растёт.

    Константин добавил [date]1073671699[/date]:
    А если сажать на одном шлейфе с сюдиком, то скорость падает.
     
  18. electric

    electric Участник

    196
    0
    VL

    Главное, чтобы UDMA был одинаковый. А то если один 100, а другой- 33, так и будешь по 33 сидеть
     
  19. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    VL
    Влад, зазоры есть! и что? НУ не играет вентилятор там решающей роли. Тут тебе человек не с ВТ нужен, а с "Термодинамики и гидравлики". Я слишком давно это учил (хотя и у Злотина), чтобы суметь доказать, что поток газа с плохой теплопроводностью и теплоемкостью, как воздух, не сможет охладить корпус лучше, чем радиатор величиной с корпус. Даже при разных скоростях истечения этого самого газа.
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Константин

    :D Она ни как не может РАСТИ, потому что если у тебя два винта качают (каждый) скажем, по 50mb/s, а ты посадил их на контроллере ATA-66... Ты уже понял? Если они будут работать одновременно, то каждый будет качать уже не по 50, а по 33 (или даже меньше, т.е. служебные байты и т.п.) мб/с... т.е. пропусканая способность канала просто не позволит. Я конечно не по научному объяснил, но имхо вполне доступно?
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Мдя... почитал я тут всё это... столько бреда... ну-с:

    1)

    Ни фига подобного... хотя если у тебя мать 97-го года выпуска... :) У меня например, да и у многих - на одном шлейфе сидит сидюк с MultiWord Dma и винт UDMA-100, потерь в скорости нет - запись в буфер винта порядка 70 mb/s

    2)


    Ну может это и не бред... Обьясни, интересно!..


    3) Про корпус и вентилятор. У моего старого WD400BB было в корпусе 43 градуса. В рэке с вентилятором - 37. Сейчас будут крики, что у меня неправильные пчёлы. :))
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Digger

    У тебя правильный рэк. :)
     
  23. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Digger
    У тебя неправильные пчелы!!!!!! :gigi: Хотя... или правильный рэк, или неправильный дешевый корпус
     
  24. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Рэк за 300 ублей, а корпус за 600. :shuffle:
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Digger
    Вот у тебя поэтому такая высокая температура в корпусе. Уверен, что установи я у себя винт в рэк, эффект будет обратным.