1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор Linux для организации

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Барсук, 09.02.10.

  1. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Темы были но хочу получить конкретный ответ: какой из дистрибутивов (приоритет Убунту, мандрива, суся) можно поставить скачав с сайта образ на компьютеры в больницу (в отделение) и не иметь проблем.
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Барсук, какие задачи должны выполняться на этих компьютерах, какова конфигурация оборудования?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Барсук, из перечисленных вариантов выбирайте убунту. конечно интересно, каковы задачи, но это мало что изменит.
     
  4. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    поддерживаю.
    Один минус - для нормальной локализации при установке необходимо иметь подключение к интернет.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, но линукс без интернета обычно не держат...
     
  6. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    +1 к убунте, и к тому что нужен инет
    у меня сейчас на работе убунта 9.10, правда это эксперимент
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    engineer34,
    Можно и без Интернета.
    Я в случае отсутствия Интернета на месте установки приносил с собой срез репозитария, сделанный дома.

    Барсук,
    Ставьте Ubuntu+Vine. Основные проблемы могут возникнуть при подключении периферии к компу с Линуксом.
    Иногда простое подключение принтера требует длительного курения благовоний и высших степеней шаманства :)
     
  8. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    да не простите неверно поставил вопрос. я в плане лицензии. чтобы не было проблем.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Спросите у ОпенБоя. Он вас просветит.:znaik:
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Барсук,
    Ubuntu - дистрибутив и официальный репозитарий содержат полностью некоммерческое ПО. ПО из сторонних репозитариев - надо читать лицензионное соглашение. Хотя сильно сомневаюсь, кто-то в РФ будет интересоваться наличием у вас лицензии на использование какого нибудь кодека или компонента.
    Единственная 100% пиратская софтина, которую ставил под Линукс - Nero Linux. Просто не нашел другого способа резать двухслойные диски.

    Mandriva, в отличии от Ubuntu - коммерческая ОС. Для коммерческого использования вроде нужна лицензия.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    болница вродебы некоммерческая орг.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    OpenBoy,
    Ну школы тоже не бабло заколачивают..... тем не менее......
     
  13. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    вот вот. и получается что никто и не знает. На сайтах я нигде не нашел такого. Вот тебе и доступность и открытость. Мандрива вообще предлагает купить ее за 4000! Душит смех меня при этом.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы главное одно поимите - линуксы в основном идентичны, по одной простой причине - весь СВОБОДНЫЙ софт под него, суть есть универсален для всех линупсов. и даже не только для них. так что - с позиции состава программного обеспечения вам трудно будет получить выгоду от одного дистрибутива - более принципиальную чем от другого.

    Возьмите да и поставте себе убунту. судя по тому что ее уже могут поставить все кому не лень - с установкой и настройкой не будет больших проблемм.

    Кроме того - если с вашим компьютером должен быт ьв комплекте принтер, причем - какой то определенный, то возможно вы вообще не сможете воспользоваться линупсом. Дело в том что производители принтеров далеко не всегда удосуживаються писать драйверы для этой ОС. Особенно это касаеться всяких домашних пластмассовых развалюх.

    В этом случае (траблы с оборудованием)- возможно вам лучше пройти в тему раздела Куплю "Компьютеры", там есть моя тема о покупке лицензионной 98 винды. я договорился с одним из продавцов купить за 500 ру. думаю вы тоже за сравнимые деньги договоритесь. купите ее за 500 ру, а остальное - поставите свободное ПО, всякий опенофис и тд.

    У меня у знакомого есть старое оборудование полароид. дров под все выше виндовс 98 нет. под линупсом - ему трудно перепривыкать к непохожему ПО. итог - покупка лицензии 98.
     
  15. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Нее это я все великолепно понимаю. И с вами мы ни один раз общались, вы мне помогали и так далее. Что идентичные знаю. Проблема одна: ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПОСТАВИТЬ ИЗ ДИСТРИБУТИВОВ НА БОЛЬНИЧНЫЙ КОМПЬЮТЕР И НЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ С КОНТР. ОРГАНИЗАЦИЯМИ! Просто реально есть компы на которых только печатают и там стоит тот же опенофис или его аналог 2003. Принтеры в основной массе HP с ним проблем нет. Там где есть спец аппаратура стоит винда. Вот я и думаю. Нафиг платить за винду если можно поставить линукс. Но какой? Сегодня печатал за одним и там стоит зверь сборка ХП. класс
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    убунту, асп линупс - можно вполне использовать.
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  18. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    обратите внимание на Рунту.
     
  19. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    скачивайте Free дистрибутив. Мне как-то больше Мандрива по душе.
     
  20. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Скачивайте и ставьте Ubuntu. Не будет никаких проблем. Кстати, у меня принтер HP завёлся безо всяких проблем. Я его просто подключил и всё. Никаких дров не ставил.
    Можно еще Debian попробовать. Очень стабильный дистрибутив.
    А если компьютеры уж совсем слабые, то есть смысл обратить внимание на Xubuntu. Она как раз предназначена для такого типа машин.
    Так что выбирайте.
     
  21. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Fedora
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Гонял федору, что-то не понравилась. 5я платформа от альта более функциональна.

    добавлено через 2 минуты
    Ну я бы не сказал, на машинах, нормально работавших под win98, очччень тормозила.
     
  23. Кот баюн

    Кот баюн Новичок

    61
    0
    ха ха...
    вы ему еще посоветуейте ХР купить оемную у того парня :d
     
  24. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Лично раз в год ставлю себе все дисты обновленные для сравнения. Убунту 9.10 полностью разочаровала (у файрфокса таких припадков я нигде не видел, тормозня при открытии всего 2 вкладок, плюс постоянный фоновый шум в колонках). Мандрива по сравненю с 2009 сделала большой шаг вперед. Но удручает скудная ее поддержка и софт на нее не найти. И не люблю КДЕ-тормознутый глюк. А вот на сусе остался. С гономом. все меня вполне устраивает. Вот только вайн (который и в убунте и мандриве все у меня великолепно запускал) я в сусе приручить не могу никак.
     
  25. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Может тогда Linux Mint? Очень хороший дистр. По сути допиленная убунта, но только красивее и FireFox в припадки не падает. :super: :bis:
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    убунту это овендузятенный дебиан. ставьте дебиан ленни и не парьтесь, весь с репами на 5 двд влезает.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Только вот комьюнити у убунты больше. И она не агонирует в предсмертных припадках, как debian unstable ветви при аналогичной свежести пакетов.
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Виндузятников тоже гораздо больше чем линуксоидов ;)
     
  29. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    при всей своей "попсовости" и "виндузятности" убунта развивает десктопный линукс в правильном направлении, выпиливая "динозавров" типа sysv init, которые использовались десятилетиями.

    при правильной обработке напильником это отличный дистр. а пилить надо любую ОСь, даже Windows

    ну и "парашют" в виде дебиана есть :)
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ну в общем обрисовывается два пути - ставить убунту и выпиливать ненужное или ставить дебиан и запиливать нужное.
    она не выпускает пакеты по расписанию, а тестит их. для организации, а тем более больницы, редкий умник, мне кажется, решится поставить анстейбл, пусть и на десктоп. а уронить ленни с, например, lxde, абивордом, гнумериком и тем же хромом - не каждому под силу. это талант нужно иметь.