1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Кто знает на каком расстоянии от потолка обычно делали проводку в хрущевках? А то сверлить хочу, как бы не повредить ее и током не ....
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    прибор для поиска рулит.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    На таком, чтобы и провода хватило для проводки в строящейся квартире, и осталось на пол-литру после рабочего дня. Таким образом, чаще всего, бубенили по кратчайшему расстоянию. А приборчиком полезно разжиться. Или, если паялой владеешь, самому сделать из одного полевика и стрелочного прибора - схем в любительской литературе до фига.
     
  4. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0


    где продается и сколько стоит ориентировочно

    добавлено через 1 час 29 минут
    на высоте 16 см от потолка проводки нет. а по нормам нашел что 20 см от него.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    1gerzog,
    на птичьем рынке продается отвертка-тестер. Точности вполне хватит для квартиры и стоит недорого я брал за 150р. Что-то типа "Terminator 2000"
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ага.. хватит..

    только она у меня жужжит на всю гипсолитную стену и вообще непредсказуемо и непонятно на что..
    в некоторых местах - не жужжит.. :d

    нормальный прибор стоит от 2 тыр..

    автор - ищи коробки и от них уже пляши..:)
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это понятно. Не знаю что у тебя, у меня жужал на стену тот который я сам паял из полевого транзистора, а этот вполне сносно работает. Причем эти тестеры есть китайская подделка, а есть нормальные ;) Если сравнить два - разница очевидна. Может у тебя подделка жужжащая :d
     
  8. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    1gerzog
    По моему в любом магазине специализированном на электрооборудовании для ремонта проводки, там где провода, розетки выключатели и т.д.
    Я покупал, где то за 250 руб. у неё два режима Low и Hig в общем сильно и слабо. В слабом более точно показывает местонахождение проводки, там ещё контакт есть для того чтоб до него прикасаться, помогает в точности поиска проводки, интенсивность прикосновения к этому контакту.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Во-во оно самое.
     
  10. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Кто-то из знакомых рассказывал,что при замене проводки в квартире, обнаружил на одной из стен провод,проходящий строго по диагонали от коробки до выключателя :bigeyes:
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Give&take,
    Вот и я о том же несколькими постами выше писАл. Работягам ведь горло промочить требовалось в конце дня - вот "излишки" провода и пропивали, но "с умом", чтобы и на проводку хватило :)
     
  12. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Это очень распространено. Встречал такое неоднократно, поэтому читать нормы - бесполезно. Олдскульные "электрики по найму" и сейчас так делают.
     
  13. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    А вообще,не совсем в тему,помнится мне,купили мы хрущевку 4 года назад,тоже 2-шку и решили-сильно тратится не будем,заменим проводку(потому как без нее никак),поклеим обойчики и вперед копить на 3 шку. Начал электрик менять проводку, как начала штукатурка шубой 3 сантиметровой отпадать и все-труба-дело,потянуло одно за другим....так и живем мы в 2шке до сих пор(правда с хорошим ремонтом) :d
     
  14. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Друзья, еще вопрос.

    Саму проводку по комнатам делать до подключения счетчика, УЗО и автоматов? или могу поставить С,УЗО,А-ы на старую проводку, а после, когда руки дойдут, проштрабить новую и подключить все.
     
  15. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    Вообще, дядька электрик говоил, что 20 см от потолка обычно кладут проводку.
    Но тот дядька профессионал и хороший человек, а как строили хрущевки, думаю рассказывать не надо.
    Лично у меня в хрущевке на Жукова все было более менее по правилам - проводка под потолком15-20 см до потолка, к розеткам и выключателям провода идут под прямыми углами, в плитах перекрытия к лампочкам провода через пустоты пропущены. я даже удивился. Два минуса- проводка- видимо с момента сотворения дома - концы в разветкоробках и в коробках выключателей и розеток очень короткие- очень трудно было новые розетки подключать.

    по моему дело вкуса, кто тебя там будет контролировать- когда ты проводку проводил
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я когда проводку менял, за старый провод привязывал медь и тащил. Раза два пришлось только воспользоваться сталькой. А когда выковиривал розетку из спальни - чуть не выдернул вместе с соседской :hah: :wow:
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Как раз уровень ГКЛ потолков
     
  18. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    также делал.

    а теперь вопрос
    нужно подключить ввод заново и заменить автоматы пакетника в щитке нету звать электрика из ЖЭУ или как?
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ввод подключать по-любому должен электрик ЖЭУ. Это их хозяйство. Эл.щетчик потом вызываешь пломбируют заново бесплатно. Ну а сам ввод до щитка хош сам кидай, хош их нанимай. Мне они за 1руб и щиток поставили в квартире заодно. Долбили бетон, я даже доплатил им потом за такую работу.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    а на счет ввода поясните поподробнее :)
    Я вот когда ремонт делал - протянул отдельную линию для стиралки, микроволновки и холодильника. Поставил отдельный автомат.
    Подключено так - после счетчика идет выключатель (еще советский). От выключателя на каждый автомат (новые поставил) идет отдельный провод.
    Никаких пломб на щитке небыло, счетчик естественно не трогал. Подключал все сам.
    Вопрос - стоило ли вызывать электриков?

    добавлено через 7 минут
    Кстати, вопрос к знатокам: сколько времени в среднем занимает замена проводки в трешке? Сколько провода в среднем уходит на всю квартиру?
    Предпологается что мебели нет. доступ к стенам свободный :)
     
  21. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    И мне может кто подскажет, хотя бы приблизительно, какие сейчас расценки, чтобы поменять проводку в квартире площадью 50 м2 (однокомнатная)?
    5 лет назад в двухкомнатной брежневке это удовольствие обошлось в 10 тысяч, но тогда ремонт делала нам бригада, за комплекс работ скидка шла. А вот если отдельно заказывать только проводку?
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Смотря какие стены и как уложены старые провода.

    Пример1: кирпичный + старая штукатурка. Тупо тянешь за старый провод, заодно и штроба получается.

    Пример2: панелька + пластиковые трубы (как у меня). места вводов залиты наглухо, приходиться отковыривать длинной отверткой, провода старые начинаешь за них тянуть - обрываются, пол-дня с матюками пытаешься туды запхнуть стальку, засовываешь, протаскиваешь новые провода, теперь уже обрывается сталька, бросаешь всё и идешь к строителям за крупногабаритной болгаркой - выпиливаешь все нах##, вспоминая благим матом всех и вся, делаешь по-нормальному, два дня отмачиваешь уши от жужжания и месяц оставшиеся вещи от мелкой пыли.

    добавлено через 3 минуты
    Яя,
    два года назад за двушку панельку хотели 25тыр. Сделал все сам.

    добавлено через 9 минут
    А это уже сам считай:
    добавлено через 10 минут
    а также звуковых кабелей под колонки 5.1. Очень сожалею, что этого я сразу не предусматрел :(
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Filler, у меня первый вариант... Я так прикинул - если делать в одного, то дня на 3 работы минимум.

    сколько ушло на провода розетки и пр. материалы?

    мне кажется это уже перебор... ИМХО нужны только силовые кабели, коаксиал для телека и витуха для компа. Но витуху и коаксиал наверное лучше пускать по низу стены, подальше от силовых линий, или я ошибаюсь?

    А вообще интересно было бы узнать какие провода проложены у вас дома?

    добавлено через 1 минуту
    Filler, кстати, и на счет ввода интересен комментарий :shuffle:
     
  24. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    если бы у меня так было сделал бы сам, а так под напругой ковыряться неохота. да и автоматы хрен поменяешь нужно дин-рейку сатвить там ее нет
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Сейчас делаю ремонт :) В коридоре обил всю штукатурку до кирпича. Проводка обнаружилась примерно на высоте 5-7 см от потолка. Шпаклевать уже не охото (да и не смогу сам все ровно сделать). Решил выровнять все тонкими ГК плитами :). Под ней всю новую проводку и пущу!
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    да, рейки в старых щитках нет, но это не проблема - я установил рейку на саморезы.

    добавлено через 2 минуты


    ИМХО все же лучше оштукатурить, т.к. монтировать ГК тоже не так то просто.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Уже и не помню. Помню три раза бегал докупал :) Просто еще по ходу дела перепроектировал пару раз (опять же из-за непробивной панели).
    Как хош, пусть по полу валяются. Но хотя бы для HDMI запхни или будешь трансмиттеры дорогие потом покупать ;) Есть вариант оставить технологические отверстия типа "полка-стена-плинтус"
    IMG_8791.JPG IMG_8902.JPG
    зеленое - скоро наверное ковырять начну HDMI прятать некуды :(
    Лучше да, у тебя есть где разгуляться (кирпич). Я пускал все целиком.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ПУНП, ПУНГП, и негорючий кажется ВВГнг
    А что комментировать я не понял? Щетчик пломбировать надо (накой он тогда?), соответственно и электрики ввод должны подключать, ибо не ваше это дело (нафига лишняя ответственность?).
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    нет, просто счетчик я как раз не трогал... после счетчика идет еще выключатель, я как раз подключал все после него.

    добавлено через 2 минуты
    ИМХО не стоит из за одного кабеля ковырять конструкцию. Я бы сделал только одно отвеврстие, там где отмечено красным - собственно такое отверстие обычно предумотрено в мебели, что бы провода из под стола пропустить наверх.

    добавлено через 5 минут
    это конечно неудобно... сейчас провода валяются под ковром, но делать акустическую систему частью квартиры как то не хочется, да и кабель там не простой и не дешовый идет...
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Дык красное уже есть, предусмотрел сразу. Только вот побольше бы надо. Там у меня короб замурован 20х40, маловат, рекомендую 40х40.
    Посмотреть вложение 54586
    Провода HDMI и от колонок напрягают. Хочу сделать два отверстия (см. зеленое) чтобы в плинтус кабель пустить (он уже с кабель-каналом).
     

    Вложения:

    • IMG_2177.JPG
      IMG_2177.JPG
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      858
    Последнее редактирование: 07.02.10