1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два монитора на одном компьютере

Тема в разделе "Фото", создана пользователем bax, 07.07.08.

  1. bax

    bax Новичок

    39
    0
    C некоторых пор при редактировании фотографий в различных редакторах, в том числе и в Photoshop CS 3, мне стало тесно на одном мониторе. На картинках ногих журналов по фотографии часто вижу как дизайнеры рабоают на двух мониторах на одном компьютере. Вот это кайф! Картинка на одном мониторе во весь экран, а весь инструментарий редактора - на другом! Нужен совет умного дизайнера! Как практически это делается?
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    да тут всё просто... в свойствах экрана расширяемся до двух мониторов и всё.. назначаем главный...
    я так работаю.
     
  3. AHT

    AHT Гость

    такая же хрень.
     
  4. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) Сорри, я не умный дизайнер, но сам именно так и вожусь с фотографиями. Давно. И даже плохо себе представляю как на одном мониторе можно что-то делать нормально.. ;о)
    Практически - как минимум в компе нужна видеокарта с двумя выходами (или две видеокарты)
    Всё остальное - inko уже достаточно подробно описал ;о)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Нужно два хороших монитора )))
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Я тут года два назад пел про калибраторы и про виды матриц. Наверное, сейчас это по прежнему не надо никому нах. Вон inko ваще ч/б любит, косит под широкий формат, правда безуспешно судя по текущему фотоэквипменту :)

    Моник второй поставить можно и нужно. Пусть это будет мелкая 17, но S-IPS или PVA/MVA, добыть калибратор и загнать ее гамма-кривыми в нужный диапазон, и смотреть только на ней. Еще лучше конечно купить что-то типа XL20 от Samsung, но я думаю за 25000 рублей у каждого фотолюба найдется свое зеленое пупырчатое земноводное в состоянии асфиксии...
     
  7. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о)) У богатых свои причуды! :о))
    А в реальности - 19" монитор проф-класса с трубой от сони сейчас меньше 4т.р. на вторичном рынке... ;о) Конечно нужно выбирать/смотреть внимательно, но это не проблема, например МониторТест от Нокии сразу все дефекты показывает.. ;о)
    Конечно я бы предпочёл трубу от хитачей, но их найти почти не реально, почему то их нынешние обладатели совсем не спешат пересесть ЖК.. :о))
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    уже давно более ч/б люблю цвет.
    ну попался...
    весьма лестно, В.Н., что следите за моим скромным тврчеством)
    уверяю Вас... кто кто, а "фотолюбы" давно привыкли тратить деньги далеко даже не такого порядка ;)

    //простите за " не в тему"
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "В тему":
    1. А скажите пользователи 2-х мониторов можно ли для панели инструментов поставить моник попроще, а для рабочего поля покруче? Я имею относительно крутой NEC, а для инструментов пусть стоит что нибудь не калибрующееся на TN.
    2. С карты у меня 2 выхода: VGA и DVI. Можно ли на них вешать 2 штуки?
     
  10. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ответ на оба вопроса:
    а почему нет-то ?
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня именно так и сделанно ;о)
    Только когда на нём разрешение сильно меньше - не удобно работать..

    В панели видеокарты сразу всё видно, загляни туда.. ;о)
    Если оба монитора подключать по аналогу - нужен переходник с DVI на аналог. Обычно он в комплекте с картой идёт, или в купить придётся ;о)

    P.S. 2 OEM, а может ваша фирма привезти на заказ моник с хорошей трубой 20 - 21 дюйм?
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не понял, зачем. НЭК у меня на DVI, а второй на VGA повешу.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Угу, вот это вечная проблема. Народу жалко денег на приличный монитор (ведь если это жк, то сегодня это действительно рублей 25 как минимум), зато два паршивеньких - это мы легко! И выглядит офигенно круто, если сосед в гости зайдет (один хороший монитор он не оценит, кто ж в них разбирается). А то что на выходе дерьмо получается (ну а что еще может получиться, если человек не видит, что обрабатывает, точнее видит совсем не то), это мелочи, вопрос второстепенный...
     
  14. AHT

    AHT Гость

    Prof,
    вот у меня точно так и есть. На самом деле второй моник по-настоящему понадобился, только когда видеомонтажём пришлось заниматься. Тут второй ну ооочень удобен. Для некоторых задач в Максе также подходит. А для графики реально один моник более или менее подогнан, второй юзается под инструменты, правда пол-литры приходится подбирать на основном монике.
     
  15. bax

    bax Новичок

    39
    0
    Да... братцы, вот это лексикон! Теперь бы переводчика! У меня обычный старый монитор MITSUBISHI Diamond Pro 920 19 дюймовый. Очень нужен второй, думаю жидкокристалический - для инструментария. Из-за отсутствия места надо его повесить на стенку перед столом рядом с основным монитором. Посоветуяте конкретно какой мне купить?:d
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Работал я и на двух мониторах, сейчас в основном на одном. 24х дюймовый с разрешением 1920х1200, калибрирую спайдером. Калибратор причём позволяет строить отдельные кривые для обоих мониторов.

    Вообще то одного монитора мне вполне хватает места и для снимка и для инструментов.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вернер, я думаю, что всеж мой вариант будет дешевле чем твой ;) (конечно если твой 24" - нормальная машина).
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Prof,
    да, 24" на хорошей матрице. как раз из-за этого видна разница с Самсунгом 223CW, который стоит рядом, несмотря на его повышенный цветовой обхват. TN есть TN.

    В сумме денег, один 24" стоит не намного дороже хорошего, но помельче монитора + 1TN, однако удобнее.
     
  19. Гость

    Гость Гость



    за 25000 что-то типа XL20 и будет XL20 ... другого ничего нет. Отзывы на специализированных форумах не очень жалуют этот монитор на матрице PVA.
     
  20. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, даже две 21" трубы проф класса нынче будут сильно дешевле!!! :о)))
    И по площади экрана тоже сильно сильно шире однако.... ;о)

    Читаю я всё это и в очередной раз убеждаюсь, что альтернативы нормальной ЭЛТ за НОРМАЛЬНУЮ цену пока не предвидется, увы :о)))

    /ИМХО конечно :о) /
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    одной 24"!
    Мой NEC 1990SXi сейчас стоит 20000. если прикуплю какое нить даже новьё за 4000... Итого: 24000. Где ты видел нормальные 24" за эти деньги?
    (Вариант с ЭЛТ для меня отпадает по медицинским показаниям).
     
  22. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, кто же тебя так развёл то?! Сочувствую, искренне... :лол)
     
  23. AHT

    AHT Гость

    Prof,
    не слушай таких светил наук;) идеально по дюймам - чтобы не больше и не меньше - это 26", разворот журнала 1:1, ну и просто удобно. А по соотношению цены качества лучше брать НЕКи. Правда с завода они идут не шибко колиброванными, но после колибровки отклонение не более 0,6 единиц, если верить многим многи многим обзорам.
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Prof,
    Есть и нормальные 24" дешевле, чем за 24000. Тот же Dell 2408WFP и прочие. Так же стоит плюваться от S-PVA и MVA матриц. Особенно интересно получается, когда покупают проф.мониторы и калибруют их в лучшем случае "на глаз".

    Вот кстати интересный ресурс для сравнения
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Зрение. После часа работы резкость у моих "объективов" теряется.
    У тебя еще все впереди ;)
    Про Dell 2408WFP:
    Анонсируется как "игровой монитор". Да цветовой охват его впечатляет... только не это главное. Его даже на глаз (как ты пишешь) настроить невозможно Потому как у человека 2 глаза и они смотрят на монитор под разными углами и на этом чуде будут видеть разные цвета. Причем отличающиеся в центре от краев (тем более таких далеких). Конечно я в глаза это кино не видел, но чудес не бывает.
    Моя зеленая уже свой выбор сделала. Я доволен. На 26" меня конечно не хватит. Про калибровку 26" я не знаю, а мой 19" оч. даже ничего и с заводскими установками был. Но гамму все ж кривить чуть вниз пришлось. "На глаз" заметно только в черних областях.
     
    Последнее редактирование: 08.07.08
  26. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    ГЫ-гы. У меня это пройденный этап ;о)
    Я сменил 4 монитора (по незнанию) пока не нашёл нормальный и видюху тож... ;о)
    А насчёт ЖК и ЭЛТ - у меня на работе ЭЛТ 21дюйм серии про и ЖК 17-шка, одного и того же производителя. Так на этом ЭЛТ я цельными днями сижу без проблем, а на дерьмовом ЖК "резкость теряется" уже через 1,5-2 часа :о(
    Так что, ИМХО, развели тебя компутерные продавцы.... ;о)
     
  27. AHT

    AHT Гость

    Prof
    попробуй ПРО колибратором ;) Интересно, кроме Альянса где ещё такие есть калибраторы... ?
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Prof,
    Симметричное искажение меньше, чем в 1,5 градуса. :biglaugh: Мсье теоретик? Отвечу тогда по собственному опыту, ибо приходится сталкиваться с различными мониторами - на TN такого размера начинает уже чувствоваться дискомфорт, на PVA/MVA/S-IPS нет. Аппаратная калибровка желательна, ибо вывод кривых в тенях + точка серого на глаз тяжелы. В остальном - решайте сами.

    Кстати, встречный вопрос - а как насчёт освещения на рабочем месте? :)

    ЗЫ: разворот журнала помещается полностью и на 24" ;)
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    PVA/MVA/S-IPS... Я вот взял по случаю за две тысячи русских рублей моник 19" с трубой не то Hitachi, не то Mitsubishi - вроде ничё так, гламурненько. Запас по яркости - процентов сорок, белый цвет - белый, чёрный - чёрный, ДД бешеный, угол обзора соответствующий для ЭЛТ. Хотя, конечно, если у кого дядя работает на фабрике Гознака и шлёт продукцию кому попало...

    Вернер, как можно на 24" работать - вообще не представляю :upset: Перед семнашкой практически в упор сижу, а девятнашку уже на метр отодвигать приходится.
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    только что померял - удаление 80см. всё отлично :)