1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абрикосы.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Zebra21, 07.07.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В этом году прорва абрикосов. Ну, Сок, ну компот, ну варенье... Кто ещё подскажет, как запасти их на зиму (курагу и пастилу не предлагать - нужны специальные сорта).
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Шлите нам!
     
  3. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Zebra21,
    джем неплохой получается.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Что подразумевается под джемом? Рецептик можно?
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В коем-то веке наесться их свежих досыта!!! :)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    WindMan, почему так пессемистично? Их только в 2006 небыло... Просто в этом столько зреет - страшно становится :)
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ещё как вариант - бражку забодяжить. Потом можно абрикосовой самогонки нагнать. Или свалить все в компостную яму, чтобы удобрение на следующий год приготовить.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Zebra21, сушим(какие еще спецсорта?:upset: ), варим варенье, а по большей части продаем, а предприимчивые гражадне везут уже в сторону sm...
    Пытались делать сок - уж больно невкусное применение столь вкусного плода...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Варил сок в соковарке - отличный сок. Садыпридонья и вимбильдоны нервно курят в сторонке.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    в школьные годы столько бабушки пастилы продавали....по 3 и 5 копеек кажется.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Точно! Сок лучший изо всех соков... Чего то Залётный не так сделал...
    Кстати, наши сушёные абрикосы мне не нравятся, "уж больно невкусное применение столь вкусного плода." ;) Ведь кураги то не получится....
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    по мне так излишне кисло-сладкий, даже приторный получается. И мякоти много. После него приходится рот полоскать водой...
    у меня отец лопает как конфеты, равно как и сушеные яблоки и груши.
    курага такая полупрозрачная и вязкая должна быть? Наши сушеные твердые и морщинистые...
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ага... И ещё кисловатые :)
    В общем, я поняял, что ничего нового тут не придумаешь....
     
  14. Zebra21,
    боюсь навлечь на себя всеобщий гнев, но повторю совет, данный собственной маме: выбросьте вы их нафик.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Нестоличная штучка, это с какой стати? Мы, например, абрикосы очень любим....
     
  16. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Кстати самая полезная как раз наша морщинистая и кисловатая курага--а не та что на полках лежит-одна к одной-ярко желтая и "влажная"...недавно передачу смотрела - в них добавляют чего-то чтоб цвет не теряли и не "доисушались" полностью.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Kinderartzt, это прозрачно-янтарная (как и изюм такой же) обработаны серой, для придания такой прозрачности и цвета. А слегка мутноватая ничем не обработана. Знаю точно, поскольку рассказывал узбек, который ирзготавливал и продавал её. Рассказывал не на рынке, а в дружеской беседе ;) Кстати, прозрачные с тех пор не беру, хотя они то, по его словам, идут веселее :)
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не знаю насчёт серы, но такая получается из спелых битых абрикос, т.е. когда структура плода разрушена, если же сушить спелые небитые - получается сухая и непрозрачная. Цвет примерно такой же, как и у изначального плода, только более блеклый.
    а кто-нибудь вино пробовал делать? Или бражку на внешних дрожжах?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не замечал... Мне кажется, что все наши абрикосы не годятся на курагу.
    А бражку родители всюю жисть делали абрикосовую. Я, правда, не пил тогда ;) посему о вкусе судить не могу.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если кто не знает, что для урюка выращивается специальный сорт абрикоса. Он даже когда спелый - желтовато-лимонного цвета плод, очень сладкий, без нитей внутри, нежная мякоть, малое количество жидкости, что способствует завяливанию. У меня на даче есть такой сорт, тока для нашей местности он очень капризный, любые холода его сильно травмируют.
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    [off]
    Думал, что "урюк" - это национальность... :gigi:[/off]
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Bob, +1, только вот не понимают некоторые, хоть ты дерись :)
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Наши абрикосы высушить нереально всилу малого содержания сахара и большого количества влаги. Будете сушить - получите гнилье.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    :eek: Кхм...не знал, что уже лет 30 сушим и едим гнильё....:crazy:
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Залетный гость, ну, гнильё - это слишком сильно сказанно. Получаем именно ту сухую кислую и тёмную штучку, которую ты и предлагал мне готовить ;) Не спорю, на безрыбье (т.е. зимой в отсутствии других сухофруктов) и это попрёть, но это же не урюк! На югах чётко различают деревья - это урюк, а это абрикос! ;)
     
  26. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Классный, ароматный компот из абрикосов на зиму.
    [​IMG]

    Компот абрикосовый

    Подготовленные абрикосы уложить в стерилизованные банки и залить крутым кипятком. Воду слить, приготовить на ней сироп, затем залить горячим сахарным сиропом и герметично закрыть. Вместо заливки кипятком плоды можно бланшировать в течение 1-2 мин.
    Продукты
    абрикос 1 кг
    сахар 0.5 кг
    вода 0.5 л

    Старинный абрикосовый компот


    Вымыть абрикосы, нарезать пополам и вынуть косточки. Разбить косточки, вынуть ядра, облить горячей водой и снять кожуру. Сварить сироп из сахара и ванили. Варить абрикосы с ядрышками небольшими порциями. Потом залить сиропом, охладить и подать к столу.

    Продукты (на 6 порций)
    абрикос 1 кг
    сахар 150 г
    вода 0.3 л
    ваниль по вкусу
    косточки абрикосовые 3-4 шт.
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Всё, бяда? Абрикосов в этом году не видать?
     
  28. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    вангуешь ?!