1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сдается мне, что в условиях борьбы с коррупцией и прочими перверсиями эта группа дает несомненно самые взвешенные и правильные решения. ;)

    В принципе да. Если уж у нас так сковырнули природу, то что могут сделать воротилы бизнеса - вообще страшно представить.
    Со статье полностью согласен. Особенно понравилась формулировка "человечество стало геологической силой"
    Красиво сказано.

    Тут автомобиль водить учатся с полгода, потом много лет постоянно совершенствуют навык.
    А тут целые регионы рулить ОГРОМНЫМИ энергиями природы - сажают или случайных людей или того хуже.

    Ждем паводка. Смотрим. Продолжаем наблюдения.
    А что еще остается делать ?

    Кстати, есть хорошая тенденция. В году этак 2013 наших, волгоградских энергетиков сильно предупредили и пообещали анальные кары за срыв паводка.
    В 2014 они на эти кары хрен положили и сперва вылетел главный природоохранный прокурор всего поволжского региона по личному указанию Пу.
    А потом энергетикам какие-то кары все-таки прописали. И они воду, худо/бедно, но дали.
    А в 2015 - произошел полный зехер.
    Бакланили, что снега в верховьях Волги не было.
    Врали цуки. Снега выпало выше нормы.
    Согласен.
    Но я не про теорию заговора. Я про то, что нужно хорошо и детально регламентировать движение воды во всем Волжском бассейне.
    И карать за его нарушение нещадно.

    А вот что не входит в регламенты - пусть идет маржой энергетикам.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Кто же его нарушил? Ни одного факта нарушения плана сброса сформированного в межведомственной среде - не выявлено. Окромя тех, когда сбрасывать было просто нечего.


    С другой стороны - случаи когда сброс по планам останавливается в ущерб генерации - пруд пруди. В прошлом или позапрошлом году как раз на нашей ГЭС был такой период в холодное время года, когда электричество нужнее всего.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А может быть комиссия из консерватории ?

    Ну... я, извините, такого не знаю. В смысле, нет у меня доступа к такой инфе.

    Но вот топик - от ДЕКАБРЯ 2012 года, кагбы намекает. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=246877
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Redrik, декабри стали какие то сопливые, поэтому неудивителен повышенный приток в систему.
    Но, помню по детству, когда Волга ежегодно замерзала ещё. Когда после ледохода уже, но до полного таяния льдов, идёшь по берегу, идёшь почти под льдинами. Т.е. уровень зимней воды был, получается, заметно выше, нежли весенней, но до паводка. Это как, почему? Причём выше сантиметров 50, примерно, по ощущениям.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    подождите, подождите... То есть, ГЭСы строили для регулирования водопользования и что бы сделать природе более лучше, а выработка электроэнергии это лишь бонус?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мысль интересная.
    Но требует глубокого исследования.

    С другой стороны декабри "сопливые" это здесь. А вот чуть севернее, хотя бы даже в Камышине/Жирновске уже не так сопливо. Уже снежок.
    А еще севернее в Саратове - так тем более. А если еще и намного севернее - Пермь, Башкирия, Валдай - то снежок должен лежать нормальный. Каждую зиму.

    Хотя, повторюсь, это требует своего исследования.

    Есть еще одна мысль - а, собственно, потепление в декабре, это не следствие ли антропогенного фактора ?

    Ну и есть еще одна, гораздо более приближенная мысль к теме топика.
    Если сложить суммарно все водохранилища Волжского каскада, то это будет, приблизительно 50-60% от необходимого паводка.
    Т.е. если ожидается низкий паводок, то при наличии доброй воли и трезвого ума можно запросто организовать паводок рукотворный.
    Тезисы о том, что Волга тогда обмелеет на весь год - показали свою несостоятельность.
    При хорошем и правильном паводке летний климат "охлаждается" и это дает возможность притока облаков из других районов.
    При отсутствии паводка - стопроцентный проигрыш.
    Тоесть потери и в том и в другом случае, но если при нормальном паводке потери неочевидны и минимальны, то при отсутствии - точно максимальные потери в целом.
    (ха. но энергетики от такого расклада в шоколаде - поэтому им потери даже выгоднее)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Надо сравнивать не с нами, а с ними же лет 30 назад. Помню зимы середины 80-х в Пензе - мороз, сугробы в рост человека, никаких оттепелей зимой. И помню их же в 90-е - сугробов в рост не видать, периодические, хоть и не такие частые, как здесь, оттепели. Если ещё и учесть несомненное общее потепление климата в мире, зимы однозначно стали более сопливые. Учитывая то, что и раньше зимой уровень воды был выше, чем передпаводковый, то вполне можно расслабиться по поводу повышенного сброса зимой.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2016 11:27 ----------

    ГЭС. безусловно, строили во-первых для выработки ээ, и во-вторых, для бесперебойного снабжения городов водой. В Москву даже пропилили канал для второй цели. Природа, безусловно, была на 3 месте. как, собственно, и сейчас.
    Кстати, вот ещё одна причина постепенного снижения паводков и усыхания Поймы - Москва ежегодно отнимает у нас около 3 кубокилометров!
     
  8. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Вы забыли сказать, что Волга впадает в Каспийское море, а небо оно голубое.
    Про биохимию дуба и цикличность вредителей Вы конечно меня порвали, но я в своем посте констатировал констатацию, которую Вы и подтвердили.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    stasatas, я понимаю твой сарказм, но не переживай, когда нибудь и ты... Ну, в общем ты понял, что главное - это засуха. Остальное - фигня.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    На яндексе рассматривал снимки поймы, куча названий озер только вместо них белесое пятно. На сарпинском в одном таком бывшем озере чтото гнездовым способом высажено
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Redrik, что там с поймой? Напиталась она влагой?
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Афиноген, хз. я там давно не был.
    По всем традициям паводок с конца апреля по середину мая. - как бы не время еще.

    Но, выглянув на улицу, сдается мне, что все и так вполне себе ничего.
    Смотрим. продолжаем наблюдение.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вот, кстати, интересно - какой вклад вносят местные осадки весенние, и снег. Посмотришь на слякоть - кажется там на пару метров должно все пропитатся. но видимо нет.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    около нулевой. На разлив влияет паводок в центральной России, поволжье ну и грамотная работа шлюзов "выше".
     
  16. Matthias

    Matthias Активный участник

    2.046
    323
    Этой весной сброс воды в Волгоградской области будет максимальным
    Накануне важнейший для нашего региона вопрос обводнения Волго-Ахтубинской поймы рассматривался в Москве, ему было посвящено заседание межведомственной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.
    В итоге принято решение о максимальном сбросе воды на волгоградском гидроузеле — до 27 тысяч кубометров в секунду, рассказали в пресс-службе обладминистрации. Это позволит наполнить водой ерики и озера и избежать маловодья поймы. Как мы помним, прошлогодняя засуха сильно повлияла на территории Заволжья. Пришлось предпринимать экстренные меры для подачи воды населению и бесперебойного орошения. В летние месяцы подкачка велась круглосуточно.

    Во избежание повтора проблемы в этом году сброс воды в Волго-Ахтубинскую пойму увеличится почти в два раза и пройдет в период с 22 апреля по 1 мая. Этого объема должно хватить на затопление лиманов, где пойдет выпас скота и сенокос. Обводнение также позволит сохранить уникальную флору и фауну природного парка, уточняют в пресс-службе администрации региона.

    Источник: Oblvesti.ru
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Испытываю особое удовольствие от паводка, так сказать "на кончиках пальцев"))) Обещание мегасброса - радует, а вот то что как раз на работе буду - нет.
     
  18. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    !!! Пока Москва не скажет - и пальцем не пошевелят.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Уже не поможет. Высошихшие два года-год наза озера и часть ериков УЖЕ активно заросли молодым тополевником (кто был в пойме - все видел). Соотв., не зависимо от кол-ва воды получим заиливание и пр. Естественно, русла расчищать никто не будет. Как итог - не зависимо от количества воды бывшие озера превратятся в луга.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    вот так прямо за год заросли?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Да какой там мегасброс... Просто среднее значение по ранешним временам. Мегасброс - это когда 29-30... Или 28 в течении более пары недель... Тогда у нас дамба промокает и озёра образуются внутри защитного периметра... А однажды в 70-х дачи просто затопило все, дамбу размыло. Последний достойный паводок был в 2005, как раз перед первым засушливым годом. Последние озёра за дамбой... С тех пор ни разу такого небыло.
    Как то слишком пессемистично ;) Порассказам старожилов в начале 20 века, ещё до ВОСР, Пойма высохла почти вчистую, тоже был период маловодья. Ничего, восстановилась, как только паводки возвращаются - возвращаются и условия для создания и процветания Поймы. Зарастёт одно озеро, промоется другое. Но я ещё не видел ни одного заросшего исчезнувшего озера.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :(:(:(

    Там не за год.
    Процесс шел где-то с 2009 года. :(
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну Вы съездите и посмотрите. Я был. А что, молодой поросли тополя много времени надо? Пару лет пустого озера (иль даже год, если целый) -более чем достаточно. Для заиливания и, фактически, уничтожения через неск. лет озера (если не прочищать).

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2016 22:34 ----------

    Не сравнивайте начало 20 века и сейчас. Никто сейчас не даст воды столько, чтобы "намыло" другие озера. Условия просто не те. В лучшем случае вода В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ пройдет по руслам ериков. И никуда не зальется так, чтобы образовать новые озера. Дороги, дамбы, поля, участки ИЖС и пр...

    В Колобовской/Царевской пойме давно были? Даже такой гигант (по пойменным меркам) как оз.Давыдкино уже почти и не озеро. Създите, посмотрите, что на месте соседних с ним бывших озер. Да и оно уже озеро - весьма и весьма условное. Скорее поле...... местами даже оно заросшее.
     
  24. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Чет ссыкотно... у меня дом на валу стоит.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    нужно вал укрепить на всякий случай. Просите администрацию что бы песок подвозила.
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Этой журнашлюшке взять бы, да по губам брехливым нашлепать! Что за наглое вранье? Какие, нахрен, десять лет? Разлив 2012 года был на пределе затопления населенных пунктов — сброс, как минимум, неделю держался на уровне 28000 м³/сек. Залито было то, что никто и не подумал, что зальется — в том числе и только что нарезанные дачные участки вот тут вот на Криту. Люди их бросили, хотя с тех пор не заливалось так.
    Залито были всё в ближайшей округе по самые ноздри — и травищи в пойме было до черта. Я это знаю не по статейкам в желтых газетках, и не из окна жоповозки глазками таращась.
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Кстати, о Верблюде. Раньше на верхней дамбе был гидрозатвор (или как там эта задвижка правильно именуется). Теперь его нет. Канал в теле дамбы, сквозь который пропускалась полая вода, законопачен, заржавевшие железяки, которыми не давали воде вытекать обратно в Волгу, демонтированы. «А чего их менять, вода и так через верх хлещет...»

    Вот моя фотка верхней дамбы Верблюда от 18 мая 2012 года. Аж 18 мая вода все еще перла и перла.

    verh_damba2(18.05.2012).jpg

    Но вот в прошлом году, действительно, воды было очень мало. Рекордно мало. Тем не менее, она пришла-таки на уровень бывшей дырки в дамбе, но дырка оказалась забита. Вот результат, плачевно пустой Верблюд:

    Полупустой Верблюд 2015.jpg

    Поэтому воду в Верблюд, Судомойку и другие важнейшие ерики ближней поймы закачивали водокачками за нехилые деньги. Вот это качает рыборазводская (27 мая 2015):

    водокач.jpg
     
  29. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Вы хотите сказать пойма нахрен не засохла и все в норме?
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Помоему как раз в этом году - вода подошла к дороге Краснослободск Ср-Ахтуба. гдето посередине. Помню там стройка была в самом интересном месте на лугу - котеджик, так вот на метр ушел под воду. Потом он лет 5 стоял никто ничего там не делал. А потом разобрали вроде бы.