1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему же у нас так туго с инновациями?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем убийца, 23.07.15.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    http://www.rg.ru/2015/07/15/batareya.html
    Продолжение тут: http://ria.ru/incidents/20150720/1137855111.html
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В реальности все немного по другому - Дима мог законно заказать это наркосырье через кафедру универа, да с некоторым гемором с бумажками, но законно. Дима решил пойти простым путем - и заказал наркосырье (и он знал что он заказыват) контрабандным путем, в итоге и сам подставился, и подставил под разборки с полицией всю кафедру. А разработки там далеко не у него одного успешные есть.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    светиться в темноте начнут не только телефоны, но и их владельцы...
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Надеюсь парень успеет выехать из страны. Удачи ему!
     
  5. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Кипеш отменяется:

    Дорогие мои все!!! Дима на свободе!
    Ольга Косец
    Москва, Россия

    22 июля 2015 'г'. — Вы, знакомые и незнакомые люди, ставшие мне настоящими друзьями – вы молодцы!
    Сегодня адвокаты Димы Лопатина сообщили, что:
    - Дима, во-первых, остается на свободе
    - что прокуратура отказалась от своего требования признать его еще и контрабандистом и увеличить срок с реальным лишением свободы
    - адвокатами также решено отозвать жалобу со стороны Димы, иначе это грозило бы долгим разбирательством и отсутствием возможности выезда, а дел и планов у нашего таланта – вооо! Как и приглашений к научной работе!
    Мы с вами сделали это!
    Все вместе – «Российская газета» и мы своими подписями – сдвинули скалу системного равнодушия и помогли сторонам процесса принять верное решение.
    А Дима – наша солнечная батарейка – всем передает привет и спасибо.
    Когда я запускала петицию по сбору подписей, даже не ожидала такой поддержки.
    Просто хотелось чем-то помочь Диме.
    Это – волшебно, это – здорово, это – по-человечески!
    Знаете, после такого я не хочу вас потерять.
    Добавляйтесь ко мне в соцсети, вы все – уже мои друзья.
    Вы – лучшие!!! Мы – вместе!!!
    Ваша Ольга Косец
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не понял какое отношение имеет описанный случай к инновациям в России? Товарищ заказал вещество за рубежом, которое входит в список запрещенных. Его косяк.
    а тема про инновации. Где логика?
    А если он завтра мешок марихуаны на эксперименты выпишет, тоже будем про убиение молодых талантов говорить?
     
  7. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    P.S. Соглашусь с JampeRом, насколько я успел вникнуть в ситуацию, можно было все сделать в рамках законодательства. Парень решил пойти по более рискованному пути, при этом понадеявшись на "авось". Что для ученого (то есть человека априори неглупого) - мягко говоря, непозволительно.
    Да, поднялся крик в соцсетях, но и прокуратура здесь не зверствовала - по сути-то, дело яйца выеденного не стоит.
    А вот с трудоустройством в какую-либо серьезную лабораторию у парня теперь наверняка возникнут сложности - даже при наличии светлой (в вопросах химии) головы. Ибо по пустяковому делу не только подставился сам, но и коллегам доставил немало неприятных минут.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    убийца, его, вроде, не стали сажать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2015 12:12 ----------

    Прокуроры отозвали жалобу на приговор учёному Дмитрию Лопатину: https://govoritmoskva.ru/news/46006/
     
  9. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Откуда вы знаете что он знал что это наркосырье?

    Условку то на нем так и оставили?

    Вопрос в том что суд должен был разобраться в умысле и цели приобретения, а не клепать обвинительный приговор только по тому что прокуратура так сказала.
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Запад сажает наших ученых на гранты, а мы просто... сажаем
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    И почему ?
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну так он должен был знать с чем работает.
    К тому же он сотрудник лаборатории, где подобные вещества используют, и наверняка есть регламент по их хранению и использованию. Сомнительно, что он не знал, что заказывает.

    Так суд и разобрался - его наказали за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере"
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    У нас после того как началась вся эта бодяга с санкциями и импортозамещением, вдруг внезапно обнаружился большой отток мозгов на запад. Заговорили о борьбе с зарубежными грантами которыми переманивают наши светлые умы. А тут получается что и без грантов есть немало поводов послать нашу страну и уехать работать в другие места.

    Просто интересно, на сколько данный процесс может быть растянут во времени? Это хотя бы вопрос полугода?

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2015 15:01 ----------

    А прокуратура требовала признать его контрабандистом, т.е. с целью сбыта и просила 11 лет для подозреваемого. Это по вашему нормально?
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Потому что это ("инновации") никому в РФ не надо. Ну кроме как на словах. Так же как и справедливые суды, реальная защита собственности и всё прочее, обозванное "либеральными" ценностями. :d

    Ну надо же, открытие совершили :d
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вроде как они не от кафедры работают. А в этом случае возможно заказать что-то через кафедру?
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Сто пудов он продумывал (и пробовал) законный способ и сто пудов этим способом было не возможно воспользоваться. Там может быть целая куча причин. От простого нежелания руководителя кафедры (института) под это подписываться, до непроходимого заслона расейской бюрократии.
    Я сильно сомневаюсь, что такой умач будет просто так рисковать.
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У его коллег получалось как-то. Я видел статейку не слишком довольного всей этой ситуацией его коллеги по кафедре, и я склонен доверять его словам куда больше чем истерикам в соцсетях.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    марихуана применяется как лекарственное средство, и что бы ставить опыты надо ее иметь в наличии. При буйной фантазии ФКСН никакая работа невозможна.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2015 18:57 ----------

    вероятно, официальный путь привел бы н невозможности работы. Если из за бутылки этой дряни надо полгода писать бумаги, и неизвестноч ем кончится, проще не затеваться.

    Надо понимать ход мыслей творческого человека -- ночью идей пришла, до утра сложно дотянуть, говна в жопе уже горят. А туту тебе говорят -- ок, иди бумаги пиши, чеерз полгода будет бутыль

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2015 18:59 ----------

    Ну тема кста обветила на вопрос почему туго с инновациями.

    Больше половины выступивших на стороне прокуратуры и бюррократов :writer:
     
  19. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Надеюсь, Дима свалит куда подальше, где без риска для себя сможет реализоваться. Он забавный такой парень. На рюкзаке маркером имя, адрес и телефон.
     
  20. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    От отечественной бюрократии сам не в восторге, но почему мне нельзя быть на стороне прокуратуры? Зашквар? :d
    Тем более прокуратура вроде как бы и разобралась. В данном конкретном случае, по крайней мере. Ничего гению уже не предъявляют - твори, умник! Только законы все равно впредь не нарушай.

    Жалко, что в беседе не принимает участие Черная злобная зверюга. Она как сотрудник политеха и химик-практик могла бы пояснить, какова, по ее мнению, степень вины дебилов-бюрократов, а какова - паренька, которому "вынь да положь" ограниченную в обороте вещь. Я этой кухни не знаю и от оценочных суждений воздержусь, что и Вам рекомендую сделать.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Колоброд,

    с чего я должен воздерживаться?

    Насчет разобрались, пошукай как может разобраться прокуратура с пекарней -- по 8 лет всей семье за хранение мака.

    Это система; как у них принято шутить, "это не ваша заслуга, это наша недоработка". Сегодня пронесло с наркоконтролем, завтра наедет налоговая; если там все по правилам делать, то точно об изобретательстве думать нечего. Послезавтра придут пожарники.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В данном конкретном случае возник большой общественный резонанс. Внезапно. Без этого - впаяли бы чувачку червончик и топтал бы уж он зону, вместо занятий его "инновациями"...

    Кстати, не прокуратура должна разбираться, а суд. Объективно и непредвзято. А на практике - суд просто подмахивает готовые "рекомендованные" решения, за очень редким исключением.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71, не надо цеплятся к единичному случаю, пекарен по России тьма, а претензии выкатили только к этой. Почитал бы уж подробнее про эту контору.