1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Агробизнес в Волгоградской области

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем kotopes, 09.11.14.

  1. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    ... срок Обамы.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, это неудачная аналогия. Была бы удачная, если бы покупался готовый отлаженный агробизнес уже приносящий прибыль. Это - инструмент. А здесь вы покупаете комплект радиодеталей россыпью и паяльник и пытаетесь без опыта собрать "дорогой прибор для поиска скрытой проводки". ;)
     
  3. bidlo

    bidlo Гость

    тут идет речь уже про тех кто натренировался и давно вырос с ВАЗ-21. так вот я вам говорю что в нашем регионе окупаемость такого бизнеса примерно 10 лет. ваш пример с вашими объемами тут вообще не уместен. я тоже могу картоху продавать со своего огорода и называть себя успешным комерсом. я говорю про тысячи ГА, а не про шесть соток.
     
  4. bidlo

    bidlo Гость

    вот вам и ответ почему не так все хорошо у нас с этим делом... у кого есть длинные деньги и наработки могут себе позволить это.

    вот небольшой объем это примерно 1000 га... с пяток тракторов для этого уже нужно... вы можете конечно и в ручную в одного работать. на пиво заработаете, и 10 лет ждать не нужно...
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пусть . Что делать, когда захочется быстренько выпрыгнуть в рубли?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2014 17:29 ----------

    Вот вы гигантоман. с 1000 га при хреновенькой урожайности 10т/га получается 10000тонн арбузов. Это 170 ВАГОНОВ. Или 100 миллионов выручки. Трактор стоит 5-7 млн, другой вопрос, что трактором на бахче вы ничего не наработаете.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    цитирую:
    "Анализ используемых орошаемых земель в Украине свидетельствует, что в среднем на одного землепользователя, которых более 86 тыс., приходится 25 га орошаемых земель; сельхозпредприятия имеют общую площадь около 2 млн га и средней на одно предприятие - 660 га. На фермерские хозяйства, участки сельхозпроизводителей и частные дворы, которых более 47 тыс. единиц, приходится около 190 тыс. га, или 4 га на одно хозяйство."
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оптовые цены разве 10 рублей кило?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2014 20:54 ----------

    так не интересно :d
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Смотря в какой момент времени и в каком регионе продавать. Ранние будут дороже, в конце сезона да еще в своем регионе будут вообще ни почем. Кстати, если увлекаться гигантоманией и продавать вагонами, то придется сильно падать в цене - арбуз не картошка, долго не лежит, сдыхать большие объемы труднее. Так что возможно, что затевать 10 га выгоднее чем 100. ;) А 1000 га не окупятся не то что через 10 лет - вообще никогда.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, Вы забываете о том, что в СССР рынок был закрытый и с беспрерывным дефицитом благодаря госпланированию. Поэтому выгодно было набить багажник и через 400-500 км продать. А сейчас в тот же Саратов придут фуры с Турции или Аргентины и Ваш доход с багажника дорогу не отобьет.
    В сельхозбизнесе мелким можно быть только в какой-нибудь нише местячковых экопродуктов, но в кризис вряд ли эти сегменты будут расти.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Раньше" тоже были корейцы с нитратными арбузами. Но на нормальный товар всегда был спрос. "Сейчас" в городе в разгар сезона продавались арбузы по 15р/кг. По моему очень даже неплохая цена, можно даже никуда не возить.
     
  11. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    сбыт маленький в городе :) в день намного больше собирают чем продаётся.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это я вижу. Но цена есть. :coolz:
     
  13. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    все арбузы с химией у нас. все. мало того последние годы в связи с тем что появилось привыкание у совки к химии народ обрабатывает арбузы до 15 обработок!! причём дозы увеличивают в разы. например фосфороорганический пестицид с номой внесения 0,5-1 литр вносят до 5 литров за обработку.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, Встанете как пенсы на 8-й воздушной и будете продавать по 20 арбузов в день по вечерам?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    я не встану. т.к. не собирался и не собираюсь заниматься. а вот люди которые затевали агробизнес или мыслят тысячами гектаров должны в первую очередь подумать куда они смогут быстро и прибыльно сдать продукцию. А если не смогут, значит затея изначально лишена смысла.
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Ну нет. Знакомый лук ростит. Говорит что выгоднее похранить до весны и сдать задорого. Чем осенью быстро и дешево.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Мы тут все про вагоны арбузов, они до весны не хранятся. :)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, о чем и шла речь - агробизнес весьма специфичен и должен тщательно просчитываться, а Вы начали рассказывать как это эффективно - ручной труд с продажами нескольких сотен кг в соседнюю области.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я начал рассказывать, чтобы показать, что не нужно начинать специфичный бизнес с покупки сотен тракторов и фур.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, сколько нужно тракторов и фур - зависит от концепции и идеи. Я только писала, что помимо старого трактора надо и другие расходы закладывать.
     
  21. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Цены на сельхозпродукцию бросовые, урожай зачастую не окупает горючее. Зерно скупают за копейки несколько компаний-монополистов. Плюсом идут различные поборы фито- и зоосанитарного контроля. Субсидии государства небольшие и трудновыбиваемые. Власть на местах зачастую неадекватная, плевавшая на заявленную государством политику поддержки сельхозпроизводителя. Например, мы бросили год назад выращивание риса, потому что администрация подняла цену на поливную воду в 10(!) раз.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    нет таких гарантий. Нашей власти плевать на народ, бизнес и продовольственнуюбезопасность(слитно в одно слово). Будет им лично выгодно возить сельхозку импортную будут это делать в ущерб национальным интересам. Сейчас выгодно отжать Крым и попилить на нем милярды денег. Точка.
     
  23. bidlo

    bidlo Гость

    Не покупайте сотню.. Купите хотяб один, да прицепное обородование к нему. Закупите и запустите насосы. Поливное оборудования. Хоть небольшое хранилище поставьте. И офигейте от того сколько все это стоит. Не прокатит с тяпками и газ-21 что-то сделать.
     
  24. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    ... пилораму
     
  25. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Автор темы уж очень приблизительно к вопросу подошел. Если дела коснется - будет как bidlo, написал.
    Про овощи знаю совсем чуть - есть одногруппник, потомственный овощевод, масштаб судя по всему небольшой. Было время искали ему куда лук сдыхать, всё по северам в основном. Работает давно, как работать знает, какой-то выхлоп имеет, но лэнд-крузером даже близко еще не обзавелся. При этом имеет море головняков. Он обходился без спецтехники, возил к себе рабочую силу, дюже жалился сколько припон при этом настроено. Говорит на одного таджика бумаг надо оформить больше чем этот таджик весит. А с некоторых пор и вовсе перестал, насколько я знаю.

    Если про зерновые - то опять же, надо это дело понимать, очень четко представлять себе план работ и сроки. У сельхозника день год кормит, и надо иметь трактор, прицепное к нему, комбайн, сушилку/хранилище, чтобы цены дождаться. Техника при этом должна работать как часы, ибо если трактор 1 единственный и у него развалился мост или коробка в разгар работ, а отсеяться надо успеть в ближайшие 3 дня - это печаль и прямой убыток.

    У нас в конторе слабенький тракторёнок стоит от 5млн примерно, самый мощный - около 16. Комбайны тоже где-то рядом по цене. Мелким сельхозникам это, в основном, не светит, но и Кировцы по цене тоже не сотнями тысяч меряются.
     
  26. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    ?
    что за контора если не секрет?
    Трактора по 16 лямов у нас имеют всего десятка два хозяйств :)
    у 50% хозяйств техника ещё оставшаяся от совхозов.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вот ещё годный прожект:
     
  28. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    пусть делают, если денег и ума много :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 18:07 ----------

    с чего это Администрация вдруг стала такой жадной ?
     
  29. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Торгуем всей линейкой AGCO.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 19:27 ----------

    :d
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Зуб, ацкий оджиг....:d