1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчик на ГВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем фотографф, 11.09.13.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вовсе нет. У него нет обратки же. Приходится ему пол-часа воду сливать, чтоб тепленькая пошла. Такое бывает у нас. У него счетчик окупится. А у меня горячая через 10 секунд. Думаю не окупится.

    Кстати, скажу по секрету - есть механические счетчики на горячую воду с межповерочным интервалом в 6 лет. То есть совпадающие с холодными. Очень удобно и экономно.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мне установщики пломбировали, с УК даже не пришли поприсутствовать, так подписали потом
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ну тут однозначно такой счетчик нужен.

    У меня один знакомый так отапливался по счетчику - смешные цифры называл - что-то около 100 р в месяц. Тоже батареи чуть теплые.
    Сам о счетчике на отопление думаю уже
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Ночью даже за пол часа не сливается.
    Здесь (на северах) водой из трубы руку обжигаешь (около 60С), в Волгограде такого вообще не припомню. В душе только минут через 20 начинаешь "горячую" воду холодной разбавлять. Первые минут десять мерзнешь. И это летом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 22:16 ----------

    При вертикальной разводке нереально. Я о газовом накопительном водогрее на балконе думаю :) И теплый водяной пол от него запитать.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а такое реально согласовать?
    И зимой с ним ничего не будет?
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Я сам ставил.
    Там цена на поверку какая-то совсем смешная. Снять, отвезти, забрать, поставить заморочено конечно, но дешевле нового счетчика плюс 450 за ввод в эксплуатацию.
     
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    у меня из 70 кубов-5 горячей, последний этаж, обратки нет, подо мной пенсионеры, поэтому горячая бывает только по праздникакам:)

    ну не 5, а 4 с чем-то:d мне радиомодем и не нужен. раз в месяц посмотреть показания вроде не трудно)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Согласовать нереально. Мастер, который газовую плиту делал сказал что у него такие-же мысли. Котел на балкон поставить и от отопления вообще отказаться :)

    Балкон можно целиком утеплить или отдельно водогрей. Если не выключать, замерзнуть не должен. Там на старших модельках даже отвод под циркуляцию есть.

    Но это всё пока на уровне "гениальных идей". До реализации может и не дойдет.
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Ребята, спасибо за нужную и полезную информацию. Писали тут про мех.счетчики. Они с температурным барьером или простые?
    Да и еще: давайте не будем отвлекаться от темы! Про отопление и котлы можно и отдельно замутить темку:) АГА?!
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Естественно простые. Кстати сегодня узнал, что ЦСМ в поверку счетчики с термодатчиком пока не берет.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    RedCat, ну...впереди 4 года. всё поменяется:)
     
  12. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    На сегодняшний день поверку этих счетчиков можно осуществить через продавца. Они на завод-изготовитель отправляют.
     
  13. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот по логике, "горячий" счетчик вообще не должен считать холодную воду, ибо идет она не на нужды, а чисто тупо сливается. Почему мы должны платить за косяки УК, если она не может по горячей трубе пустить горячую воду? У гос-ва, видимо, логика отсутствует и другие приоритеты. имхо.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это ж совсем разные субстанции, каждая из которых на другую не влияет.
     
  15. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    С 2010 года норматив температуры ГВС 60-75 гр.цельсия. Ниже 60 гр. температура быть не может после 10 минут слива.
    Нижний порог где и как настраивается?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не путайте норматив с тарификацией по тарифу холодной.
    По тарифу холодной воды тарифицируется горячая вода с температурой менее 40 градусов.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2013 16:44 ----------

    температура воды вроде не от УК зависит в большинстве случаев..
    хотя никто не мешает вызвать их "специалистов", составить акт и потребовать устранения недостатков.
     
  17. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Только УК отвечает за поставку Вам услуг, в том числе и ГВС, есть судебная практика.
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    а штрафанут УК за предоставление услуг ненадлежащего качества
     
  19. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, а как это от исполнения прибора зависит, если это зависит от закона на самом деле... а по закону 40 градусов..
    и от исполнения прибора это никак зависеть не может, пороговую температуру туда можно прописать любую, но прописывать естественно нужно ту, которая в законе...
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Давно уже. Но у них и монтаж дороже, так как надо еще выносной температурный датчик монтировать. И сам счетчик по моему пластиковый, требует более бережного монтажа.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну "появились" относится к 55 градусов... сам счетчик ничем не отличается, у меня такой же на 40 градусов стоит
     
  23. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    При покупке нужно уточнить в каком исполнении нужен. На выбор либо 40 либо 55. Самому туда прописать ни его не получиться, тк это заводская настройка и прописана в памяти прибора и отмечена в паспорте.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:06 ----------

    Я про температурную корректировку в 55 градусов написал.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и как его УК примет, если в законе прописано что по тарифу ХВС может проходить только горячая вода с температурой ниже 40 градусов, а в случае более высокой температуры должны применяться коэффициенты?
     
  25. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    " ... Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09"
    Постановление Главного государственного санитарного врача об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09


    2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:
    - предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila;
    - минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;
    - предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.
    2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 С и не выше 75 С. ... "
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что должна это хорошо..
    но есть правила по которой тарифицируется услуга, если температура ниже...
    ниже 40 - по тарифу холодной, от 40 до 60 градусов - с понижающими коэффициентами...
    по крайней мере года 2-3 назад так было... если найду документ - выложу ссылку

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:19 ----------

    ...

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:20 ----------

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152207/?frame=4#p852

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:21 ----------

    ..
     
  27. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
    от 31.05.2013 N АКПИ13-394

    "О признании частично недействующим пункта 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354"

    Верховный Суд РФ запретил снижать температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60 градусов от установленной санитарными правилами.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:42 ----------

    ---------------

    В Волгограде данные счетчики (от 55) вводили в эксплуатацию без проблем.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну запретил это хорошо... только если все же снижают - на каком основании 54 градуса например будут тарифицироваться как холодная вода :-/
     
  29. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    На основании СанПиН 2.1.4.2496-09
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вот его резолютивная часть:
    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2013 22:48 ----------

    СанПиН устанавливает требования, но не регулирует тарификацию. Тарификацию регулирует как раз Постановление N354