1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пожар в кафе Белладжио

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Ramm, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexa

    alexa Активный участник

    1.314
    0
    Как там ребята?
    Кто - нибудь знает подробнее? Как те, кто в Москве?
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мои сообщения с попыткой модератора научить меня, врача, этике, были удалены, но поскольку следы тут остались (обсуждение того, кто прав, кто неправ), считаю необходимым ещё раз озвучить позицию: я рад, что пострадавшим выделили средства и обеспечили важные мероприятия по лечению. Желаю им выздоровления без неблагоприятных последствий. Но когда затирают возмущение по поводу того, что уполномоченные на то люди не смогли, не пожелали превентивно обеспечить необходимый уровень медицинской помощи, при том, что ожоговых пострадавших и до этого случая было достаточно... Пока такие сообщения будут затирать, то мы и останемся в той же ситуации, что и есть, что и были. Это называется,я уж не знаю, волюнтаризмом, или как, но неправильно это. Люди погибают из-за этого. А начинается всё, и поддерживается, затиранием сообщений. Хотите банить - баньте, всем здоровья.
     
  3. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да вы вообще о разном говорите. С пожарными, Olg@, скорее всего ошиблась, но смысл ее сообщения похоже в том, что несостыковка между видео и словами спортсмена, который утверждает, что 15 минут вообще никого не было.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вряд ли он с секундомером там был, а субъективно время по-разному ощущается
     
  5. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да кто ж спорит-то. Парень молодец, вопросов нет. Возникает лишь вопрос, а сколько же все-таки ехали пожарники и скорая, может все-таки склейку кадров дали....
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Прокофья Людмиловна, я смотрела видео, которое пользователь почему-то удалил. там видно, что сначала приезжают пожарные, потом - скорые - с отставанием в неск. минут.
    а на съемке времени нет?
     
  7. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да я как-то не обратила внимание.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вообще-то в начале февраля на улице было -25-30, повар в интервью говорил что у них сломалась система обогрева. Школы и библиотеки значит могут закрываться когда холодно, а предприятия общепита должны идти на нарушения ТБ? Никто не мешал использовать для ресторана (кафе) отдельное здание, как это делает Ньюспаб или Княгининский двор, к примеру.
     
  9. т е ты хочешь сказать, что весь дом сидел 2 недели без тепла? нет? тогда зачем вынудили делать свою систему отопления? холодно было не только у них .. холодно было и в "пивной библиотеке" которая тоже встроена в жилой дом.

    ну да, во всем мире под кафешки и прочее отдаются первые этажи в центре а мы давай сараи будем строить.

    сначала загоним бизнес условиями, что он начинает заниматься самодеятельностью а потом удивляемся ... от чего ж такая фигня происходит.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 10:21 ----------

    пройдись по аллее .. ты предлагаешь весь общепит оттуда убрать?
     
  10. AndreWWW

    AndreWWW Участник

    183
    0
    Да, много написано... В тему и не в тему. Какая разница сколько ехали пожарные? Пострадавшим это не поможет. Проблема в том, что у нас в стране в общем и в городе в частности полнейший бардак. Возможно это от того, что нет хозяина - я не знаю. Наше с вами общество пропитано коррупцией насквозь. Можно до хрипа в голосе кричать о том, что Кошкадаев негодяй. Но про инспекторов пожарной охраны здесь практически никто не говорит. Скажите мне пожалуйста: если бы те, кто проверяет заведения общепита и не только, не брали взяток (или как нынче стало модно - откатов) смог бы любой из предпринимателей открыть свои заведения с нарушениями правил пожарной безопасности? Суть проблемы в наших с вами головах. А то что случилось - это уже результат. После каждой такой трагедии СМИ пестрят сообщениями о том, что данное заведение закрывалось буквально накануне. Так как же они открываются без устранения нарушений???? Вот где кроется причина всех проблем нашего общества. Я не пытаюсь сейчас никого оправдывать, но причина этой и других трагедий кроется намного глубже.
    Что же касается пострадавших - дай им Бог здоровья. Потому как кроме него, судя по всему, здоровья им дать некому.
     
  11. ну в общем то об этом речь и идет. в чем причина .. может во всеобщей атмосфере? если конкретизироваться .. "вы" же выбираете сами где вкусно, где красиво, где уютно .. может также делать выбор, где безопасно?
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.486
    3.020
    + 1
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Насколько я знаю, когда пожарники закрывали в прошлый раз Белладжио, чтобы его открыть подключали достаточно серьёзных людей. Такое решается уже не на уровне инспектора, а немного выше.



    Я вообще не о том говорю. У меня от ситуации в Белладжио ощущение неадеквата реальности какое-то. Кафе, переделанное из квартир в 60-летнем доме. Мебель из икеи (хотя здесь могу ошибаться) и метро. Готовили, говорят, правда, очень вкусно. Но если адекватно взглянуть в целом - обычный ресторанчик на окраине Европы. Такие обычно славятся тем, что в них хозяин сам работает и обстановка домашняя. В такие заведения как в гости ходят. И цены в таких заведениях весьма демократичны обычно. А у нас было несколько иначе. Не знаю. На мой взгляд, ни к чему это стремление продолжать работать не смотря ни на что. Проще надо. Но это больше в головах - ходить в норковых шубах посреди срача. И с отоплением та же история - если верить повару, то отопление навернулось (а скорее всего при таких морозах просто не справлялось). Получается что базы, на что опираться - нет. А вывеска светилась.
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Интересное мнение. Тоесть вы предлагаете, если не дай Бог с вами чтото подобное случится всем жителям Волгограда провести референдум - выделять ли на ваше лечение бюджетные средства или сэконономить?
     
  15. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Одна бабка сказала? С какого перепуга при окончании срока административного наказания требуется чье-то разрешение на продолжение деятельности?

    Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
    ...

    3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения
    4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений
    5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи влечет ... административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Посадят вас на 15 суток за пьянку а выйдете через парочку лет, когда его, какое нибудь, высочество сержант не разрешит покинуть место отбытия административного ареста=)))))
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    речь не о том, речь о банальной справедливости, к примеру, сколько за год посбивали в городе пешеходов, переходящих дорогу по пешеходным переходам, они-же тоже не виноваты ни в чем были, они точно такие-же пострадавшие, однако, никто им столько внимания не уделял, какая-уж там Германия, лечились в Волгограде и большей частью за свои деньги. А почему? В чем разница? Вот ведь в чем весь вопрос-то...
    Не думаю, что на него кто-то рискнёт ответить....
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В СССР для общепита строились отдельные здания, причём весьма капитальные. Рядом со мной было два ресторана (по три этажа каждый, первый - кафешка, два верхних - именно ресторан), столовая (отдельное здание), кулинария (встроена в первый этаж административного здания). Вот, по ходу, дураки были, надо было в жилых домах всё возводить.
    Не исключаю, что они могут и не брать. Но у них всегда есть руководство, о добропорядочнисти которого сложно судить (тем более в свете того, что не самые последние сотрудники УВД там отобедывали) - решения могли приниматься на более высоком уровне.
    Пожарные. "Пожарники" - это погорельцы в терминологии МЧС.
    В целом же - пострадавших жаль, почему-то есть уверенность, что реальные виновники проишедшего вряд ли понесут ответственность.
     
  18. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    вопрос не в этом, помогать надо, но - брать с виновных , а не нагибать бюджет!
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    vaycheslavovich, судя по происходящему сегодня Ваше мнение расходится с мнением тутошней администрации.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Теоретически - да. Практически - только намного после, после судов и т.д. И то может оказаться ООО с уставным капиталом 10 000 рублей - что там взять?
     
  21. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А что тут отвечать. Пострадал не один человек, и не два, резонансное дело, шумиха. Делают все возможное чтобы спасти людей, все помнят хромую лошадь.



    Ок. А если у него нет 350 милионов?
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вообще-то хромую помнить стоило бы...
     
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Точно. Опечатка.
     
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Слов нет, ужасно. Минут в 20 11-го ехал в такси на мосту, ужасная задымленность и пожарки как раз летели через жд. Не зря мне никогда Белладжио не нравился. Нужно вообще запретить такие вот заведения на первых этажах жилых домов, никаких условий для обеспечения безопасности и нормального их функционирования нет и быть не может. Людей очень жалко, видео с места событий кошмарные, женские крики душу наизнанку выворачивают. Нет ничего страшнее, чем случившееся.
    Отдельно умиляют попытки уйти от ответственности некоторых лиц, заявлвющих, что газовые баллоны для отопления не использовались и якобы температура поддерживалась с помощью кондиционеров.
    Вообще, по моему мнению, ходить в центре Волгограда можно лишь в 3 заведения такого типа(то бишь кафе с претензиями на некую ресторанность) - Терраса, Гранд Кафе и ля Балкон.
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.066
    2.535
    Ну не все в СССР было так гладко. Вспомните хотя бы пельменную на привокзальной площади, потом в этом помещении было кафе Лимон. И еще массу примеров привести можно. Да квартиры под общепит ни кто не переделывал, но в жилых зданиях столовых и кафе много было.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Она была там по проекту. Со своим отдельным дымоходом, например (со двора зайди - увидишь). И прочими коммуникациями.
     
  27. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    В программе «Я так думаю» эксклюзивное интервью с руководителем кафе «Белладжио» Андреем Кошкадаевым. Бизнесмен рассказывает о событиях вечера 14 февраля, сотрудничестве со следствием, а также помощи, оказываемой пострадавшим и их близким.
    http://v102.ru/
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и, самое главное, никто никогда там не хранил никаких газовых баллонов..
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.066
    2.535
    А я и ни говорил что она была без проекта. Просто
    DVR, утверждал что в СССР в жилых домах общепита не было.
    The Chief, А кафе "Молодежное" помните где было?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 22:14 ----------

    А вот это не факт
     
  30. SALEXBEAR

    SALEXBEAR Новичок

    62
    0
    Люди... о чем вы здесь говорите??? Ведь если здраво подумать - это зауряднейшее событие (в масштабах страны). Я ни кого нихочу обвинять или защищать... ну так получилось. Ведь не случись пожара, говорили бы - ах как классно в этой кофейне, тепло, уютно, владелец позаботился...
    Так ведь каждый 3-й начинает всем доказывать, что корень всего зла находится в НАШИХ ГОЛОВАХ. Да всегда такие трагедии были, есть и будут. Пора уже заканчивать этот базар, есть чем помочь - помогите молча, не надо бить себя пяткой в грудь, блистать смоими техническими познаниями, считать посекунндно кто когда прибыл. Некоторые уже примеряются, куда бы прыгнуть в случае пожара, да живите как жили... Что толку от того что вы здесь написали, кстати в рабочее время (это к проблеме НАШИХ ГОЛОВ). C'est la vie. Извините если кого обидел, накипело.
     
Статус темы:
Закрыта.