1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на религиозные обряды разных конфессий

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Черная злобная зверюга, 22.07.11.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ,
    и опять как тонко-то весь разговор сведен к проблеме цены нательных крестов...дело не в разнице их цены, а в их необходимости...или крестик священник льет сам? или в храмовой лавке торговка православная вражина?? или при индивидуальном крещении Дух святой нисходит иначе, а ведь писал, что нигде в Новом завете не сказано, чтобы апостолы шли и крестили водой и Духом святым за мзду, Христос им такое указание не давал.
    как бы ты не увиливал, но факт остается фактом: РПЦ- в первую и, к сожалению,очередь абсолютно и исключительно коммерческий и , да, успешный проект, вероятно такой и должна оставаться-финансовой институцией, состоящей из индоктринированных членов типа нашего спрута, ох уж этого спрута;)
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Это мои собственные наблюдения, не в лесу живу, с людьми многими общаюсь и именно люди, такие свои представления рассказывают. Мол хотели чтоб всё красиво, а там ещё оказывается деньги надо давать. Хорошо, если Вы не из таких.


    Очевидно, что в детских садах и школе платят оклад, а священник получает только то, что дают за выполнение треб, не дали ни чего, значит ни чего и не будет.

    Schwejk, а не подскажите сколько берёт Оле Нидал за выступление и кто оплачивает его визиты? И коли такая тема пошла, может быть Вы в курсе сколько стоит у него заключение брака и погребение?

    А необходимость крестиков при крещении не обсуждается - он нужен и не важно кто его льёт, клеит, строгает или вырезает. Вы когда приходите в кафе и заказываете кофе не обсуждаете с официантом проблему того, в чём вам кофе принесут, в ладонях или чашке?

    А это как раз вопрос про "престижность" и про "ближе к центру" - это Ваш личный комфорт. Не хочется Вам чтобы рядом плакали другие дети или слепили вспышки других фотоаппаратов - выбирайте индивидуальное, Вам всё равно на других, Вы пришли с твёрдой верой - креститесь в общей группе. Само таинство одинаково.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох уж не дает Вам покоя этот спрут, ох уж этот спрут:d
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не надо выставлять напоказ своё невежество и незнание, что на самом деле есть церковь. Такие как вы, кто думает, что церковь - это организация, и собирают бабло с тупой народной массы
     
  5. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну, воцерковленному Спруту наверное наплевать на христианские устои, где гнев один из смертных грехов и за него, наминуточку в ад отправляют)))
    Человек решил для себя приоритет веры и воцерковления в пользу последнего, как и 90 % новоявленных прихожан.))) Имеет право.))
    А вам то что-пусть себе ругается. :)
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я хоть и не бравый солдат, но ты ж знаешь, что моя родственница в ихней "школе" - поэтому могу ответить. Половина дохода отдается "на развитие", под чем понимается строительство ихнего "Центра" плюс оформление всей неизбежной в этом случае бюрократии.
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    при таком подходе к вере, как к покупке индульгенции на отпущение грехов, лучше оставаться пофигистом (специально не пишу "атеистом", т.к. чтобы быть атеистом, религиоведение тоже надо знать на пять с плюсом)
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :d

    А это НЕ организация?! Вот так да! Наберите в гугле словари понятие организация.
    Да и что оскорбительного в этом определении? Ничего. Я как раз и пишу что ежели Вы уверовавши либо нет решили еще и воцерковиться, то Вам придется нести связанные с этим расходы. И все дела. А на какие шиши иначе Блаженного или Сикстинскую Капеллу строить?
    Вот забавный чел.))

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 14:22 ----------

    red_spider, и не забывайте, что гнев-смертный грех.:) Иль Вам тоже пофиг?:)
     
  9. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    Точно, вот этим самым пофигистом и остаюсь.
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Да, это не организация
    У тех, у кого церковь стала организацией, как раз и занимаются бизнесом и берут деньги за обряды, утварь и т.п. (читай РПЦ и её работники)
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да я как бы интересуюсь сколько, а не куда?! :) Тема вроде про количественные показатели, а не про то куда это количество уходит. :d
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это неправда.
    Когда я решил воцерковиться, то не потратил ни копейки.
    Какие расходы? В храм - пускают безплатно. Исповедь и причастие тоже не оплачиваются. Что еще нужно для воцерковления?
    Правда я уже был крещен. Но, как много раз говорили, ничто не препятствует крещению даром.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 14:31 ----------

    Ну я же сказал - половина личного дохода.
    Получаешь 20 тыров - 10 отдаешь.
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот так понятней, спасибо. Однако круче чем десятина.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а зря... обычный спекулятивный выверт православного цитатно-догматическго богословия, надо начинать с начал обарахления РПЦ


    аналогия некорректная
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мда-а-а, дружище, как Вы однако зорки на соринки и подслеповаты на бревна.
    К слову - это я об оскорбительных дефинициях.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    С точки зрения российского законодательства церковь - юридическое лицо, которое ведет бухгалтерию (бухгалтеру нужно платить зарплату), платит налоги, имеет расчетный счет, платит за услуги связи, электричество и т.д. Если она не будет организацией, то не сможет законно существовать.
    Причем все приходы - отдельные юридические лица.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    1) мы уже обсуждали, что перевод разговора на уровень у кого взгляды оскорбительнее-примитивнейшее оценочное манипулирование и уход от темы обсуждения
    2)ничего в констатации и характеристике цитатно-догматического богословия нет
    3)насчет вывертов-они же спекуляций, да буде....не уж то ты так плохо знаешь историю ранней церкви, не читал апологетику, патристику??
    4)меня дрова не интересуют, моё понимание религии как естественно-исторического феномена вообще и РПЦ в частности я озвучивал, по поводу твоей индоктринальной "непредвзятости" тоже
    5)и, очевидно, что попытка перейти к оценке моей личности не снимает мои замечания о принципиальной структурной э...недоработке или "гнилости" РПЦ, потому и не хочу обсуждать отдельных представителей православного жречества, иерархов или прихожан и потому всматриваюсь в суть этого явления, разумеешь?
     
  18. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Dyer, в голове моей опилки да да да!!! :d
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это уже следствие отделения церкви от бога: была деятельность, значит гос-во должно её как-то оформить.
    А на счет платы за совершение обрядов - это сложилось не за один век, присуще русскому менталитету. Точка зрения обывателя: православие - исконно русская религия, хошь-не хошь, отведут, покрестят, права выбора не дадут и т.д. А есть ли вера в человеке уже никому не интересно. главное, что обряды все соблюдаешь. А зачем, почему? Некогда узнавать. "Так надо" - самый тупой исамый распространенный ответ. Поэтому христианство в виде православия и иных конфессий стало религией формальной, государственной и даже не религией вовсе, а государственным религиозным министерством, ответственным за душу граждан.
    Истинная вера не требует соблюдения формальных обрядов, не требует посещения зданий с иконами и росписью внутри. Вера и бог в человеке. Это я вам как убежденный атеист говорю.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, тогда непонятно, зачем Вы так поступаете?

    Ничего оскорбительного в том, чтобы назвать чувака с дуршлагом на голове имбецилом тоже нет.

    Разумею. Некоторые тенденции и правда ведь есть. Я сам задумываюсь над тем несомненно отрицательным, что имеет место быть (не в отдельных проявлениях, а именно как о целой системе).
    Естественно результаты у нас разные ибо предпосылки и цели различны. Я ищу причины болезни дабы понять, как можно излечить болезнь. Вы ищете то же самое, но чтобы произнести приговор.

    А истинно любящая женщина никогда не требует жить с нею. Но если ее любишь, то просто не сможешь проводить без нее хотя бы минуту.
    Вера не требует формальностей. Это правда. Кто выполняет эти формальности лишь как формальности (свечу поставить и т.д.) тот просто не имеет этой веры. Но не зря поется в псалме "Возвеселихся о рекших мне - в дом Господень пойдем". Для истинно верующих церковная молитва, Таинства - это непреходящая радость. Мне приходилось видеть лица тех, которые действительно искренне радуются на службах. И видеть лица тех, кто пришел отбыть повинность потому что "так надо". И я понимаю, что именно первым все это внешнее, что есть в Церкви гораздо важнее, чем вторым, хотя их вера никак на этой внешности и не зиждется, как у вторых. Такой вот парадокс.
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    есть и мне, почти, жаль, если ты и в самом деле не осознаешь разницу


    - каприз, шучу, не скажу, не считаю поступь свою неверной на этом пути;)


    нет, это очевидно...как и то, что ты как личностно заинтересованный чел. воспринимаешь это оценочно..я уже писал меня интересует анализ явления, хотя выводы не устраивают многих, по этому вопросу всё.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно, в чем моя личная заинтересованность то заключается?
     
  23. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    А то что было до 11 века можно смело забыть :d
     
  24. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Кое где и булки раздают бесплатно, а бывает что и ноуты с тачками. Это не значит что в целом на рынке такая утварь бесплатна.:)


    Да все верно Вы говорите-просто воцерквление не означает автоматом и отсутствие веры-это тоже не забудьте.
     
  25. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    смешное слово :)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ерунду изволите молвить.
    Я перечислил то, что нужно для воцерковления. Это посещение служб, регулярная исповедь и причастие. Всё это совершенно бесплатно во всех храмах. Или Вы где то слышали про платную исповедь? Расскажите скорее, а то любопытно.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    нельзя забыть того, что никто не помнит
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хотелось бы хоть какую-то аргументацию услышать.
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    аргументацию чего? Того, что для общения с богом не требуется поп, свеча, икона, стукнуться лбом об пол?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    red_spider, по Вашему вера ограничивается "общением с Богом"?
    Конечно, все перечисленное для одного общения не нужно.