1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мифы про ФЭиВТ и Политех вообще

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем osa, 07.05.02.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    какое отношение имеет знание принципов программирования к знанию конкретного ЯП?

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 07:48 ----------

    логика у вас отсутствует

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 07:49 ----------

    какое отношение это имеет к знанию конкретного ЯП?
     
  2. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Я кстати закончил именно физику. И представлял из себя тогда благодаря
    Что не помешало стать специалистом по автоматизации (а позже еще и разработчиком).
    И кстати, "Алгоритмизации" (кто не в курсе, погуглит) учат еще в школе. А на каком языке ты эти знания применишь - вообще по барабану. Мозг он либо есть, либо его нет.
    На ФЭиВТ учат основам и учиться... Впитывать информацию, и умело ее применять.
    Кстати слова Тарабрина - "Не люблю отличников. Они все зубрят на зубок, а понимания нет. Нормально относусь к "хорошистам". Они многое поняли, но до конца не зазубрили. И люблю троешников. Они если что-то не выучили, то точно знают где это можно достать или откуда вывести. Они знают связи.. А это главное... "
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    не мешай кодерам самоутвержаться
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это причина, причем прямым текстом. Кстати я говорил не "конкретный ЯП", а "ни одного ЯП".
    Пояснение: нельзя решить поставленную задачу не зная ни одного инструмента для ее решения.

    Склонен считать, что у вас.

    Естественно.

    Есть, но не у нас в городе.
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да. Вы правы в вашем оценочном суждении.
     
  6. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    когда тебя из-за "формализма" казнят или погибнет кто-то, посмотрим как ты будешь говорить )))

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 01:52 ----------

    ну да, типа как в Фаллуте - прочитал книжку и уже можешь аппендикс удалить )) :hah:
     
  7. Plague

    Plague Новичок

    66
    0
    rezook, Не сравнивай медицину и программирование.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ошибка 'программиста' часто может стоить намного дороже ошибки медика )
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    тема про программирование?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    При наличии свободного доступа к неограниченному числу пациентов, на которых можно тренироваться и не жалко зафейлить/бросить на середине/начать заново - то и к медицине применимо.
    Хотя я был в больнице, судя по всему там так и происходит.

    buffoon, ему выделяется главное место(см. название темы)
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    у нас с вами разные названия? у меня вот такое
    причем тут программирование???
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    buffoon, потому что ни одно из 5(?) направлений ФЭиВТ не может обойтись без программирования.
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А вы не могли бы разубедить меня приведя ссылочки там на их работы в приличных журналах?
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ссылку на первоисточник сей замечательной мысли можно??? или это авторство недоучки??
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    buffoon, какого недоучки? Это про Тарабрина? Да вроде он научен всему, кроме общения с живыми людьми.
    А первоисточник на сайте есть, но там информация 4хгодичной давности и она неверна(вот бардак, верно?): появилась еще одна специальность.
    Первоисточник: http://www.vstu.ru/faculties/fevt/teaching.shtml
    На любой из 5 специальностей невозможно обойтись без умения составлять алгоритмы.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и еще одна скоро будет ;)
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    как умение составлять алгоритмы коррелирует со знанием ЯП??

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 22:56 ----------

    определитесь...


    в зеркало
     
  18. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    языки программирования реализуют алгоритмы . вот и вся взаимосвязь

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 23:37 ----------

    Для тех кто в теме. "Соловей, соловей-пташечка, канареечка жалобно поёт" - отзовись! )))
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Кто на ком стоял? - потрудитесь излагать ваши мысли яснее. (с)классик
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    навык и основное средство его исполнения, которое нельзя использовать без данного навыка.

    Оба высказывания верны.

    Если ты называешь меня недоучкой, то можешь считать себя дураком(за отсутствие логики).

    По поводу обоих высказываний относительно физики мысли от одноклассника:
    1) Даже физику теоретику необходимо представлять свои мысли. Так как физика выражается в языке математики, то и представление физики неизбежно описывается в математических определениях и алгоритмах. А программирование изначально есть реализация математических и логических алгоритмов.
    2) На сегодняшний день широко используется математическое моделирование при исследованиях, наверное даже шире, чем экспериментальное. А математическое моделирование требует знания программирования, и порой на очень высоком уровне, так как решение современных задач трудно представить без знания framework'ов(к примеру визуализации данных) и технологий параллельных расчетов.
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да

    не могу
    я таки сумел закончить институт причем несколько раз...

    PS то, что вы не способны понять то чему вас учат - это не моя проблема
    PSS ну нет такой необходимости знать какой-либо ЯП.. нету..
    с написанием кода - любой-кодер недоучка (мнящий себя великим гением) справится
     
  22. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    мат. моделирование проводится в специальных пакетах. там конечно есть свои спецефические языки, но это немного не то что вы имеете в виду.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 09:02 ----------

    Вы в корне не правы – физик не должен знать то что ему не нужно, как и другой любой ученый. Мой друг в Европе работает в университете в паре с физиком. Физик делает свою работу, а программист кодит. И это нормально – человек должен делать то в чем хорошо разбирается, а не учить С++ за неделю или физику за месяц. Наши химики, тоже, кстати, с программистами сотрудничают, даже те кто немного знакомы с программированием. Этого немного не хватает для полноценной реализации их проектов.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Мне теперь надо уговаривать? :fie:

    Я закончил, мне стыдно за бесцельно про..анные годы.

    С учетом того, что знания не проверяют(ставят положительную оценку за незнание), а на части предметов не учат, а рассказывают истории из своей молодости/отпускают студентов по домам, то проблема именно в образовании.
    Поэтому часть студентов даже думает, что знают предмет(оценка то положительная), что является ложью.

    Ну конечно, а на ПОАС два с половиной года учат только письку *******, так?
    Данная специальность товарищем Бафуном презирается и не считается ВО?

    Bamby, это было со слов двух знакомых физиков.
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    желающий учится - учится, не желающий - ищет оправдания


    вы правы.. я не считаю специальность высшим образованием.. если вы не видите разницы между специальностью и образованием - гугль в помощь

    и не знаете разницу между образованием и специальностью??

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 16:21 ----------

    я так понимаю речь идет о Кафедре ПОАС - "Программное обеспечение автоматизированных систем".
    опять не понятно откуда информация про дрочевание письки.. если только
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это не совсем так. Если речь идет о задачах научного плана, то очень часто (в моем опыте почти всегда) пакеты их еще считать не умеют или же не могут из-за ограничений. Например, задачи десятилетней давности в моей области пакеты теперь считать умеют. Что делает их отличным средством для обучения студентов. А если пакет и используется, то опять-таки только как инструмент, позволяющий убрать всякую второстепенную ерунду и сосредоточиться на идее в ущерб быстродействию и гибкости.

    А вот потом, когда уже все обкатано, и наступает черед программистов.
     
  26. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    Не вкурил сути, но мне помнится высказывание препода с кафедры САПР - "70% алгоритм, 30% код. ". Из опыта могу скорректировать 80 на 15 и 5 на мусор в голове.
     
  27. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Рад за него. Ключевое слово - САПР. А в CFD, например, в лучшем случае 50% на 50%. Алгоритмы все на 95% расписаны в статьях. Не написано только как их реализовывать. В том, чем я сейчас занимаюсь, тоже примерно 50% на 50% и точно такая же ситуация с алгоритмами - их никто не скрывает, знай себе дергай из книг, статей и докладов. Вопрос в реализации.

    Программисты, не говоря уже про кодеров, в таких ситуациях идут лесом.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хаха..)
     
  29. varvara

    varvara Участник

    281
    0
    В политехе все часто, говорят турбо си накладывает свой опечаток и ставят экзамены автоматом, что это значит? О_о
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Раньше учили. Сейчас, к сожалению, изучают программу Ворд и программу Ёксцель.