1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я - за «православную Хизбаллу»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schwejk, 12.12.07.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Нет, а что?

    Не понимаю о чем речь. Поясните с указанием источника откуда Вы это взяли.

    Нет не оправдываю, констатирую историческую ситуацию.

    А Вы сомневаетесь?

    Анафема - это отлучение от Церкви. Т.е. признается что человек или группа людей находятся не в единстве с Церковью. Для тех, кто считал себя принадлежащим Церкви - это было существенно, но для иудеев, язычников и т.п. - это была констатация факта, т.к. те к Церкви себя не причисляли сами. Это было еще существенно потому, что Средневековые Государства поддерживали официальную религию и церковная анафема для Государства обозначала еще что-то вроде политической неблагонадежности.

    С вашей манерой излагать свои мысли не всегда ясно спрашиваете Вы желая узнать что-нибудь или вопрос носит чисто риторическое значение. Прошу простить, что не понял.
    Попробую ответить на сколько смогу, т.к. сама процедура меня как-то мало когда интересовала. В большинстве случаев, процедура общецерковного прославления святого является подтверждением уже существующей практики почитания святого на местном уровне среди самих верующих. В разные времена было по разному. "Централизованное" прославление - достаточно позднее явления. Это скорее вид контроля над культом святых в Церкви. Т.к. появляется много "спорных святых". Можно выделить несколько принципов оценки:
    1) без дальнейших рассуждений святым признается человек принявший мученическую кончину за Христа
    2) далее важными свидетельствами святости являются чудеса
    3) учитывается и сам образ жизни человека.
    По поводу порославления непосредственно св. Александра Невского я сказать ничего не могу, т.к. историей культа данного святого не занимался.

    Стрелок,
    Мы всегда с Вами уходим в сторону от темы - это не хорошо.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Евреи, которые не иудеи.:) Это, увы, бывает...
    Это из Талмуда - у меня на руках Его сейчас нет. Речь о беспорядках в Иерусалиме, спровоцированных сторонниками Иешу с ведома наместницы Елены.
    Резня в средневековом Майнце и Холокост века 20-го - "эпизодики"?
    Вот придёт Мошиах, Он растолкует, средние или последние...:)
    Ага, если учесть государственный статус Церкви, "мазавшей" елеем Императоров Рассейских на царствие, то Анафема в устах Иоаннушки в адрес Детей Божьих так, пустяшный упрёк...Эпизод.
    Я не против. Святый, так святый...Достойный дядько, ничего не скажешь. Я его и без святости почитаю. Просто, думается, есть ещё признаки - на тонком плане Бытия. Таинство, что ли...
    Почему - в сторону? Ревнители и экстремисты есть в любой конфессии. Действие и противодействие. Диалектика....
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Так по вашему они ( христианствующие) что , украли все таки у Вас Божественную идейку то или сотворение христианского Божества , даже почти копирование, были Вами благословлено ??? Или же Вы сейчас предъявляете свои авторские права на единственное в мире монотеистическое Божество с последующими покаяниями и выплатами ??? Или у Вас диссертация ??? Хотя , по моей версии – шлифовка итогов и … наверняка фуршет будет.. Только вот где именно ????
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, ой, столько вопросов, столько вопросов...Я, право, знаете ли смущён...
    Ничэго они не слямзили. Наши, они, наши! Только болеют! Мы все - наши.
    Божьи, то есть. Не волнуйся - всех вылечат и всё будет хо-ро-шо!:)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, хорошо , Стрелок. И , знаете, смущение Вам к лицу…. И что ж, получается что христианство это некая болезнь иудейская ???? А относительно , мол, все наши , Вы уверены…. Что , и Гитлер Ваш ????
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А он што - православный? Скорее - арий (индус). И паучёк на флажке оттэда..
    Скорее - заблуждение. Из-за неравномерного и ....ммм...несколько недобросовестного распределения объективной информации об "отцах и детях".;)
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. И этот недобросовестный распределитель священной информации – это кто то или организация??? Или это ошибка, или упущение ???
    А что индусы не Ваша епархия ?? или не Ваша зона ответственности ???
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, сначала это были ашипка и опущение, а позжее - организация и ИНДУС-триа-ЛИЗАЦИЯ. Так и пребываем в счастливом неведении. Но мы то с Вами уже о многом догадываемси. Не так ли?
    У меня епархии пока нет...Вы вот, ежели будете первым членом. А за зоны, слава Богу есть кому отвечать.
    ПыСы. Как Вы относитесь к принятию решения о введении в школах с нового учебного года обязательного предмета по духовно-нравственному воспитанию (в т.ч. и с конфессиональной сепарацией)?;)
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ПыСы. Как Вы относитесь к принятию решения о введении в школах с нового учебного года обязательного предмета по духовно-нравственному воспитанию (в т.ч. и с конфессиональной сепарацией)?

    Отношусь с безудержной радостью и страстно возжелаю.. И вот почему... Чем быстрее молодежь поймет всю ту историческую тухлятину, что скрыта в так называемом нравственно-духовном ( современном РПЦ церковном ) воспитании, тем скорее она начнет искать нечто истинно крепкое, настоящее, а значит быстрее вернется к Родовым ценностям, что и привнесут желаемое духовное благоденствие ... Я так думаю, Стрелок
    что касается Вашего предложения быть членом, то увольте, предпочитаю быть мозгами.. Хотя , это кому как с рождения, наверное...
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, я тоже "за". Вот только нередко у нас благие вознамерения преврасчаюца в свисток от паровоза, да и конфессии неравнозначны.
    Насчёт члена - не хотите, не вступайте, а то, действительно, вдруг...обрэжуть!:)
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    согласна полностью
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Совершенно верно. Даже нечего добавить.