1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про Ниву

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Instructor, 27.01.12.

  1. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    Поспорили с товарищем, вот:
    Нива переднеприводная, а задок подключаемый?
    Или же заднеприводная, а передок подключают?
     
  2. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    ни то ни то, полный привод.
     
  3. CKOTUHA

    CKOTUHA Участник

    225
    0
    зад + подключаемый перед
     
  4. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    Сам придумал?И как интересно на стоковой Ниве передний привод подключается,не подскажешь?
     
  5. vlzpro

    vlzpro Читатель

    1.872
    0
    Instructor, у нивы одно постоянно ведущее колесо. остальные подключаемые :p
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    :)) мда, уж.... безаппеляционное умозаключение... Могу согласиться только при условии что подключение передка происходит методом установки на место переднего кардана. А у обычных нив постоянный полный.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 14:34 ----------

    и это рулевое колесо :), а остальные полключаются ручками раздатки, на каждый мост по ручке :)
     
  7. Ярик34

    Ярик34 Участник

    230
    0
    два моста подключены всегда, а рычажки это 1-блокировка, 2-(повышеная-пониженная передача)
     
  8. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Я вот тоже не очень понимаю:
    у Нивы (что старой, что Шевроле) постоянный полный - это факт. Но т.к. на Ниве никогда не ездил, возникает вопрос: что дает блокировка? Привод-то и так постоянный... Разница в поведении машины на бездорожье при включенной-выключенной блокировки. Если можно, хотелось бы, ответ знающего на практике человека.
     
  9. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    что-то я как раз недавно одному товарищу на такой вопрос отвечал - не один ли и тот же случаем:)
     
  10. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    А про УАЗ что скажете?
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Нива и Шнива - авто с постоянным полным приводом. В раздаточной коробке есть блокировка МЕЖОСЕВОГО дифференциала и пониженная передача.
    Путем самостоятельных апгрейдов можно сделать их заднеприводными с подключаемым передком. Можно еще и в редуктора поставить межколесные блокировки, как автоматические, так и подключаемые (пневмо).

    межосевая блокировка позволяет следующее: на скользком покрытии или в говнах машина начинает скользить/буксовать. т.к. в раздатке стоит такой же по сути дифференциал как и в мостах, то крутящий момент будет свободно передаваться к тому/тем колесу/колесам, которые прокрутить легче всего, в итоге машина с места не сдвинется. при заблокированном межосевом дифе момент будет делиться не по колесам, а по мостам, т.е. если он приходит на то самое колесо, которое крутилось в первом случае(например на переднем мосту), то столько же момента придет и на задний мост и его колеса или одно хотя бы колесо тоже провернет. И вероятность стронуть машину с места увеличится. А если движение уже происходит с заблокированным дифом в раздатке, то вероятность застрять или потерять ход - уменьшается.
    При заблокированном дифе надо соблюдать осторожность, т.к. управляемость машины ухудшается (могу объяснить, но долго) и на грязи или льду можно улететь в *****, если со скоростью перебрать. А на сухом асфальте ездить вообще крайне не желательно с включенной блокировкой. Т.к. ведет к повышенному износу дифференциала в раздатке и последующему дорогостоящему ремонту.
    Объяснил как могу, ХЗ понятно или нет:d

    там есть и фулл-тайм и парт-тайм. Буханки есть на фулл-тайме (может и на парт тайме - ХЗ), а Патриот - классический парт-тайм.
     
  12. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    То есть, если я правильно понял, то при выкл. блоке может крутиться только одно колесо (любое), а при вкл. как минимум два по диагонали?
     
  13. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    Так что в УАЗе подключается? Мост или блокировка?
     
  14. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Мост

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 18:06 ----------

    Так точно
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    типа того, да. Но два не по диагонали, а любое спереди и любое сзади. Которое будет легче прокрутить.
    есть и такой и такой варианты.
     
  16. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    Спасибо, теперь все понятно)))
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вот тут неплохо и понятно всё расписано http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/ustrojst/privod/privod.htm.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 07:57 ----------

    Андрей а если попытаться "своими словами" объяснить,как работает самоблокирующийся рзм,который стоит в твоей и моей шнивах:),-то там вообще сломать мозг можно:d
     
  18. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    Mordor, :biglaugh::biglaugh:
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Instructor,а что смешного,в моих словах??.
     
  20. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    а если попытаться "своими словами" объяснить,как работает самоблокирующийся рзм,который стоит в твоей и моей шнивах,-то там вообще сломать мозг можно

    Mordor, вот это меня повеселило:smokin:
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    тут уже не грех отправить в Яндекс...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 11:42 ----------

    много букафф:d
     
  22. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    необязательно по диагонали, может, например, левое переднее и левое заднее