1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины НЕзавода машины в мороз

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем academic, 01.03.11.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Вышел тут разговор с товарищем о причинах повальных НЕзаводок машин в морозы. Типа и новые и старые НЕ заводятся, и типо всё это из-за того, что заставляют ездить с ближним светом и он (свет) разряжает даже хороший аккум.
    Может я чего не понимаю. Разве после того как авто завёлся, не генератор отвечает за напряжение в сети? т.е. я так понимаю, что аккум нужен только для того, чтоб завести авто, ну или чтоб электроприборы работали при заглушенном двиге. Соответственно даже плохенький аккум, подсевший даст ток чтоб однократно завести авто - полностью исправное. Ну а далее гена даёт напряжение всяким плюшкам электирическим (свет\подогревы\музыка), и роль аккума даже на ХХ не критична. Или нет?
    п.с. речь идёт о современных авто.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    academic, ну теоритически он чуть меньше заряжается при включаенных фарах чем при выключенных, но по сути погрешность не значительная...
    просто аккамуляторы у всех дохлые вот и вся и проблема )
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    А типа когда с ближним не ездили они все прям в мороз заводились? :hah:

    Я про б/у молчу... Но даже когда новое авто не заводится при заморзках ниже -5, ни один официальный сервисцентр не может найти тому причины. :d
    Говорят де авто полностью исправно... А это у вас бенз плохой. А где хороший они не вкурсе... :hah:
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Основные причины:
    богатая смесь (заливает свечи)
    старые свечи
    слабый АБ

    По АБ и свет.
    Короткие дистанции - недозаряд. Это не значит что АБ разряжена, просто состояние заряда 70-80%, для лета заглаза, для морозов очень мало.
    Ближний свет так же уменьшает заряд, немного, но все же.
    Основной бич - музыка. Чем мощней система, тем больше она берет.
    У себя заряжаю по выходным, ставлю 3А на ночь. Иначе в понедельник автозапуск уже может не сработать - первый признак разряженой АБ, хотя с ключа заведется.
    Поэтому поставил ДХО, 8 ватт всего лишь берут. Соответствуют всем требованиям.
     
  5. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    ksa, спокойно находит. Просто говорить обычно запрещено.
    Наиболее частая причина, которая была года три назад - кривая прошивка, которую приходилось перепрошивать.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 09:39 ----------

    Да, и добавлю - сейчас практически все машины заводятся.
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    У соседа новая фабия не завелась - причина в свечах, у меня один раз не завелась (машине 1 год) - аккум подсел, после зарядки все ровно. На старой машине в мороз конденсат в карбюраторе замерзал, пока карбюратор не прогреешь - фиг заведешься :d
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    у мну со включенным ближним недозаряд идет (((
    езжу на габаритах
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. всё таки полуается, что причина не в том, что используется электроприборы в ДВИЖЕНИИ, когда гена создаёт напругу, а то, что аккум выдал ток для запуска - не успел зарядиться - снова с него просят ток для запуска?
    я же так понимаю в современных машинах где стоит ЭБУ, именно он определяет какие обороты необходимы двигателю, чтоб напряжение выдавал гена, а не аккум. буть то ХХ или не ХХ...

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 10:12 ----------

    почему?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Все заводиться с полоборота. Даже после 1-2 простоя на морозе. Заправляюсь на лукойле или фаэтоне.
    А как-то в январе заправился на "роснефть". Благо не много залил. Литров 7. Вот тогда проблемы начались. Два дня с трудом заводился. С 5-го, шестого раза после перегазовки.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ЭБУ за это не отвечает.
     
  11. region34

    region34 Активный участник

    1.594
    0
    Pashtet,
    два года заправляюсь на роснефти. Всегда завожусь с первого раза
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вот. в статье одной вычитал. интересует последнее предложение. я вот думал, что при заведённом двигателе аккум не учавствует в энергоснабжении. получается я заблуждаюсь?


    Серёг, я имел ввиду, что ЭБУ удерживает обороты таким образом, чтоб хватало оборотов двигу для ХХ или чего там, при повышенной электронагрузке. разве не?
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Аккумулятору четвертый год, хотел менять, но не стал, просто водички в него залил. Заправляюсь только на лукойл. Минимальный пробег в раб день 45 км. Свечам правда уже 20ткм. Всю зиму заводился с первого раза, даже с автозапуска. Даже когда было минус25 и крутил слабо стартер, завелась через пару секунд. Думаю многое зависит от бензина.
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Pashtet, region34, не, ну качество бенза тоже конечно влияет на завод в мороз. само смобой. но не много не в эту тему :)
    п.с. у меня плохой завод именно от лука. на роснефти обычно нормальный пуск...
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А мне еще подскажите.
    Заводится замечательно в любой мороз. Снатягом, но проворачивает и стартует с первого раза.
    Но расход топлива просто удручает! Сейчас комп показывает средний 13,3 л/100 км. До морозов и летом 11,3 л, что тоже дофига для 1,8 движка. Долго не прогреваюсь, минуты 2-3 и поехала, по дороге согреемся. Почему так вырос расход топлива?
    Может свечи? Пробег 45 тыкм, не меняла.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    45т не меняла свечи????
    Это чудо, что машина все еще движется своим ходом. Или я не так понял?
    Производители рекомендуют менять свечи каждые 15т. Некоторые свечи без проблем проходят 20-25т.
    Но вот что-бы 45т!!!! :wow:
    Автомобиль новый? Официальное ТО проходили? Если да, то свечи там меняли :)
     
  17. TJ

    TJ Активный участник

    880
    112
    К причинам незаводки можно прибавить еще и масло, залитое Вами в дрыгатель.
    У меня вот, например, залито масло, у которого тепмература кристаллизации -30. В итоге 22 числа утром при температуре -27 я почти полностью посадил АКБ, но так и не завелся.
    А уже вечером, после работы при -21, на севшем аккумуляторе, завелся с перврго раза.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    от бензина зависит, стояла несколько дней когда было -25, потом завелась, правда днем уже, стартер крутил 2-3 секунды, был залит 95 экто
     
  19. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Максимальный процент саморазряда исправной батареи - 1% в сутки
    Тот же 1% емкости теряет батарея при охлаждении на каждый градус цельсия
    Акум большой емкости при маленьких пробегах не успевает зарядиться.
    Вот собственно основные причины незаводки автомобиля.
    Стандартное измерение акума - вроде как при 25 градусах. Вот и считай.
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Если новая машина с заряженным аккумулятором и нормальным бензином не заводится, то это хреновая машина.
    На тойоте уже 3 года езжу постоянно с ближним светом, поездки короткие по 4-6км - ни разу не было проблем с заводом в любой мороз.
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на первых ceedах в плановом ТО именно так. замена свечей каждые 45 тык. щас по 30 сделали.
     
  22. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    volerko, а у фабий не было проблем с заводом. А при коротких пробегах недозаряд может быть на любой машине.
    зы Если не заводится, то хотя бы вначале габариты включить нужно. Мелочь, но помочь может.
     
  23. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Чем? Мифическим прогревом аккумулятора? :)
     
  24. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    на мазде6 первая замена свечей на 75ткм по регламенту
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да, забытая на 10 дней командировки полуприкрытая дверь (салонный плафон) + неделя с громкой музыкой (включая саб) - и в -15 уже аккумулятор в 0. На новой машине. 80 А/ч.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 11:29 ----------

    А как узаконил? Переоборудованием не считается? Куда ставил вообще, светодиоды или как?
    Надо наверное с ПТФ ездить, всяко меньше брать будут.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Отмороженный аккумулятор крайне неохотно заряжается - ему бы погреться часок-другой под капотом и потом еще часок позаряжаться, а владелец тачки уже давно приехал.

    Даже если и предположить такой умный ЭБУ, все равно существует проблема см. выше.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да, обороты-то поддерживает при нагрузке. недопонял о чем ты. Но с зарядкой это не связано.

    нормальное явление для морозов. Холодная трансмиссия, все узлы трения - тоже немалая нагрузка на двигатель. Да и сам прогрев дольше.
    У меня с прогревами на автозапуске сейчас 17 расход, вместо летних 12 с климатом.
    Лишать себя тепла и садиться в холодную машину или компенсировать это бензом - выбирайте сами.
     
  28. странник.net

    странник.net Активный участник

    634
    0
    Pashtet

    у всех по разному. отходил уже 50 тысяч, по регламенту замена свечей на 100 т.км. ;)
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    так всё-таки, используется ли в ДВИЖЕНИИ авто аккумулятор, как источник электроприборов? т.е. влияет ли ближний свет в движении на то, что разряжается аккум, и потом он (авто) не заводится.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    разные производители, разные свечи и разные рекомендации
    На японцах на большинстве обычные свечи меняются через 30 000 км. Иридий через 60, Платина 100

    да, это наверное каждому уже ясно.

    никак не узаконивал. поставил по указанным допускам.
    Какже ПТФ будут меньше брать, если там лампы берут 110 вт, а тут диоды берут 8 Вт?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 11:41 ----------

    Разумеется используется, все идет через него, иначе бы стоял примитивный диод, и Аб получала бы только заряд в движении, а все остальное было бы от гены.