1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мы живем чтобы работать или работаем чтобы жить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем rjawiy, 13.11.06.

  1. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    Когда я начинал работать я думал: "здорово у меня будут деньги на которые я буду жить в свое удовольствие" я думаю каждый так думает, однака какая жизнь может быть если ты работаешь? Да практически ни какой приходишь домой уставший, иногда даже злой. Это хорошо если есть выходные и в отпуск отпускают, а если нет? Я на своих глазах видел как сдержаные и спокойные люди через год работы становились нервными и впыльчивыми, так как мало кому нравится его работа... вы со мной можете не согласится, но спросите у себя без лукавства вам нравится ваша работа? Уверен что большенство скажут нет по тем или иным причинам. Так что же за жизнь когда ты работаешь?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    rjawiy, а кто мешает сменить работу, если там так нервно? кому нужна работа, не приносящая хоть какого-то удовольствия?
     
  3. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    a-res,
    а если ты только получаешь высшее образование, кому нужен неквалифицированный работник сейчас? и платят хорошие деньги и перспективы большие?
     
  4. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    rjawiy, нужно учиться нормально относиться к такому раскладу. Это нормально. Зарабатывать деньги и не иметь времени подумать, а как ими распорядиться.
    Тем более, что и перспективы большие и пол у Вас мужской.
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну тогда терпи и не ной :) готов продавать душевное спокойствие за деньги и перпективы - терпи и не ной :)
     
  6. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    Дорогая,
    У Нас мужской пол) Я все это осознаю, что всегда есть непреодолимые обстоятельства, но иногда хочется плюнуть... Однако в 20 лет я получал больше чем любой мой сверстник, а вообще я работаю с 17 лет потом армия и снова работа:spider:

    добавлено через 5 минут
    Я этим и занимаюсь и поверь унывать мне не когда и не хочется:p познакомился с будущей женой на работе))) скоро свадьба

    добавлено через 7 минут
    a-res,
    Я этим и занимаюсь и поверь унывать мне не когда и не хочется познакомился с будущей женой на работе))) скоро свадьба
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Либо работа которая нравиться и устраивает всем... Всем кроме зарплаты. Либо наоборот - особо не нравится, раздражает, утомляет - но платят ХОРОШО!
    В основном два варианта.
    Да, многие на этом форуме возразят "Ни чего подобного, у меня супер работа, я добился успеха, или у меня свое дело". Но таких ГОРАЗДО меньше чем остальных людей....
     
  8. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    Pashtet,
    Согласен с тобой многие на такой работе где хорошо платят и терпят) правда ради чего терпеть? из за денег? хотя все зависит от обстоятельств... кому то деньги нужны очень сильно а кто то работает что бы хватало например сходить в клуб или на шмотки вобщем на текущие расходы
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Только в выходные и по вечерам после работы...
     
  10. farest

    farest Участник

    173
    0
    Я скучающий мужчина под 30, который живет ради выходных (с) Фабрика футбола.
    rjawiy,
    Современный человек в основном работает, чтобы жить. Есть исключения, но основная масса так. Выходные - основное время для жизни, ну еще отпуск. Хочешь другого - будь не как все. Или просто ускорь процесс, если ты по молодухе резко начал - глядишь к 30 станешь хозяином и будешь толко контролировать. Только часто происходит наоборот - начиная зарабатывать больше и расти, начинаешь работать еще больше и остановиться не можешь.
     
  11. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Вот когда проводишь всё время на работе, ведь и ситуация в семье становится далеко не идеальной. Уверена, что разводятся часто из-за того, что например, приходит муж с работы: "я устал, не могу, даже есть не буду, все опостылело, спать и только спать, чтобы завтра снова в бой". Жена всё понимает, деньги же нужны, однако, очень долго так продожаться не может. Особенно, если в семье высоко ценится общение. В такой ситуации один, а может и двое, начинают чувствовать опустошение, далее ищется объект для выплеска эмоций, измена, и, как говорится, "понеслась душа в рай"... а потом чего???
    То есть получается, что если высокооплачиваемая работа (где надо реально пахать) - это цель? Тогда, если мы посылаем нахр*н всех вокруг (семью, друзей,) и нам это неприятно, но надо (!) - мы считаем, что цель оправдывает средства? То есть идем на сделку со своей совестью. А оно надо? Сумбурно получилось...
    rjawiy, вот представь, лет через 15 сидишь ты в своем пентхаусе с бокалом дорогущего коньяка, заказываешь очередной бентли, рядом молоденькая топ-модель, которая любит тебя за бабло ... и в этом счастье? :coolz:
     
  12. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    ну, это ещё не самый плохой вариант:d :delo:
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Да, у кого-то счастье есть!!! Главное, чтобы оно продолжалось долго-долго!
    А вообще человек всегда работал, чтобы выжить/жить. Вот наблюдал за некоторыми пенсионерами. Некоторые выйдя на пенсию сидят дома, телек смотрят и т.п. У них от лени начинают появляться всякие недомогания, слабости. То не могу это не могу. А некоторые, ведут активную жизнь. На дачах сажают, поливают. Рукодельничают и т.д. И у тех и у этих есть свои болячки. Но кто-то о них рассказывает всей родне, а кто-то не смотря на них продолжают трудиться, т.к. считают себя мёртвыми, если совсем ничего не делать!
    Бездействуя человек просто на просто медленно погибает! В движении жизнь.
    У меня щас 1-й вариант :)
     
  14. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    farest,
    согласен с твоей мыслю только вот как определить этот момент когда остановится? просто к 30 лет можно стать последним трудоголиком и не мыслить свое существования без работы... получается работа это часть тебя как наркотик что ли и уже без дела не можешь сидеть на одном месте... даже если станеш великим управленцем это же еще больше ответственности и стрессов и неровов....
     
  15. J-mi

    J-mi Новичок

    28
    0
    А разве у вас не было во время отпуска мысли о работе, верее о том, как бы скорее выйти на работу? Ведь есть люди, у которых ежегодный отпуск более 30 дней.
    И для того, чтобы жизнь проходила не только по субботам и воскресеньям, мне очень приятен зарубежный опыт отпусков, в котором люди могут брать пару выходных дней в любое удобное время - разумеется, за счет своего основного отпуска. Я считаю, что это разумно.
     
  16. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    такие люди есть я один из них у меня отпуск 56 календарных дней))) отгулы елси перерабатываю))) мысли о работе приходят уже на третей неделе отдыха((( такие смешанные чувства и хочется работать и не хочется....
     
  17. J-mi

    J-mi Новичок

    28
    0
    Надо заставляться себя "переключаться", разбить круг: работа - дом - сон - работа. Искать всегда что-то новое...
    Главное свойство во всем - это чувство меры. Но как её достичь? Ведь человеку всегда чего-то мало, ни один человек на свете не смог удовлетворить всех своих желаний! Или я не прав?
     
  18. rjawiy

    rjawiy Новичок

    28
    0
    J-mi,
    найти бы нужный преключатель)) когда есть желание это хорошо а если апатия и ни чего не хочется делать? просто уже забыл разучился жить полноценной жизьню тут нужно много времени что бы снова научтся жить
     
  19. Ahineya

    Ahineya Гость

    rjawiy,
    работа-дом-сон-работа?

    ну и мужики...а как тебе другой замкнутый круг??..работа-учёба-дом-семья-готовка-курсы-шейпинг-муж-сон-и снова работа?
    а если при этом есть ещё дети??родители??хорошие друзья???любимая собака??... молчу про вечно голодного мужа, подругу-неудачницу ...

    нееее, ... так ты считай в отпуске, подумай, другим много сложнее, а ты хныкаешь...
     
  20. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Ahineya,
    да-да, вот такой приблизительно круг:) ...вот только у меня нет собаки...я бы еще книги добавила... без них не могу:p
     
  21. farest

    farest Участник

    173
    0
    rjawiy,

    Об этом я и говорю.
    J-mi,

    У нас это тоже можно по договоренности с начальство. Только это ничего не меняет. Даже если весь отпуск так разбить - это капля в море.
    Ahineya,

    Ну как тебе сказать, я тоже с ужасом думаю о сободном времени при наличии семьи. Но ведь человек ко всему адаптируется. К семейным заботам тоже привыкает. Чем меньше времени - тем больше успеваешь. Это известно из практики. Но автор говорит не об этом. Сколько бы времени не оставалось, основное время мы проводим на работе. А т.к. он еще молодой, но уже вписался в "крысиные бега", то его соответственно заботит это. Вполне понятно.
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Стать бы ведущим какой-нибудь программы, типа "Вокруг света". За такую работу бы отдал многое! Увидеть весь мир, все его красоты, тихие и шумные уголки! А тут, на работе 4 стены, в маршрутке 4 борта, дома 4 стены, на улице грязь, мусор, всё серое и унылое!
     
  23. Ahineya

    Ahineya Гость

    Krasotanja,
    ну...а как же без книг.... =)) без них никуда, тогда и ежедневный просмотр фильмов-сериалов тож надо включить в этот круг =)
     
  24. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Ahineya,
    никаких сериалов, вот этого не надо!!!:ogo:
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык, это все ерунда. Вот ты попробуй три раза в неделю по поллитры выпивать, тогда поймешь как бывает действительно тяжело. Тут понимаешь на утро на работу иногда не встанешь, а у тебя просто таки облегченный режим.
     
  26. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    После работы приходишь домой,что,в сущности, другое место работы. :)
     
  27. Ahineya

    Ahineya Гость

    Krasotanja,
    мне вот нравятся детективные сериалы... не всегда успеваю посмотреть, но нравятся :))
    Mix,
    поверь, поллитры выпивать не сложно... это самый простой вариант:flower:

    добавлено через 37 секунд
    Jenny,
    а хотелось бы приходить ДОМОЙ...а не с работы на работу....
     
  28. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Автор, создавайте свой бизнес, берите туда жену, и некоторые вещи станут легше. Но работать придется больше)
    ПС Не смотря на скептическое отношение к такой идее по началу, сей час даже представить себе другое положение вещей не могу)
     
  29. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Моца,
    Кошмар, жена - дома, жена - на работе...:(
     
  30. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Моца,
    вот откуда у тебя угнетение всей семьи!