1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изготовление печатных плат в Волгограде

Тема в разделе "Технический", создана пользователем dr-goblin, 18.08.05.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    апну тему. возникла необходимость в заводских платах, двусторонние со всеми плюшками. размер платы не больше 1 дм2. где можно сделать по дешевле, сроки не горят.
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Kot.85, Не уверен, что пустит без регистрации, но всё-же:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4757
    Старый конь, борозды не портит, проверено годами.
    (Если что - в личку).
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Jazzer, в заклаки добавил.

    вот на радиокоте нарыл китайца, даже подешевле.
    а тут еще и бесплатной доставкой
     
    Последнее редактирование: 16.07.15
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Kot.85, Спасибо, полезная штука.
    Только не понял по первому китайцу - в ценнике стоит 11 баксов (1 дециметр) за двухслойку, с безсвинцовым лужением, если нормальное лужение +3 бакса, но мин.кол-во в заказе - 10 штук?
    И толщина меди 1oz - надо учитывать, вдруг маловато...

    А так - да, классно.
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    да, все так.

    вообще сейчас очень много китайцев, предлагающих 1 бакс за квадратный дециметр. по форумам народ экспериментирует, заказывает, качество на уровне.
     
  6. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Флакончик цапон-лака, шприц со сточенной иглой, разрисовка печатки, хлорное железо (ну и другие химикаты/способы существуют), фольгировнный геттинакс/текстолит. Все достаточно просто в единичном экземпляре для DIP-корпусов мелкосхем и обычных транзюков/кондюков/резисторов(МЛТ 0.125 Вт). Правда сам этим занимался лет так **дцать++ назад. Но вполне успешно.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    То же.

    Только полгода назад попробовал ЛУТ.
    Вот жежь.Просто как.
     
  8. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Китайцы делают недорого. Единственное,что они не говорят, как удешевить выход продукции. Самый простой способ удешевления - не делать распил каждой заготовки, пилить самому, у некоторых прокатывает, у некоторых доставка зависит от количества - влияет на цену, некоторые бонусом добавляют бесплатно печаток, но не говорят и т.п.
    В любом случае нужно взять тот же самый алиэкспресс, отсортировать там продавцов по количеству заказов и разослать всем свой шаблон, в итоге выбрав наиболее подходящего продавца.

    Бывают, продавцы делают брак, делают маски криво смещенными или слои или сам заказщик по неопытности не учтет слой металлизации или допуски по маске, но в целом сейчас у китайцев все впорядке

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2015 21:36 ----------

    Вот где "тут" я последний раз заказывал. Доставка там платная, кстати. Там менеджер человек-робот, когда спит - хрен его знает, почти круглосуточно на письма отвечает)

    Схема несложная: отсылаешь печатку, указываешь параметры и страну адресата, менеджер отвечает, прислав расчет стоимости и скрин печатки в CAM350, если все устраивает - оплата. Далее они готовят платы и отправляют. Срок изготовления зависит от сложности и количества, в среднем 3-5 дней, далее доставка, от 9 дней до месяца. Хрен знает от чего зависит, но у меня несколько посылок с китая пришло за 9 дней на прошлой неделе.
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    mirsoft, это старый дедовский метод))) сейчас лут и фоторезист доступны без проблем. сам фоторезистом делаю себе платы, с учетом старого резиста и полудохлой лампы, 0,15-0,2 со свистом выходят.

    step, спасибо за отзыв. у меня маленькая платка, их на дециметр 8 штук влазит, пилить все равно сам буду.
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Да незачто!
    Еще: при заказе можно попросить менеджера указать прайс на разное количество, например 1,2,5, 10, можно посмотреть, как цены зависят от количества, иногда бывает выгодно брать больше
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    step, с таможней проблем не возникает?
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    по форумам пишут, что нет.
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Поспрашивал у людей "в теме", заказывающих малосерийное пр-во, говорят, что с Китаем всё ОК, но есть нередкие случаи некачественной металлизации виасов. Т.е. при выходном электроконтроле всё ОК, но после термообработки (пайки / жёсткой эксплуатации) бывают обрывы.
    Выход - закладывают при разводке побольше дублирущих переходов с макс. возможным диаметром оных.
     
  14. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Нет. Я заказываю практически всю комплектуху в Китае, стараюсь не выходить за пределы 5-ти тысяч за посылку, получается мелко но часто.

    Проблемы бывают только с курсом доллара, ибо привязка к нему и его скачки бьют по цене ощутимо.
     
  15. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Вот получил на пробу от китайцев. Качество хорошее. Односторонний FR-4 без металлизации. Размер СМД площадок 0603, маска без допуска, ширина дорожек 0.25мм. На андройде белые глаза в 0.4мм. Смещений нет, все точно. Можно немного придраться к сверловке - чуть смещена. Брал под свой распил - так дешевле, поэтому края такие.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_6039.JPG
      IMG_6039.JPG
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      678
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    step, ширину промежутка под распил сам указываешь, или у них свои нормы на распил?
    И какой минимальный размер листа с набитыми (неразрезанными) модулями?

    Спасибо!
     
  17. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Им вообще пофигу, что пришлешь - то напечатают. Менеджер просто меряет диагональ заготовки, считает количество копий этих цельных заготовок из запроса и выставляет цену. А что расположено на самой заготовке их не интересует. Единственное, что на заготовке не прокатит, так это сделать частичный распил в слое сверловки, они считают это отдельной деталью - выходит дороже.

    Я сам рассчитывал линии распила. Очень удобно резать китайскими же алмазными дисками - тонко и ровно и быстро. А вот узнать минимум - максимум мне так не удалось - уходят от ответа, но в общем, чем больше заготовка и меньше копий - дешевле.

    Вот выпросил у них образец скриншота заготовок , для примера, как нужно делать:
     

    Вложения:

    • cn2012.lzh.JPG
      cn2012.lzh.JPG
      Размер файла:
      572,3 КБ
      Просмотров:
      453
  18. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Я давно уже маюсь с изготовлением фальшпанелей и вот сегодня прорыв!

    По всем известному способу ЛУТ перенес изображение на ПВХ лист! Хоть и грязноват получился фон, но я уже и этим доволен! На лазерном принтере отпечатал изображение фальшпанели в зеркальном виде (делал в Компасе и малость попарился с зеркальным отражением текста) на подложку китайской самоклейки (обязательно китайской!). На кусок от листа матового ПВХ 0,3 мм., что в свое время покупал у рекламщиков в Зеноне (Одесская 100, если кому интересно) наложил распечатку, притер на три-четыре минуты утюгом и получилась такая красота! Да, после проглажки до остывания лучше что-то тяжёлое положить, а то пластик выгибается. Достаточно старого планшетника :О).
    И ведь цепко держится! Ногтём не стирается. Но, думаю после вырезки и наклейки защитным лаком покрыть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.09.22