1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пернатые друзья

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ketri, 12.09.05.

  1. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Собственно, интересует у кого есть сабж?
    Здесь же предлагаю и накопившиеся вопросы задавать, обмениваться опытом ухода, разведения.

    У меня дома живет зеленый волнистый попугайчик. Ему уже 7 месяцев :)
    Хотим взять второго попугайчика, только возникает вопрос, какого возраста надо брать друга/подружку ему? Обязательно сверстника или можно моложе?
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    И у меня есть. Ему...почти 6 лет уже.

    Ketri
    Детей заводить собираетесь попугайских?:)
     
  3. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Aniri
    Да, было бы весело иметь маленьких попугайчат :)
    Мы когда покупали нашего Женьку продавщица не смогла определить его пол: сказала, что это скорее всего девочка... А я очень мальчика хотела. В итоге Женька все же мальчиком оказался :) Теперь думаем ему подружку или друга купить :rolleyes: Я хочу теперь девочку :)

    Ketri добавил [date]1126508028[/date]:
    Только одна проблема... Он у нас иногда буйствует: никого к себе не подпускает, кусаться начинает и метаться по клетке. Я иногда думаю, что к нему нельзя других птиц подпускать - заклюет :crazy:
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ketri
    У нас раньше была парочка. Вернее сначала был мальчик Рома, потом ему девочку Машу купили. Маша сопротивлялась, бегала от него, кусалась, потом умерла. И он на следующий день.:( Попробовать то можно, если не получится, посадить в разные клетки.
     
  5. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Aniri
    Печальная история :( Отчего они умерлИ? И почему он на следующий день??
    От тоски? Он привык к ней?

    Да уж, представляю себе картину: один в клетке в одной комнате, другая - в другой... Или повесить клетка напротив друг друга :grin:
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ketri
    Она не помню, а он от тоски. Она по моему голову между прутьев клетки засунула и вытащить не смогла.... Надо у мамы спросить :)

    Лучше клетки рядом. Они привыкнут друг к другу, а потом можно будет и вместе поселить
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Aniri
    Вот это она самоубийца... :(

    И все же вопрос остается: если купить самочку моложе, то будет ли все нормально?
    Я кстати на рынке птичьем видела только птенцов - до 2-х месяцев, а старше никогда в продаже не видела...
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    знакомлюсь: попугай Кеша, полтора года. зелёный. орёт - спасу нет. из клетки не выходит принципиально. в клетку не пускает. вредина.
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ketri
    Я своего покупала, ему полгода было, на рынке тоже.

    Гадский Поттер

    он наверное родственник моего голубого Гоши :) Хотя мой выходит, когда голодный. Лезет в кастрюли с кипящей водой, один раз сел на горячую сковородку..
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Aniri
    Вот с попугаями всегда какие-то грустные истории связаны, очень трагично они обычно погибают.. столько историй слышала...:(
     
  11. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Гадский Поттер
    Все сходится! Точное описание моего попугая... Хотя стоп...
    Нее. У меня попугай Женя, ПОЛгода.
    Гадский Поттер, их надо познакомить адназначно! :grin:

    Aniri
    А в клетке у него еды нет??
    У моего в клетке и корм, и водичка, и песочек со скорлупой и витаминчиками, и даже петрушка частенько бывает :)
    Мой Женька несколько раз летал в комнате и то только потому что его насильно из клетки мы вытащили. Он обычно немножко полетает по комнате, потом усаживается на карниз и начинает отколупывать позолоту... Пробовала перцем посыпать (знакомый один так отучил своего попугая грызть обои), вот только толку нет - мой Женька жрет с удовольствием и красный и черный перец :eek: Чего делать, как отучать от этого?.. :upset:
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ketri

    Вообще есть, но он же ее съедает каждый раз :)

    Вообще всю жизнь в доме были попугаи. Одна жила у нас 10 лет, чудо птичка была. Обычно самки агрессивные, а эта ласковая и ручная была. На улице поймали, уже взрослую. Тоже грызла обои, люстры, карнизы. Все, на чем можно было сидеть и грызть :) Умерла от старости :(
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Прилетело чудо - корелло, вначале маме отдала, потом забрала... Сын его никому отдавать не хочет.:)
     
  14. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    У меня неразлучник. Желтый такой, красивый. Всё бы хорошо, но уж больно по утрам верещит. :)
     
  15. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    товарищи,вы там с дамами поосторожней попугайскими.Если уж и ставите гнездо для пары с целью разведения маленьких попугаенков,то не забывайте вовремя гнездо снимать(это когда птичков уже хватит).помнится, нам никто не сказал,что попугаиха будет яйца нести столько,сколько гнездо будет висеть и в результате у нас в доме за не очень продолжительное время развелось 48 особей молодняка да плюс мама с папой попугайские.Здорово было...Все сослуживцы моего супруга,все друзья наших детей вместо сувениров получали попугаенка в подарок.А сейчас у нас проживает супружеская пара попугайская(очччень стервозного характера) Кеша и Даша, очаровательная канареечка Клуша апельсинового цвета.Попугаи постоянно выбрасывают жердочки из клетки,переворачивают "тазик" с водой для купания и громко-громко склочничают по утрам,когда не могут больше открыть клетку и вылететь в свободный полет.
     
  16. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    АвариЯ

    :eek: обалдеть!!!
    а у нас детишек не получилось... у них наверное не сложились отношения брачные :)
     
  17. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Aniri попугайские дети получаются ТОЛЬКО если повесить скворечник и никак не иначе
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    АвариЯ
    Это что значит? Для разведения необходимо гнездо - это понятно. А где его брать? Подкладывать им что-то, чтобы сами вили или специально готовое покупать? Тогда вопрос: что подкладывать и где это брать ИЛИ где брать готовое гнездо?

    Ketri добавил [date]1126526312[/date]:
    АвариЯ
    А сколько у вас уже супружеская пара живет? Вообще попугаи долго живут?
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    АвариЯ
    Эт я знаю:) Все было, потому и удивлялись.
     
  20. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Ketri можно сделать скворечник сами,небольшой.А можно купить готовый(я недавно на Спартановке в зоомагазине приобрела пластиковый,специально для попугаев)Затем обязательно нужно насыпать опилок туда(лучше березовых,очень мелких)Лишние опилки птицы сами выбросят,какую-то часть,это нормально.Да!!Ни в коем случае не вата,не ткань для наполнения скворечни не годятся.В крайнем случае можно купить в том же зоо на Спартановке готовые опилки упакованные.Ставим домик,насыпаем опилки и ждем результат.Как только птицы засновали туда-сюда в скворечне,значит скоро будут яйца класть.Ждите приплода.В разведении попугаев ничего сложного нет,а забавы и радости для детей много.
     
  21. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Aniri
    А скворечник специально в клетку нужен или _вместо_ клетки?
     
  22. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    убойный вопрос: а сколько они живут? версия о 300 годах остаётся версией?
     
  23. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Ketri это не первая наша попугайская пара,у нас всегда птицы живут(равно как идругие животные на потеху всем).А вообще-то попугаи долглжители.
     
  24. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    АвариЯ
    Спасибо за информацию :) Учту...
    А вы сразу самку и самца вместе покупали или сначала одну птичку, потом, через некоторое время, дургую?
     
  25. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    [
    Ketri скворечник привешивается сбоку клетки.Вынимается несколько прутьев(вроде запасного выхода)и отверстием скворечник вешается напротив этой дырки
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Гадский Поттер
    :spy:
     
  27. А007

    А007 Гость

    У меня жили 2 попугая, иногда в клетке, иногда на свободе. Последнее их и погубило. Вылетели в форточку и ,наверное, на родину отправились.
    А вы своих птичек выпускаете размяться?
     
  28. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Лучше,если вы возьмете в разных местах птиц,неважно с каким интервалом по времени.В одном магазине велика вероятность,что птицы разнополые будут родственниками,а это нежелательно.Для тех,кто хочет приобрести птичку,могу посоветовать: в выходные на Дар-Горском рынке на углу со стороны 2Продольной магистрали торгует попугаями женщина.Я покупала у нее,очень довольна.Птицы здоровые веселые,да и на порядок дешевле,чем на птичьем рынке на Красном.Всем знакомым рекомендовала,кому нужно было-не обижаются.
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А007

    у моего всегда открыта дверь - хочет - разминается. Вылететь не сможет, на кухне форточек нет, на окнах сетки стоят, а в комнату с балконом дороги он не знает:)
     
  30. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    А007 выпускаю(попробуй не выпусти-они сами клетку открывают внаглую и летят)А недавно вообще приключение было:дочь с сыном чистили клетку у канарейки и малой нечаянно ее выпустил на улице во дворе(частный сектор)Птица перелетела к соседям и "Привет родителям".Я обревелась по птице,так жалко было.Через два часа слышу знакомое чучуканье,вышла на улицу-обалдела-Клуша наша сидит и возмущается:что,мол,за дела?Домика нет ,хавчика нет и вообще ей никто не рад.Забрали птичку с улицы ,посадили на место и больше не рискуем чистить клетку на улице