1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Патриарх NEXT

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Зуб, 03.07.06.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Как бы это ни выглядело кощунственно, но всё идёт к смене главы РПЦ.
    По ТВ частенько показывают дряхлеющего Алексия-2, а также усиленно пиарят бодренького митрополита смоленского и калининградского Кирилла, главу ранее грязно опускаемого отдела внешних связей РПЦ.
    Лично у меня нет претензий ни к Алексию, ни к Кириллу, но то, как рьяно наше государство (посредством ТВ) начало эту кампанию, заставляет задуматься о том, что заварушка предстоит достаточно интересная.
    Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Зуб, наверное, я пока не обращала на это внимания. Да, Алексия пиарят. Но "в минус" ли - не замечала...
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Expecting Пиарят скорее Кирилла, мне так кажется.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    то есть? пример заварушки такого рода в РПЦ? Все будет чинно-благородно.
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    И тем не менее "заварушкой":vcrazy:
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Не так давно что-то читал про то, что на Кирилла делают ставку в Администрации Президента РФ, а в церковных кругах он не столь популярен в виду того, что считается либералом. Соответственно, будет интересно посмотреть одолеют ли господа со Старой площади господ с длинными бородами;)
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Господа, насколько я понимаю, патриарх избирается пожизненно, как и Папа Римский. Нет?
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Nickey, да, пожизненно. Речь как раз идет о том, что по мнению автора темы г-ну Ридигеру осталось не долго... Соответственно, возникает вопрос о преемнике.
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кирилл не будет точно, действительно он либерален и скорее представляет в церкви человека по связям с общественностью.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Посмотрел бабушкин православный календарь и увидел там фото с краткими жизнеописаниями наших иерархов... Ужоснах, сколько там мрачных персонажей, более подходящих на роли в мистических триллерах, чем на какую-либо публичную деятельность.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Ну вот, даже на отпевании Ельцина не засветился, видать нездоровилось.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози,
    не будем забывать и про третью силу, которая "набирает" очки - Зарубежная РПЦ. А там "свой" Патриарх. Кто знает, как фишка упадёт.;)
    Политика же...
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    А что там неладно? Вроде в мракобесии (в широкой огласке) не замечены. Даже интересно...
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Jazzer, я про лица - есть там весьма монструозные персонажики.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Это раньше жёлтой прессы не было. Распространителей жёлтых лубков просто на кол сажали. :gigi:

    Мож фотошоп?

    Про Кирилла: отдел внешних связей РПЦ (или как он там называется) одно время подвергался порицанию со стороны "некоторых центральных газет" (МК в частности, ещё до его окончательного ожелтения). Особенно напиралось на небогоугодную торговлю сигаретами и алкоголоем, которую РПЦ почему-то могла осуществлять со значительными налоговыми послаблениями.