1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какого хрена????

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Андрюшка, 01.06.02.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Теологические догмы,основываясь на произвольных утверждениях,при минимуме затрат создавали видимость целостности мира. И пока человек знал об этом мире мало,его всё устраивало.

    Но в наше время говорить о недостатке знаний глупо. Церковь сдала один за одним свои бастионы,но,что удивительно,по прежнему сильна.Пусть не всемогуща,но сильна. Вера в высшие силы трансформировалась из божественного в инопланетное. Есть все таки в человеке эта потребность верить в чудеса,пусть и наукоподобные,лишь бы они не объяснялись современными знаниями. Чуть только учёный разведёт руками,так сразу - Ага!

    А спор о происхождении при таком подходе не возможно выиграть. Речь-то идёт о делах миллионолетней давности,а потому на сто процентов никто ничего не докажет.

    Удивляет другое. Наша склонность отвергать 99 процентов и верить одному оставшемуся.Это желание всё упростить? Или внутренняя потребность обязательно создать над собой кумира? Отца? Высший суд? Что-то,что придаст человеческой жизни смысл?
     
  2. ir-chik

    ir-chik Гость

    По-моему, это страх остаться одному во вселенной, без поддержки, ну и смысла конечно же. Человек слаб что ж тут говорить. Причем чем слабее, тем необходимее вера во что-то.
     
  3. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    А как же без "отца небесного"? Неужто сами по себе? Это не "желание всё упростить", это на подсознательном уровне! Мы не знаем создателя, "мы" - это сознание, но неосознанно, на уровне подсознания, инстинктов и т.д. понимаем его наличие и присутствие. Выдумать существование Бога невозможно, мы просто на клеточном уровне знаем что он есть. Другое дело мы не можем осознать его, так же как и муравей не может осознать к примеру Эйнштейна. А что касается 99%, то именно подвергая сомнению эти проценты мы и движемся по пути прогресса. Для того что бы изобрести самолет, надо было подвергнуть сомнению утверждение, что человек не может летать.
    Андрюшка
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Как раз очень возможно.А чем ещё человек занимается на протижении тысячелетий,как не
    выдумыванием богов,божков и суеверий? Я лично ни одной клеточкой не знаю,что бог есть. И всё живое,кроме человека,и не подозревает о таких мыслях. Ну да,конечно,мне просто не дано.

    Появление обожествления связано только с недостатком знаний. Молния и гром? Это Перун,Тор или Зевс гневается.Чего требовали от Христа перед тем,как поверить во всепрощение? Чуда! Докажи,что ты сын господний. Не знаем,как объяснить "чудо" - значит, это от бога,и всё,вопрос закрыт,можно дальше не ломать голову. Чем не упрощение?

    Но я думаю,что ты,Андрей, веришь не в конкретного бога,а во всеобъемлющий разум. Что является доказательством его существования? Жизнь. Всё это бесчисленное разнообразие не могло появиться само,это под силу только вселенскому сознанию.Оно где-то существует,но мы не в состоянии ни осознать его наличие,ни понять. Это очень удобная позиция. Раз не можем понять,то и не пытаемся,раз
    нас всех создали,то не надо искать ответ на ещё более сложный вопрос "А если сами создались,то как?" И ещё один плюс - раз есть всемирный разум,то в нашем появлении на свет есть особый смысл. Какой? Нам не понять (см. выше,почему).Но он есть. Это успокаивает и даёт надежду подобно тому,как церковь обещает вечную жизнь в раю.

    А по поводу процентов ты не понял.Я как раз имел в виду то,что при рассмотрении теорий о происхождении человека с,казалось бы,гигантским доказательным материалом,при том,что даже в школе эта тема преподносится,как неоспоримый факт, стоит разговориться с людьми за тем же стаканчиком - и на тебе.Не верят. Знают всё,но не хотят верить,что мы обезьны. И ты предлагаешь подвергнуть сомнению эти 99 процентов доказательств,и искать другой путь,вместо того,что на основании этих с трудом полученных знаний разобраться в самих себе? Это не прогресс, а возврат к мракобесию.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Отрицание очевидных вещей и последующей симбиоз из противоположностей - основа диалектики.
    Да, спор и отрицание 99-ти против 1-го двужут прогресс. Только не нужно прежевывать то, что уже проглочено. Сегодняшние теологические споры - топтание на месте. Все точки над i здесь уже давно поставлены и нет никаких 99 и 1. Было время, когда Бог имел первостепенное значение. И я придерживаюсь мнения, что в то время это было необходимым (если не единственным) фактором, объединявшим людей. Сегодняшнее научное знание тоже своего рода религия, объясняющая на свой лад непонятное. При этом наука вносит в наши умы новые непонятности и странности. И вот уже, как и в эпоху Просвещения, сегодня появляются отдельные голоса, пытающиеся подвергнуть современные научные догмы. И тут уж каждый выбирает свою позицию. Кому-то проще вернуться назад - к Богу, кто-то пытается быть оригинальнее и выдвигает теорию о "зеленых человечках", имеющую ровно столько же доказательств, как и теология. Процетирую Айзика Азимова (неточно): "Наши знания в 20-м столетии удваиваются каждые 5-10 лет... И к ~2020 году достижения человека прекроют все наши сегодняшние самые смелые фантазии..." Сказано это было в контекте технического прогресса, но, считаю, можно распространить и на другие области знаний. Мы живем в эпоху перемен и большинсво наших споров окажется бесполезными. А очередная истина вылезет с неожиданной стороны.