1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РЖД: электронная регистрация, билеты и т.д.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем semenov, 08.10.10.

  1. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Ярик,
    чутка? я не хочу обидеть но вы хоть раз ездили в подмосковных электричках? где реально насрано в переходе между вагонами потому что туалетов нет в принципе? Где летом нечем дышать а зимой в лучшем случае +5? я к сожалению регулярно езжу на них. И вижу что при факте подорожания проезда в ТРИ раза за 2 года не изменилось ничего вообще. Только турникеты ставят в человеческий рост на вокзалах, да контролеров в разы больше (что не помогает ибо их шлют куда подальше). Так что советую или не говорить то о чем не знаете или проехаться например от Казанского до Коломны, или от Ярославского до Королева. А еще лучше в обратном направлении, чтобы ощутить прелести доброй сотни человек на площади расчитанной дай бог если на 50 (цифры с потолка для примера). Только делать это советую не на спутнике, а для чистоты эксперимента на самой что ни на есть обычной электричке. Хотя поверьте и спутник сильно картины не поправит, еще года два назад когда они были новые это спасало. А сейчас ни кондеи ни печки не работают, вагоны обшарпаные и на каждом метровый слой грязи как снаружи, так и внутри. Я как регулярный пассажир пригородных пассажирских перевозок знаю о чем говорю.

    И моя претензия ничем не отличается от вашей позиции. Вы считаете что нормально столько платить 3000р за 1000км пути, я считаю что нет. И среди нас нет правых и неправых...
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Лишь бы куда-то в даль уйдти, уже перешли на электрички.


    Есть, так как тут начали обсуждать обоснованность тарифов РЖД.
    Так вот, судя по всему миру, цена 3000р за 1000км это нормальная и вполне обычная цена..и кругом так..
    да и заполняемость в 70% показывает, что народ как-то то же считает это нормальным.
    С Вашей же стороны, кроме слов, а я вот хочу чтоб было все бесплатно и не согласен, аргументов как-то нет.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Crazy Fox,
    Подмосковные электрички это конечно жесть...
    Я когда учился старался не ездить в пиковое время. в 10-12 и 21-23 часа вполне комфортно ездить. А вот в пиковое время....
    IMHO проблема в том, что людей слишком много. Это как с метро. Максимум пропускной способности уже достигнут, вагоны больше не сделаешь, число составов не увеличишь - в часы пик они и так с интервалом в несколько минут ходят.
    Что до грязи...так в России живем. Одни засранцы гадят в тамбуре, другие плохо убирают. И меня всегда поражало, что люди считают нормой курение в электричках.

    Кстити не все так плохо...
    У меня мама регулярно в Лобню на электричке ездит. Довольна. Быстро, чисто, сидения удобные, вроде даже кондеи есть. Но дорого. Хотя может направление такое...непопулярное.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 13:58 ----------

    Ярик,
    Купе в первый поезд действительно стоило четыре с лишним тысячи, потом цену снизили. Я даже прифигел слегка когда купить хотел. Но есть 15-й поезд, который стоит 2200-2500. Поехал на нем.
    На купе и люксы в единицы действительно каждое лето цены поднимают. Но альтернатива есть - 15-й летом каждый день ходит, а купе в нем не хуже.
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Это точно была "единица"? я каждый день прохожу над путями, и весь "единичный" состав как на ладони - все вагоны новые. В сентябре-октябре туда-обратно мотались в Мск, на новых плацкартах. Ну не может там быть никаких деревянных вагонов, за это фирменность снимут немедленно.
     
  5. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    как минимум 1-2 вагона к каждому составу можно прицепить судя по длине перонов и тому сколько места там занимают сами электрички. Понятно что кардинально проблемы не решить но облегчит жизнь. И заполняемость бог с ним... там же реально кошмар, мусор, грязь, вонь...
    не совсем альтернатива... время прибытия у 15-ки совсем не торт. Особенно в Волго.

    Амина,
    Точнее некуда. Отправлял отца в Волгоград 25-го сентября.
    Я в свое время теребил проводников когда появились новые вагоны по какому принципу они вообще комплектуются. Ибо однажды ехал в 15-ке в новом вагоне а жена в единице в скотовозке. Ответ был простой "хрен его знает, но похоже как бог на душу положит". И потом еще раз ехал в обе стороны на одном и том же поезде и в одном и том же вагоне (правда в тот раз начало весны это была 15ка) один раз вагон был с биотуалетами а второй раз с сортирами и окно я завешивал ибо свистело.
     
  6. NB

    NB Участник

    448
    0
    Европейские электрички, как и наши, идут лесом. Человечество машину изобрело. И дешевле, и комфортней, из-за 200 км заморачиваться, тем более в Европе пробок на дорогах не как у нас....
    Вот прям интересно стало про ЖД в США, а то все приводят примеры из опыта или Гугла, вот и я решила. Итак про желдороги в США:
    1. ЖД там мало развито за неудобностью, так как там с аэропортами все хорошо:)
    2. Местная компания называется Amtrak и принадлежит государству, как и наша РЖД.
    3. Сама ездила только в пригородных электричках. Так вот 50 минут в сидячке класса "Павелецкая-Домодедово" стоят 6 долларов (200 руб), против 300 рублей у нас за то же самое. Безлимитный проездной по данному маршруту на месяц (включая метро, паром и, собственно, электричку-это такой "дил") стоит 200 долларов. Для примера: проездной только на электричку по маршурту Москва (Курский)-г. Железнодорожный (20 минут пути) стоит 5000 рублей!!!! И там - американская электричка, а тут-русская, со всеми вытекающими.... Давайте добавим сюда проездной на метро и какой-нибудь автобус и получим сумму явно превышающую 200 долларов.
    4. Перевозками на длинные расстояния в США вообще мало кто пользуется, скажем так. Поэтому Amtrak продают на поезда проездные, которые действуют от 15 до 45 дней, грубо говоря, на 8-18 сегментов.
    Тут надо смотреть конкретный маршрут и считать, сколько в нем сегментов. Минимум проездной стоит 389 долларов.
    5. И про Индию. Плацкартный вагон в поезде "Дели-Варанаси" стоил в районе 450 рублей, сидячий - в районе 300 рублей. Ехать 9 часов, как в Питер грубо говоря. У нас таких цен до Питера я даже на самый "тормозной" поезд не знаю...
    За сим и точно все.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    NB,
    Ага..хоть какой-то конструктив.
    1) Электричку там вы почему-то сравниваете с аероэкспресом тут. Как-то подмена понятий.
    Если сравнивать то электричка вс электричка (на 50 минут в москве она стоит 100 рублей вс 200рублей которые вы озвучили в США).
    2) Хз откуда странная цена в 5000 рублей за проездной. Москва-Железнодорожный
    Электричка 49,50 р.
    абонемент на 5 дней 323 р.
    абонемент на 10 дней 528 р.
    абонемент на месяц 1 584 р.
    абонемент на месяц по рабочим 1 331 р.
    http://tutu.ru/rasp.php?st1=57408&st2=56008&date=12.10.2010
    Что почти в 4-ре раза дешевле США (если поверить вашей цене в 200usd)

    3) Если да же поверить в цифру в 450 рублей за поезд в Индии (что после цифры в 5000 рублей я бы то же проверил еще).
    Цена до Питера сидячка на обычный ночной поезд (который быстрый) 385 рублей (сейчас глянул на след.неделю), что не особо отличается от индии.
    Плацкарт на обычный быстрый ночной поезд до питера 700рублей (что дороже индии) и 800 рублей купе (что дешевле).
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Crazy Fox,
    Электричка не поезд с локомотивом и вагонами, у нее вагоны делятся на моторные и прицепные. Причем два из них являются еще и головными (с кабиной машиниста). Состав собирается по специальной схеме. Оптимальный состав состоит из десяти вагонов, не более. При увеличении числа вагонов резко растут эксплуатационные расходы и износ состава.

    Crazy Fox,
    НУ так за удобства надо платить. С самолетам так-же. Авиакомпании с удобным расписание стоят дороже. Авианова дешевле Аэрофлота в полтора раза, но вылет из Москвы в девять утра портит всею картину. Общественным транспортом добраться тяжело, а такси обойдется как билет до Волгограда. :(

    Кстати, как мне кажется одна из причин задирания цен на фирменные поезда летом - отсеить толпы отдыхающих. Люди с баулами и детьми без особой необходимости купе за 4 тыс брать не станут. И неудобное расписание для них не помеха.
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    самое смешное что летом на пиковые направления плацкартов очень мало... на состав лично видел всего 4 плацкартных вагона, остальные купе и люксы. Народ все равно сметает все подряд.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Я не знаю, где вы берете такие цены.
    Самолет. Только что посмотрел. Сибирь стоит 6600 туда-обратно, т.е. полуается 3300 в одну сторону. И это еще цены повысились!

    Зимой летал за 2200 в одну сторону.
    Той же зимой, из-за плохих погодных условий сдал билет на самолет (отменили рейсы) и купил на поезд. Номер пятьсот-какой-то. За купе отдал около 3000 (2900 с копейками). Скотовозка. Поезд шел 27(!!!!) часов. В поезде не было вагона-ресторана. Поехал только потому, что все остальные поезда уже уехали, а "завтра" надо было быть в Москве.

    РЖД зажрались. Деньги расходуются неэффективно, откаты даже не огромные, а бешенные. Так что не надо, Ярик, сказки про белого бычка рассказывать. А по поводу качества путей... В общем хромает это качество на обе ноги, если вкратце. Информация из первых рук. Верить или нет - ваше дело, я ничего доказывать не буду.
     
  11. NB

    NB Участник

    448
    0
    Hermes, я имела в виду цены "Аэрофлота", а не "С7". При желании можно вообще за 1000 рублей "Авианову" взять в 2 стороны, что РЖД вообще добьет:).

    Ярик, про проездной на электричку уточнила у коллеги, которая каждый день ездит на данном виде транспорта. Повторюсь, я больше практик, нежели теоретик. И все примеры привожу из собственного опыта и опыта ближайших знакомых, а не с сайтов.
     
  12. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Hermes,
    мой нынешний работодатель является генеральным партнером РЖД, так что могу сказать с уверенностью что откатинг и распилинг тут действительно процветает.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    2 NB
    Я то же цены написал не от балды, а уточнил перед этим у коллеги (который сидит напротив меня и туда катается каждый день).
    + в отличии от Вас, я еще и ссылку на тарифы привел.
    Да я вообще слабо представляю как там может быть 5000 рублей, если там 50 рублей проезд стоит по билету (или 100 рублей в две стороны, или 3000 рублей в месяц, если просто покупать билеты каждый день).

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 17:35 ----------

    А где его нет то? :)
     
  14. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Леонид Каганов решил купить билет на поезд через интернет:
    http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/10/01_01.html

    Осторожно! Автор нецензурно выражает свои эмоции!
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Итогов,
    Автор нецензурно показывает свой кретинизм.
     
  16. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну система там и вапрям кретинская. Уже неоднократно обращался к ним с просьбой дать возможность покупать ДВА нижних места. "спасибо за замечания мы учтем" - а воз и ныне там
     
  17. semenov

    semenov Новичок

    26
    0
    Вы всерьез считаете, что РЖД будет учитывать пожелания пассажиров? По-моему всегда проще с кассиром или проводником договориться. :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 02:46 ----------

    Терминал киви берёт 5%-комиссию. Плюс ты платишь сбор за покупку билета (но сбор этот оплачивается и в кассах на вокзале), потому без вариантов.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 02:50 ----------

    Одно другого не отменяет. Если у тебя под рукой кредитка, и ты дома в данный момент - конечно проще купить через интернет. Если у тебя наличные и ты на улице, проще найти ближайший терминал киви и купить там. Далее электронная регистрация и гордо идешь к поезду мимо касс и очередей)
     
  18. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Купил билеты для родственников по карточке через инет. Электронная регистрация недоступна. Поехал на вокзал с паспортами. Тетенька в кассе сообщила, что нужно ЛИЧНО приехать одному из пассажиров, который едет. Поцеловал кассу, поехал домой. Вот такая у нас бл$тская контора РЖД.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Беру через сайт РЖД всегда (уж сколько лет!), расплачиваюсь картой Виза. Без сборов и комиссий. А вот в кассе без сбора купить нельзя... Так что: через инет - дешевле. Получаю билеты в кассе на вокзале - без очереди, в день отправления, или когда рядом с вокзалом бываю, никогда проблем не было, никаких очередей. Электронной регистрацией (это когда вообще без кассы: с распечаткой - в вагон, но не на все поезда) не пользовался - т.к. плюсов не вижу, тем более не известно, как посмотрят на "бумажный" билет при отчете по командировке.

    P.S. Не вижу смысла теперь стоять в очереди за билетом - зачем терять время и ЕЩЕ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ, т.к. рег. сбор в кассе обязателен, а при покупке через сайт рег.сбор отсутствует.
     
  20. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    в мск с электронными билетами все супер- подошел к терминалу, набрал код, получил на руки билет.
    в влг такой билет забирала в кассе по распечатке, да еще расписывалась на какой-то бумажке
    главный недостаток- при возврате билета наличку на руки не выдают. это неудобно например, когда плательщик не ты- мне заказчик оплатил билеты туда-обратно. обратно дата форсировалась, хотела сменить вид транспорта, а сдать и получить деньги сама не могу, чтобы за наличку купить другой билет, пришлось ехать с заказчиком забирать электронный билет, потом сдавать его (а возврат денег на карточку м.б. в среднем около 2-х недель), потом через нет оформляли новый..
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Art Natalia,
    При возврате товара оплаченного картой никогда не возвращают деньги наличкой - только б\н.
     
  22. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    первый раз о таком слышу. Раньше постоянно получал билеты для тех кому покупал. дебилизм конечно что говорить.
     
  23. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ясен пень-хрень.В терминале ничего не спрашивают,а в окошке спрашивают...
     
  24. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    я в окне получал без паспорта.... правда давно это было
     
  25. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    ездили, знаем. первый поезд - молодцом. дёшево, быстро, сердито, чисто. 79/80 - уже разительно отличается. дёшево, медленно (ну это и заявлено), не сердито, в сортирах воняет. в 79/80 вагоны тоже новые, но проводники старые (или кому как повезёт). биотуалеты везде. жидкого мыла и бумажных полотенец в 80-м не было. в первом всё чисто - в восьмидесятом за прежними пассажирами убирают только явный мусор. вот так вот. НО: ржд сделали огромный прорыв вперед, с чем нельзя не согласиться.
    p.s. по европе за такие смешные деньги не проедешь тысячу километров.
    p.s.s. если бы не проводник и не туалет - разницы бы не заметил. но на то она и разница.
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    уже года 1.5 как.
    немного прикрутили безопастность и кассир теперь просто не видит - кто платил (данных платильщика) - поэтому билеты только пассажиру (так как его данные видно).
    хотя это в кассе.
    в электронном терминале по выдачи билетов - получить может кто угодно + все больше и больше направлений с электронными билетами..
     
  27. semenov

    semenov Новичок

    26
    0
    Скорее тётенька - сволочь. Я обычно в таких случаях предпочитаю договориться на месте. Это, кстати, пример того, как какой-то идиот сводит на нет современные технологии. То есть можно купить билет удаленно - за кэш в киви или через сайт, но вот тётенька в кассе всё равно нагадит в итоге.

    Правда, не всё так плохо, в справочной РЖД мне сказали, что постепенно количество доступных для электронной регистрации поездов будет увеличиваться. И когда-нибудь наступит день, когда регистрироваться можно будет на ВСЕ поезда через терминал или через сайт :)
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Как вы предлагаете работать этой тетеньке?
    Оплатить через Киви может любой анонимный человек (там вообще кроме телефона от платильщика ничего неизвестно)...как в этом случае выдавать билет покупателю? Просить телефон показать?
    По карте известно только ФИ (и то транслитом) и то не всегда кстати известно.
    То есть каких-то однозначных способов опознать покупателя нет.

    поэтому логично отдавать только пассажиру (которого хоть опознать можно), да и нафига билеты покупателю, если едет все равно пасажир то..
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    надо кпк проводникам раздать, чтобы как в аэропорту было
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я как-то забирал купленные билеты для родителей.
    С собой был распечатанный с сайта бланк заказа.
    На бланке есть штрих-код, согласно которому кассир выдает билеты. У нее принтер автоматически все печатает.
    Если бланка нет, нужны паспорта, тех на кого оформлялись билет.