1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоро полетят белые мухи. Когда переобуваетесь?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Доктор Влад, 14.10.04.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Сестра спрашивает, когда ей шипы ставить.
    Кто когда планирует это сделать и на каком шиномонтаже?
    Я переобувался на рокоссовского, перед оврагом, справа, если в сторону центра.
    И еще, есть ли в Волгограде хорошие инструкторы по зимнему вождению - взять несколько уроков?
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    В прошлом году мы вообще не переобувались. Один только раз занесло на парковке Парк Хауса, но там был такой гололед, что ни одни шипы бы не спасли.
    Сама училась в школе Авангард. Не скажу, чтобы прям супер школа была, но я как раз занималась в ноябре-декабре, так что страха перед зимней дорогой нет вообще. В принципе, вождение там неплохо преподавали, хотя все от инструктора зависит, а они очень часто там сменяются.
    Еще есть школа экстремального вождения на Рабоче-Крестьянской прямо перед мостом на Тулака направо. Ничего сверхестественного про нее не слышала, но сам факт уже не первый год они работают.
     
  3. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Сейчас сам про это думаю ,т.к. в субботу ехать в Жирновск(300 км на север области ) стоит переобуваться ,сейчас
    стоит летняя резина (клебер) ,в прошлом году в районе Жирновска (в это же время) был мороз и местами дорога
    обледеневшая.....:leb: :leb: В городе наверно в ближайшее время не стоит ,шиномонтаж - на семи ветрах, недалеко
    от магазина "Добрый колбасник" всегда там все делаю ,проблем не возникало.
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    hedgehoglit
    А машин какой, с каким приводом? Подозреваю, что передний или полный:spy:
    На какой резине ездили?

    ALCATEL
    Я бы переобулся, тем более на север области ехать. У нас народ уже начал переобуваться.
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Доктор Влад

    Рено Клио. Соответственно, передний. Резина родная, кажется была, не помню уже. Машинка легкая, из заноса ее в принципе не трудно вывести.
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Доктор Влад
    Еще рано, когда начнутся морозы, тогда можно переобуваться.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    RacerF1
    Да вроде по ночам уже -1?
    Лучше рано, чем поздно, привод-то задний, опыт вождения 3 месяца...
    А ну как дождь с морозом или снег внезапный?
     
  8. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Как-нибудь вечерком, когда погода нашепчет, в гараж заеду. Делов-то на десять минут ;) Зимние шины, у меня, на отдельных дисках, чего и всем желаю.
    На каком шиномонтаже - это, помоему, пофиг. Оборудование у всех, примерно, одинаковое, лишь бы монтажник трезвый был. :D Мне делали у АЗС Волга-99 (или как она там сейчас) на повороте к комплексу со второй продольной. У них там и подъемник есть - удобно. Но в сезон всегда очереди.
    А по времени. По весне, чуть ли не до мая, ездим на зимней. Мож и осенью... того... заранее. :)
    А ты прогноз посмотри. Ну, сам, тогда решишь. ;) Вся след. неделя дожди, и до +20.

    P.S. А в Москве шипы хотят запретить

    P.P.S А с другой стороны
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В Волгограде переобуваться в первой половине октября??? Не рановато ли? Первый нормальный снег и морозы будут (может быть) в конце ноября. А то , что сейчас похолодало - временное явление, будет ещё тепло. К тому же дороги сухие, даже если мороз, то он ничего не меняет. А по голому асфальту на шипах кататься - до зимы шипов не хватит.
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Блин, кто же мне наконец скажет, что лучше шипы или нешипы на брусчатке.
    А на обледеневшей брусчатке?
     
  11. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    otello
    Шипы по льду лучше, только от них шумнее и расход бензина увеличивается.
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    RacerF1

    это понятно

    это не пугает.

    Только вопрос про брусчатку.
     
  13. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    Исходная посылка - шипы дают небольшое улучшение сцепных свойств шины (обычной, не микропористой, т.е не "липучки") на льду.
    Нешипы? Льда, таки, нет.
    Лёд, таки, есть. Тут два варианта:
    1) Льда много. Шипы его не прокалывают. Тогда нам пофиг - брусчатка, там, или нет. Шипы.
    2) Льда мало. Шипы превращаются в коньки. Ибо брусчатка, даже не асфальт. Нешипы.
    Думай сам. Может, тогда, липучка?

    P.S. "Балладу о шипах" читал? Оттотоионо...
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    otello

    Ты видел, чтобы в Москве был лед? Если только там, где не распыляют химию, а именно во дворах. Слякоть в основном, т.е. асфальт. Шипы на таком покрытии вещь опасная. Если же долбанет снегопад, то они бесполезны на снегу. Да и шипы от езды по асфальту вылетают. В Москве движение интенсивное, а потому ледяного наката практически нигде нет. У меня резина без шипов. Правда, это скорее из-за "автомата", но в любом случае никаких проблем у меня не было. Хотя АБС и антипробуксовка есть + система поперечной устойчивости. Может, всё это работало, потому и не чувствовал дискомфорта. На 15-ке шипы стоят... но прошлой зимой не пригодились... слякоть-асфальт... т.е. шипы не работали. На дальние трассы не выезжал. Для накатанной дороги они нужны... в Москве, нет. Таково мое мнение. Хорошей зимней нешипованной достаточно, которая со слякотью хорошо разбирается, имхо.
    Если имеется в виду район Кузнецкого, то лучше нешипованная, т.к. при пробуксовке все шипы там оставишь.
    Не стартовать... держать дистанцию... не тормозить, а подтормаживать и всё будет в порядке. :)
     
  15. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Доктор Влад
    [off]Скоро зима, а автомобиля нет. И нечего переобуть. Обидно.[/off] ;)
     
  16. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    в прошлом году переобулся на шипы в это же где-то время, по первым заморозкам, в итоге месяца полтора ездил на шипах по чистому асфальту :) зато когда реальный гололёд начался - был готов на 100%, в отличие от многих автолюбителей. К слову, ни один шип не вылетел за два года использования резины Нокиан хак-та (мать их, придумали название) II - резина что надо! Сейчас вот Континенталь предлагают зимний - кто-нить скажет доброе про эту резину?
    Переобуваться буду ближе к декабрю, за недельку от первых реальных морозов и снега, ориентир - прогноз погоды и поправка "на глаз" :)
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Паникеры!!до Москвы трасса сухая!!! :)

    А к шипам как то равнодушен!
    Уж лучше разориться на липучку
    Зимы у нас почти всегда без снега и гололеда а ради 7 дней в году кататься на шипах всю зиму по голому асфальту считаю бесмысленным.
     
  18. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    FIRS
    А я живу в двух километрах от МКАД. и вот на этих километрах лед таки есть. и его не убирают
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Смайлыш

    из 10 лет за рулем только 2 был с шипами и не пожалел. То что зимы у нас без снега - согласен, но то что без гололеда .... батенька вы откуда? Кажется не разу встречал как вечером идет дождь, а ночью мороз и днем опять тепло. Маленькая горка и всех на ней поздравляют с днем жестянщика ....
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Не всех... :shuffle:
    В прошлом году в ноябре резко похолодало. Дождь застывал не долетая до асфальта. Машины, ползущие в горку на 2 продольную, кучей скатывались вниз, камаз с полуприцепом равернуло поперек дороги. И только джипик тихим сопом по г*внам-по г*внам вылез. Вот это был адреналин! :crazy: Пожалуй, это был единственный момент, когда понадобились бы шипы.
     
  21. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell
    Помню
    сам попал в ту пропку!!! :)

    Sem
    Шипы по такой зиме убиваются за один сезон
    Липучку ты пару зенонов точно попользуешь. и цепляется хорошо и ехать приятно.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Смайлыш
    Это в Волгограде зимы без льда? Или ты зимой мало ездишь на машине или ездишь только по центральным улицам, где посыпают. У нас как раз гололед и есть обычное явление для зимы. Помню лет 6 назад, всю зиму был гололед, вот тогда я первый раз и купил шипы.

    RacerF1 добавил [date]1097747849[/date]:
    Да даже вспомнить прошедшую зиму, первый мороз сопровождался гололедом, в красноармейском проехать невозможно было, все неподготовленные сползали с мостов, создавая пробки.

    RacerF1 добавил [date]1097748148[/date]:
    Не знаю, я этой зимой на Таганке шипованной проехал больше 6000км, потерял где-то 15% шипов из-за безжалостного использования. А у отца колеса Воронежские (мы сами их шиповали) уже 5 лет и 2 шипа всего потерялось (вырвало с резиной).
     
  23. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я уже 4 года без шипов езжу на Nokian Hakkapellita Q - супер.
    Резину надо брать прочитав хотя бы пару тестов в журналах.
    Gisloved NF 2, NF3 , Nokian Q(без шипов) Hakkapellita 2,3,4,RSI, Good Year ULTRA Grip 500, Pirelly Carwing, Pirelly Snow Sport, ну и нектоторые Bridgestone, Michelin, Fulda, Toyo.
    Из отечественных неплохие - MEDEO, новый MEDVED, КАМА - остальное типа Снежинка - это полгое г. и пустая трата денег.

    Мы вот прошлой зимой тестировали шины Nokian Q VS какя то наша с шипами. Машины 2112 и 2110. Так вот друг немог на своей шипованой в горку заехать, хоя я на нее с прокрутами заезжал.
     
  24. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    SATAN
    А горка была ледяная или снежная?
     
  25. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    В прошлые зимы 2 сезона отъездил на ярославской ( кажется MEDEO называется ) на 10 - ке и ничего нормально
    шипов не растерял и в любые горки залазил ,до сих пор в гараже лежит ,жаль сейчас мне она не подходит...
     
  26. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    SATAN
    Смайлыш
    Я липучку не юзал, сказать ничего не могу, но почемуто побаиваюсь что одеревенеет она на морозе, но еще раз повторюсь это ИМХО. Сам же ставил кировскую шипованную Nordman - с логотипом Nokian types на борту. резины шумновата, но за сезон ни одного шипа не слезло с 2 колес. Делжит и гребет прекрасно. Один раз даже влез на ней в смесь снега, грязи и льда. Из-за грубого протектора не так быстро забивается. всю зиму носился по трассе со спокойной душой.
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    RacerF1

    Ты послушайSATAN
    Надо нормальную резину всего лишь взять и тогда поймегшь что шипы хуже
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Смайлыш
    Во-первых SATAN не сказал какая там была поверхность, если снежная укатанная, то липучки лучше, если снежная рыхлая, то главное крупный рисунок и лучше елочкой, в этих случаях шипы не играют роли, шипы ТОЛЬКО для льда. А во-вторых липучки дороже. Я на шипованных колесах всегда заезжал куда мне нужно, главное еще подобрать хороший рисунок протектора, поэтому шиповки меня устраивают, в том числе и ценой.
     
  29. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    RacerF1
    Слушай!!! Ты по катку всегда передвигаешься? липучка и там себя хорошо ведет
    на то она и липучка!!!
    А шипы не панацея!!
    Универсальность должна быть. Шипы тут и рядом не стояли.
     
  30. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Смайлыш
    я не спорю ,что липучки плохи, они лучше, но они и дороже, а я говорю, меня шипы устраивают и ценой и проходимостью.
    [off]Читай посты внимательнее и ставь меньше восклицательных знаков, а то рябит аж ;) [/off]