1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сорвало кран на батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем realymadman, 24.12.11.

  1. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Ситуация : 5 эт. в 5-ке , на батареи сливной шаровой кран, его выбило, в результате чего оказало затоплены еще 4 и 3 этаж, приехала аварийка поставили заглушку, сказали ждите пн и обращайтесь в УК.

    Какой механизм действия что бы за это геморой заплатила ук, кроме требования акта от мастера?

    Жду советов....
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    realymadman, если кран твой, платить тебе. Если УК, то им...
     
  3. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
  4. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    В смысле мой ? В свое время его жэк менял, а сейчас у нас уже 2-ой месяц новая УК (да после ЖЭК-ка она не первая...) доказать что кран ставил именно ЖЭК врядли получиться...

    Да и еще как кран то мой он же часть общедомового имущества? Да кстати за последних 4-5 года (лет) не разу слесарь не приходил спускать воду(воздух) хотя вроде это их обязанность....

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 21:43 ----------

    Dvoika, спасибо за сылку
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Если кран до батареи (до границы раздела) то отвечают она, а если после батареи (у тебя видимо так и есть) то кран твой и доказать что то будет практически невозможно.
     
  6. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Еще раз повторяю я на последнем этаже кран ПОСЛЕ батарей он ПРЕДНАЗНАЧЕН для сброса воздуха (запуск отопления опрессовка и т.п.) от него зависит стояк, каким образом он только МОЙ ??? Таким макаром если он мой я что могу с него шланг пустить в канлью и сливать вечно ... :hah: думаю соседи и УК будут рады :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:47 ----------

    А что значит раздел ? что батарея моя? да вы попробуйте ее снять зимой не нарушая контура отопления батенька я вас не понимаю... :(
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот между прочим - сливной/воздухосбросной именно шаровый кран - на батарее как раз по нормативу и не положен в принципе..

    помнится даже читал про судебную тяжбу:
    пенсионерке жэковские слесаря поставили на батарею шарик - а потом кот спрыгнул с окна и приоткрыл его..
    залило чуть не три этажа.

    т.к. шар на батарею нельзя - все убытки хотели повесить на бабулю..

    статья в газете была - поэтому ссылки нет..
    чем кончилось - не помню..

    но, в любом случае, готовьте убойные доказательства, что шар вам воткнули именно слесаря УК..
     
  8. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    А если это фактически невозможно? Как доказать что ставил ЖЭК если его уже давно нет? Сейчас уже 3-5 УК... Да и саму замену сложно провести без слесаря УК(ЖЭК) слив стояка то... Да и слесаря как-то были года 2-3 назад видели этот кран и нечего не сказали же (хотя это опять же не УК которая сейчас..) :(

    p.s. Что хотите сказать полный 3.14здец ?
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    realymadman, слесарям пофигу - хоть ты 10 кранов себе поставь - батарея то твоя. Я не знаю просто как у Вас - у меня с УК есть договор, а к договору идёт акт разграничения - там и указано что батареи после кранов мои. У меня тоже последний этаж - стоят только краны маевского и никто ничего у меня не сливает.
    Что бы снять - вообще не проблема - есть такое понятие байпас. Закрыл краны и снял батарею.
    Опять же вашей системы отопления никто не видел - поэтому говорить можно много и всё не о чём.
    В итоге если есть бумажка, что ЖЭУ этот кран ставили - правда Ваша, если бумажки нет, то батарея и соответственно кран после неё зона ответственности жильцов.
     
  10. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Я правильно вас понял эта труба в обход батареи ? если да то ее нет, более того вход идет на левую сторону ( нижнею) батареи с правого же идет на другую (на кухню, там тоже сбросник) а с нее уже обратка...

    Кранов до батарее у меня нет, я вас понял у меня в другой кв. есть краны до батареи и труба на стояк до них ( байпас? ) тут я могу снять батарею грубо говоря никого не трогая, но в первом случае это невозможно и через мои 2 идет циркуляция 5-и этажей...

    НЕТ, других выходов нет?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:35 ----------

    Да чуть не забыл слесарь с аварийки сказАл что кран такого типа (или-из такого метала) НА ОТОПЛЕНИЯ НЕ СТАВЯТ... :(

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:37 ----------

    p.s. Где у нас в городе бесплатные консультации юристов (знаю есть) , только где ?
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не факт..
    если стоит та батарея, которая по проекту и была - она относится к общедомовому имуществу и находится под ответственностью УК..

    если ставили какую-нить люминевую - без согласования с техотделом УК и наличия соответствующего документа, вроде счета на оплату или договора - она будет считаться "самоустановленной" со всеми вытекающими(простите за невольный каламбур)..

    по идее можно давить на то, что доступа к перекрывающим стояки кранам не имеете, сбрасывать воздух должны уполномоченные лица, должны быть осмотры системы перед и после каждого отопительного сезона - о чем вас как жильца должны уведомлять перед посещением вашей квартиры, и если вы их вдруг не пустили - на это должен, видимо, быть составлен соответствующий акт..
    но ведь вы же их не отказывались пускать?

    но это только мысли вслух..
    имхо всетки с юристом следует посоветоваться.
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    В любом случае вызывайте УК - составляйте акт, а уж с ним на консультации.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:44 ----------

    У меня по акту нет. Акт подписывался при сдаче дома. Батарея собственность жильца, а УК отвечает до первого соединения от стояка.
     
  13. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Да они не разу не приходили по этому поводу, хотя уверен что скоро заднем чилом появиться акты что я их не пустил.... ( Иль на них соседи должны подпись ставить? )

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:46 ----------

    вас дом новый? немного другой циркуляции чем у меня ...
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    как выбило?
    резьба на батарее целая? или кусок крана в батарее остался?
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я бы сказал - до первого отсекающего соединения - читай "крана"..

    вы ж не можете под давлением батарею отцепить?
    а система под давлением круглый год должна про правилам стоять..

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:53 ----------

    тащите всех в суд и заставляйте подписывать статью о ложных показаниях..
    соседей подтягивайте - пусть расскажут, что к ним тоже никто никогда не ходил.
     
  16. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    часть резьбы крана в батареи остался...

    фотки прилагаю , качественнее позже...

    (Не узнал что ли ? :shuffle:)
     

    Вложения:

  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    WTF?
    это хуже. тогда только доказывать, что данный кран вам влепили работники ЖЭК-а (или еще кто)
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    какая отвратительная силуминовая гадость за 80 рублей:frustrate
     
  19. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    ПОПРАВКА башка уже гудит от всего этого в чугунную батарею закручен кусок трубы на которую уже кран накручивается, вот эта труба и переломилась... )или с чугуняки аппендикс выходил с резьбой х/з

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 00:04 ----------

    29.11.1985 говорит ?
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Могу. Любую. Просто перекрыв краны. Байпас стоит до кранов.


    +1000000. И кран такой не ставят на батарею и силумин в пробки тем более не вкручивают. :d
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    если аппендикс это неотъемлемая часть батареи, то это уже лучше. но 90% что это просто бочонок.
    я так и думал ))
     
  22. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    НУ 8 лет назад что сказали то купили... ( тогда самый дорогой и типа самый лучший) если-бы я знал... опыт блин иногда и так приходит...
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это стальная труба обломилась?
    чот судя по фотке не видно не ржавления ни прорезания резьбы на изломе..

    точно не кувалдой ненароком по крану тюкнули?:coolz:
     
  24. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Ну здравствуй :d дай лапу :duel:
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хотя вощет на остатках на кране ржавчину видать..

    так какая марка крана?
     
  26. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Весь день бил :susel: Как думаешь мне что делать больше нечего ?

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 00:14 ----------

    х/з написано: valvolve italy
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, мало ли - вдруг прям засвербело невыносимо :d
     
  28. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Вроде бы апендикс чугунный следовательно батареи цвет вроде его, на ломкость проверять не буду вдруг на экспертизу...
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да откуда на чугунной футорке вдруг аппендикс какой то..

    на фотке плохо видно - но больше похоже на стальной чугунный ниппель - он же бочонок.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:21 ----------

    будет под рукой нормальный фотик - сделай нормальные фотки - с маркировкой ?
    интересно для своей статистики по кранам.
     
  30. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Крана да , батарей нет ее уже заглушили..
    Что за маркировка то?
    Да что у тебя (ВАС) за РосСтат?