1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Через 7 дней после опубликования Изменения в ПДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем -=AS=-, 04.04.12.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Еще не опубликованы!

    Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 254
    "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

    Из Правил дорожного движения исключена обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки талон о прохождении технического осмотра

    Изменениями, внесенными в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения", в частности, установлено, что:

    водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси;

    на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств разрешены движение и остановка транспортных средств, используемых в качестве легкового такси;

    в словосочетании "аварийная световая сигнализация" слово "световая" в соответствующих падежах исключено.

    В "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" включена позиция о запрете эксплуатации транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси или на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

    Кроме того, в соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610 внесены поправки, запрещающие движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, при обгоне.
     
  2. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а какже это будет контролироваться? Или ГТО можно не проходить :)
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    mrak, вроде как осаго без техосмотра не сможете оформить.

    мне вот другое интересно - "на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств разрешены движение и остановка транспортных средств, используемых в качестве легкового такси" = ИМХО ЖЕСТЬ...
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вообще не понятно. какой обгон при попутном направлении?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 17:17 ----------

    почитал решение
    т.е. если ТП отделены от остальной проезжей части, то для обгона запрещено их использовать почему то...
    ну на Краснознаменской например сейчас, когда нет разметки...

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 17:20 ----------

    получается обгонять нельзя, а вот опережать слева, по попутным ТП можно :hah:
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    и еще в выплате ОСАГО могут отказать если ннет талона ТО:writer:
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Почему жесть? Так во всех нормальных странах: есть лицензия на такси, платишь за это налоги - получи "исключение" перед теми, кто работает на себя-любимого. Просто чуть дальше написано, что мало считать себя таксистом, нужно еще иметь бумажки, подтверждающие это:
    По поводу талона: его хотят вообще упразднить (вместо него какое-нибудь свидетельство или справку о прохождении ТО сделать), поэтому и возить его с собой будет не нужно. Его функции как бумажки заберет свидетельство ОСАГО.
     
  7. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    [Q='-=AS=-]Из Правил дорожного движения исключена обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки талон о прохождении технического осмотра[/Q]

    Проходил совсем недавно ТО, мне так сказали: - что сотрудникам я ТО предъявлять не обязан, только полис но они имеют право интересоваться на каком основании выдан страховой полис.
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    В смысле?????
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    -=AS=-, о такси (у нас еще пока пофик, а вот в МСК езда по полосам для МТС имхо очень актуальна).

    например руководитель конторы "Рога и копыта" хочет ездить быстро и без пробок. что сложного будет сделать чтобы а) водитель шефа арендовал казенную машину и б) оформился как такси (все расходы по оформлению и налогам контора компенсирует ему премией, для мск это копейки плата за беспробочную езду) = оп. и что получится?
     
  10. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Потому что с недавних пор понятие обгон подразумевает обязательно выезд на полосу встречного движения. А в данном слчае должно стоять слово опережение. Вот чтобы не было проблемы с определением "обгона" - ВС РФ и принял это решение".
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Bлад, а разве сейчас многие соблюдают эти правила? Первые полосы первой продольной в Ворошиловском и Центральном районах все предназначены для МТС, а толку никакого - и ездят и стоят. Речь о законности и незаконности. Если по этим полосам будут ездить только законно, то это будет благо, даже если 2% нарушителей сейчас зарегистрируются как такси потом, остальные 98% мешать МТС уже не будут (думаете многие захотят шашечки - цветографическую схему - на машине рисовать?). А те в свою очередь не будут так мешать тем, кто едет по второй полосе. Тех, кто сейчас нарушает, и им плевать на остальных, вообще ничего не остановит - страна такая...

    Конкретный пример. Возьмите участок ул.Академическая - ул. Профсоюзная. Первая полоса (для МТС, да еще и знаки висят), третья полоса - для поворота налево. Реально работающая для движения прямо только вторая, которую периодически занимают троллейбусы. А теперь представьте, что все маршрутки (хотя бы) едут по первой полосе... А центр вообще весь такой... Реально люди сами себе делают хуже.

    Отдельная песня для нашего города - ул. Елецкая - вот где официально оформленные таксисты реально будут иметь преимущество (правда и тормозить их для проверки тоже будут при каждом удобном случае).
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В Москве с этим всё в порядке.
    А здесь официальный текст Постановления: http://www.rg.ru/2012/04/05/pdd-dok.html
     
  13. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    да ерунда это всё!!! Вот откровенная! Ну, возможно и есть исключения где-нибудь на первой продольной в районе Профсоюзной, но вот именно так я ни разу в жизни не заехал на правую полосу! Ибо там это нереально. В 2ая продольная, 1ая продольная от пл.Ленина и далее?! Да нафиг она нужна эта полоса для МТС?! куда девать все машины??? Я каждый день и по несколько раз в любое время езжу по 2ой продольной от Елецкой до Двинской, так вот после Рокоссовского реально ехать ТОЛЬКО по правой полосе! до самого Белого Аиста, ибо остальные полосы, тупо стоят! Особенно в районе 18 часов. ВСЕ 3 ПОЛОСЫ ЗАБИТЫ до предела и что вы предлагаете все машины из 3х полос засунуть в 2е полосы???:bigeyes: Вы, вообще себе представляете насколько растянется пробка? А там даже троллейбусов нет! Автобусов, вот реально не помню, чтобы я там видел, а маршуртки, так они ездят где хотят! В любой полосе! Вообще это конкретно тупой запрет, насчёт езды по полосе для МТС. Парковка - да - зло. Никогда не паркуюсь там, где запрещено. Но езда реально не мешает, например участок от ЦПКО до Ц.Стадиона, кому я там мешаю, если я еду по правой полосе? Я еду гораздо быстрее маршруток/траллов или за ними, но препятствия я им никакого не создаю, я их опережаю и еду дальше, для них я совершенно прозрачен.
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    лично я например за, двумя руками такого положения. НО в обмен на то, что МТС кроме этой полосы никуда больше не лезут. т.е. все везде кроме правой полосы, а МТС только в правой и больше нигде...
     
  15. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    такого не будет:dс маршрутками точно не прокатит
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Посчитайте кол-во маршруток на досуге, когда будете в пробке стоять и мысленно переместите их ВСЕ в 1-ю полосу. Проблема не полосах, а в отсутствии культуры нашего народа.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Обгон - маневр связанный с выездом на встречную полосу. Опережая по трамвайным путям - мы не совершаем обгон :)
     
  18. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    Правая полоса для МТС, как правило, всегда забита припаркованными машинами. Вот кого надо в первую очередь сгонять и штрафовать. Кроме того, на продольной да и в центре вообще в последнее время следующая картина:
    - Правый ряд (для МТС) забит припаркованными машинами
    - Средний ряд забит фурами/автобусами, которым некуда деваться, так как правый ряд занят, либо разбит так, что проехать там возможно только на тракторе

    В результате единственный ряд, где еще есть хоть какое-то движение - левый...
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    всё считал, всё видел и вижу, говорю не просто так. И потом,
    из области фантастики, как ни печально... тем более им ещё и налево надо иногда поворачивать ;)
     
  20. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    уже ответили...