1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так умирают винты?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пересмешник, 19.02.07.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    На одном из домашних ноутов, очень активно использовавшихся для работы, начал хрипеть winamp 2.91. Ноуту года два, старенький и медлительный со своими 256 mb ram onboard, но ранее таких глюков не вылезал. Дефрагментацию делаю раз в месяц, диск разбит на три тома, все ntfs, приложений - не больше десятка, "левых" нет, все проверенные временем, из тех, что могли сказаться на быстродействии - индексатор google desktop да drweb, тяжелых серверных сервисов типа oracle xe давно уже нет. Ну разве что второй сервис пак на винду поставил - на рабочей машине как-то отягивал это громоздкое дело.

    Признаки такие: запущено хоть одна, хоть 5 программ - винамп работает нормально, в момент запуска ещё одной, даже самой маленькой на секунду-другую раздаётся хрип. Загрузка проца в этот момент 100%, 99% занимает время ядра. По счетчикам производительности больше ничего интересного отловил. Интересный штрих был от Sysinternals Process Explorer: согласно его показаниям в такие моменты 100% нагрузки приходится на hardware interrupts, дочерний system idle процесс.

    В общем-то и всё, что пока отследил. Что ещё имеет смысл проверить? С чем может быть связан такой глюк?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    mhdd прогони, сразу будет ясно че с винтом.
     
  3. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Такую проблему на днях друган мне подогнал. Гоняли mhdd и много еще всякого. Так-же тормозил Winamp, и все проги. Винт тормозил ВСЕ! Решилась проблема сама-собой, когда мы убили все разделы и создали заново, но уже немного с другими размерами.
    Теперь комп прекрасно работает. Только все 160Гб некуда было сохранить...
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    tonic700, все разделы были ntfs ? грешил еще на то, что нет ни одного fat32.
     
  5. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Причем тут NTFS? Это не важно, Просто все разделы удали. Переустанови винду. И будет тебе счастье.
     
  6. Были заморочки с винтом, снял, перевернул его вверх ногами, поставил - помогло:)
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    tonic700, у ntfs производительность ниже чем fat. Думал вернуть fat под своп. Совет по части полной переустановки пока принимать не буду - не люблю по каждому пустяку винду переставлять.
     
  8. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    думал со времен 300-х селеров это уже не играет роли....
     
  9. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Ага, точно. Времена не те пошли, компы мошнее то стали.....



    А вот грохнуть всю инфу надО, поможет.
    Сохрани у соседа всю важную инфу и БАх.....
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Если проблема только с винампом, проще всего попробовать переставить сам винамп.
    Потом - дрова (дрова из комплекта ноута, что там у вас есть?).
    Не пойму, каким боком здесь винт и нтфс/фат, но для самоуспокоения никогда не вредно по винту пройтись mhdd или Victoria.

    имхо, без переустановки винды не обойтись :-)
     
  11. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    +1
    сначала переустанавливать. Не поможет, сносить все, форматировать. Не поможет, на ремонт в СЦ. А если это не поможет, на свалку.
     
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Странно как-то. Слил всю инфу на "флешку", сбросил настройки на дефолтные, восстановился с recovery CD (родного, асеровского) - симптомы те же. Ну всё, думаю - "доктор сказал "в морг" - значит в морг!". :(
    Ну и залил свой образок - точно такой же, только с переактивированной ОС на мой лицензионный ключ, ну и ещё кой-что по мелочи. Хрипенье сразу исчезло, специально несколько раз туда-сюда образа сливал.
    Кайф... :kos:
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня dr.web так мешал.
    я уж не знаю что он там делал но пореодичесли мюзыка хрипела и заикалась. Комп тормозил.
    Снёс dr.web - поставил nod32 - полёт нормальный.
     
  14. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    dsv, нет, это не антивирусник - сейчас-то работает нормально, при том же drweb'e.
     
  15. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Какая-то старая версия Partition Magic форматировала разделы с неправильным указанием их размера и размера кластера. В результате у меня отмечались проблемы с навигацией по таким дискам. Помогло форматирование разделов средствами Windows.