1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника макросъемки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем d_oleg, 14.11.05.

  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, вот это я понимаю, "тараканы"...
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, дык. Разные весовые категории. То ж D70.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    D70 - это не главное. Мне более интересно, какой линзой снималось.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, у меня оптика по определению несменная, потому я и сказал про разные весовые категории :) Так что даже знание линзы мне не поможет. Кстати, чувак на сайте замял вопрос про линзу.

    Впрочем... Вот нефиговое фото, а если в него ткнуть, откроется ссылочка

    А снято банальным Canon-ом A75 с не менее банальным Зенитаром-М 1.7/50. Зенитар-то у меня есть. Осталось прикрутить его к фотику и научиться ТАК пользоваться...


    [​IMG]
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    бабочку ещё научиться двумя руками держать, пока наводиться буш. ;)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Никогда не понимал такого скрещивания, но это действительно круто.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, причём остальные макроснимки товарища не представляют ничего выдающегося. Вот это у меня (на самом деле у меня в архиве, но снимала, естественно, жена), кажись, даже лучше снято. Но ЭТО... Я просто офигел, когда узнал, чем ЭТО снято. Получается, что ТАКОЕ доступно каждому. Кэноны A75-е - 500 рублей за килограмм, Зенитары - 200. Итого, берём с полкило ассорти рублей на 350 и снимаем макрошедевры.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Осталось только выяснить техническую сторону - как именно был присабачен Зенитар на Кэнон.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, чё там выяснять-то? Резьба на кэноне почти наверняка имеется. Переходное кольцо какое-нибудь Raynox или Jolos на М42. Переворачивающая макронасадка для Зенитара. Может, макрокольца. А может быть, и без переворачивания и макроколец, просто на резьбе. Или тупо заказать кольцо знакомому приличному токарю. Или даже незнакомому. Заморочек много, но дело того, вроде бы, стоит.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, вот сижу кручу в руках А85 (тот же 75 только пикселей побольше). Никакой резьбы нет, есть только кольцо для крепления конверторов. На А85 можно поставить родной макроконвертер, видимо Зенитар был использован как альтернатива ему. Вопрос: смысл заморачиваться с кольцами если есть возможность поставить родной причиндал?
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    вообще-то народ снимает макро линза к линзе. Т.е. родную мы никуды не деваем, берем второе стеклышко и приставляем к родной "наоборот", т.е. резьбой врепед. Зенитар тут удобен тем, что у него дырка большая.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, Зенитар - оптика, скажем так, несколько другого класса, чем дешёвые макроконверторы... IMHO, конечно.

    Идея на самом деле проста до безобразия: макро- или телеконвертор даёт изображение, "висящее" в воздухе. Его-то мы и снимаем фотиком в "родном" режиме. То бишь, наводимся на фантом, нарисованный макро- или теленасадкой. Вопрос лишь в том, насколько качественную картинку даёт вышеозначенная насадка.

    В стандартном режиме объектив берёт практически параллельные лучи и сводит их практически в точку. Под это и заточены формы линз. При макросъёмке задача обратная: перевести расходящиеся лучи в параллельные. Поэтому объектив переворачиваем. Так он лучше работает.

    Ну а, естественно, нельзя полагать, что одно-двухлинзовая оптика (родная макронасадка) лучше многолинзовой (Зенитар).
     
    Последнее редактирование: 15.11.05
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Попробовал не вставая из-за стола. Правда Зенитара под рукой не оказалось, использовал AF Nikkor 1,8\50. На снимке часть логотипа с крышки объектива. Выдержка 1\8, с рук, так что резкость слегка гребет. Автофокус А 85 срабатывает без проблем, надо только выдвинуть зум на телережим, иначе виньет. Так что в принципе можно замутить кольцо - хитрое крепление А85\М52.

    Несколько раз приходилось снимать с микроскопа тем же способом - линза к линзе, объектив на бесконечность.
     

    Вложения:

    • nik.jpg
      nik.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      634
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вообщемто современыми цифровиками в домашних условиях, да и на улице но при хорошем освещении можно такого наснимать ого-го, но я например люблю большой ГРИП (глуб. резко изображ пространства).
    Лично снимал на системах типа Беларусь (и подобные), но там на широкоформатные фотопленки и для получения хороших снимков надо иметь маломальский опыт, но и зато там можно получить очень интересные результаты.
    (Например система из микроскопа + самамустановке (у нее мех растягивается до 1 метра), и пленка размером 9х12).
    Кстати брал я какуюто левую мыльницу на 3мгп от Ровера и снимал через Микроскоп МБС-1 процессор 486 разбитый, тоже интересные результаты.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Я тут решил попробовать... Взял какую-то старую линзу, фиг знает от чего и с каким фокусным и приложил к фотику. Вот что вышло

    Кусочик моей кожи и снимок 50р купюры - без маштабирования. Простой кроп с 3.2 МП снимка
     

    Вложения:

    • кожа.jpg
      кожа.jpg
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      330
    • 50р.jpg
      50р.jpg
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      385
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А еще один классный эффект заметил. Когда режим макро, то зум использовать не получается,т.е. при зумировании, приходится фотик отдалять от обьекта, т.к. фокус не ловит... А линзу присобачил - наоборот стало, чем больше зум тем ближе обьектив к обьекту... Как правильно сказал Murya - нужно в теле режим переходить... В результате оптическое разрешение выще чем у сканера стало :) :) :)
    Ниже уменьшенный 3.2 МП снимок клавиши и кроп без уменьшения ;)
     

    Вложения:

    • ins2.jpg
      ins2.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      531
    • ins.jpg
      ins.jpg
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      257
    Последнее редактирование: 20.11.05