1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Музыка и пропаганда

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Сварог, 19.01.05.

  1. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Музыка и пропоганда

    Хотелось бы узнать ваши мнения на тему совместимоти музыки и пропаганды. Многие группы и исполнители прпагандируют те или иные убеждения, религиозные взгляды, свое понимание социального устройства общества и т.д и т.п. Прошу отличать простое выражение музыкантами своихих взглядов в их творчестве и собственно пропаганду (хотя это наверное сложно).
    Лично для меня этот вопрос очень интересен.
     
  2. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Идейных музыкантов как грязи, пропаганда чего, собственно, тебя интересует больше?
     
  3. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Да не важно чего, я таких и сам много знаю. Главное сам факт наличия в музыке пропаганды.
    Хотя в принципе больше интересует политическая и религиозная пропаганда.
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Не уважаю. Особенно - религиозную. Особенно - в metal. К слову о совместимости: ни разу не совместимы. Как впрочем, и с политической пропагандой. Вот в музыку уровня социалки действительно можно чего хошь пихнуть.
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    моё мнение - это плохо
    но с этим ничего не поделаешь, тем более что в жизни есть вещи намного хуже
     
  6. Pecatum

    Pecatum Гость

    Интересно, можно ли тексты Pink Floyd считать пропагандистскими? На свалку их? Если уж про тексты, то социальная направленность рок-музыки уже давно стала притчей во языцех, а от политики тут уж недалеко... Или тут речь идет о конкретно "заказанной" музыке?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Музыка и пропаганда абсолютно совместимы: самый яркий пример тому - сборники серии "Бритоголовые Идут!!!"
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]Гость и куда они идут?[/off]
     
  9. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    бритоголовые идут нах
    это аксиома
    они всегда туда ходят

    а музыка и пропаганда несовместимы
    доказательство -- существование группы "Пропаганда"
     
  10. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    tosh
    [off]мошшно:)[/off]
     
  11. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    tosh
    Зачот! Просто десять баллов. :)
     
  12. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    tosh
    тонко :)
     
  13. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Рад, что многие думают также как и я: Там где начинается пропаганда музыка заканчивается. Как в прочем и любое другое творчество имхо.
     
  14. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    tosh
    Бритоголовые ходят видимо туда же куда и диджеи
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А почему бы нет? Ну прет музыканта какая-то мысля, лезет эта мысля изо всех дыр, и простое воспевание часто перерастает в пропаганду.
    Другое дело иного музыканта приятно иной раз отослать "туда, куда ходят скины" (с). А музыка - она не виновата в том, что ее автор может оказаться Чемпионом Московской Олимпиады.
     
  16. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    Я бы также отправил в ту степь митолистов с офигенно широким кругозором. Ну да ладно, по теме:
    где, господа, проводится грань между пропагандой и выражением идей относительно современной жизни?
    Считать ли пропагандой антисоциальные вопли хардкорщиков или антихристианскую бредятину блэкарей?:confused:
     
  17. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Field


    Повторюсь, это сложный вопрос. Думаю так: Если певец или композитор просто выражает свои мысли в музыке/текстах, то это не пропоганда. А вот когда он призывает следовать других его убеждениям - это пропоганда. Это только мое мнение.
     
  18. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Соглашусь с Гость в плане совместимости пропаганды (чего-либо) и музыки. Кстати его (Гостя) обитатели данного раздела полили грязью, но он прав - проект "Паука"-Троицкого, который возомнил себя современным Геббельсом, весьма насыщен пропагандой и призывами: достаточно послушать ту-же "Коррозию Металла". Тем-же путём идут группы "Коловрат", "Д.И.В", "TNF", "Террор", и т.п. В их песнях и пропаганды и призывов хватает с избытком...

    :freddy:
     
  19. Keitик

    Keitик Участник

    116
    0

    Хочу рассмотреть предмет темы со стороны отличной от мнений большинства здесь высказанных. Музыкант создает классную музыку, которая приходится по душе "массам", становится популярной и востребованной, и вот уже у него появляются подражатели, возможно зарождается новое направление в музыке которое обязывает либо продолжать творить в его рамках, либо развиваться и эволюционировать. По моему эта закономерность характерна для искусства вообще. Поэтому даже если музыкант и не призывает следовать своим убеждениям, неважно выраженных текстами песен или музыкой, его общественное признание и популярность может заставить изменить и стиль жизни людей и их взгляды на жизнь - т.е. выступить в качестве пропаганды. Примеров массы, самые яркие например творчество Beatles, Высоцкий, Виктор Цой.....
     
  20. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Гамлет


    Да никто не спорит с фактом существования таких групп.


    Keitик


    Итересная мысль, хотя и не бесспорная.

    Но тем не менее Гамлет, Keitик, каково ваше личное отношение к пропаганде в музыке?
     
  21. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Сварог


    Моё отношение к пропаганде вообще - крайне отрицательное. Я предпочитаю СВОБОДУ во всём, а пропаганда и призывы к чему-то там, которые, по большей части, являются пустым сотрясением воздуха, если к ним прислушиваться, лишают свободы.
     
  22. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Я тоже отношусь отрицательно
    Зачастую музыканты идут на такое только ради денег и славы, вспомнить хотя бы "Голосуй или проиграешь", тупее не придумать, хоть и сработало
     
  23. Keitик

    Keitик Участник

    116
    0
    В целом и общем согласен с позицией Гамлета, Mavrick'а и Сварога в отношении того что бывает довольно трудно провести границу меду

    Считаю тему интереснее будет развивать обсуждая творчество конкретных групп, исполнителей и пр.
     
  24. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Keitик


    Перечисляй названия групп, для рассмотрения ситуации на конкретных примерах - иначе, если обобщать, получается действительно несколько размыто и скучно...
     
  25. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0


    Я за Кейтика. Предлагаю обсудить такие группы как Narnia(христианский металл) и GraveLand(националистический металл), если такие вам известны.
     
  26. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Сварог


    Нет, приятель, такие группы мне неизвестны...
     
  27. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Тогда ваши предложения.