1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя 12.15 ч. 4

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ТВ_3_00, 05.10.10.

  1. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Вот моя история 12.15 ч. 4

    **.08.2010г. около 12 час я, управляя автомобилем ВАЗ двигался по федеральной автомобильной дороге Москва - Волгоград, где в районе ***-го километра был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник ГИБДД сообщил, что мной был совершен обгон двигавшегося грузового автомобиля КАМАЗ. При этом, по мнению инспектора, я выехал на полосу встречного движения, которая определена дорожной разметкой 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запреще-но Правилами дорожного движения РФ. Мои действия инспектором квалифицирова-ны по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. (Из объяснения)
    Дело было так. Ехал по московской трассе в Волгоград, проехал Иловлю. Догнал Камаз, долго за ним тянулся (то сплошная, то встречные авто). Через какое-то время появилось "окно" - встречных нет, на дороге прерывистая. Смотрю в зеркало - обгоняющих нет. Включаю поворотник, перестраиваюсь на встречку через прерывистую для обгона, обгоняю Камаз. Когда уже обогнал Камаз, то прерывистая заканчивается, начинается линия приближения. Потом сплошная. Поэтому менёвр обгона заканчиваю уже через сплошную. Не успел проехать и 300 метров - сзади приора с люстрой. Полицай машет палкой полосатой. Останавливаюсь. Подходит лейтенант. Не представляется. "Документы давай" - говорит. Я сначала даже и не понял, что ему надо. Говорю - "Представьтесь, пожалуйста, и сообщите причину остановки". "Чё, сам не знаешь?" "Не знаю, правил дорожного движения не нарушал". "Ты пересёк сплошную". "Я завершал обгон в соответствии с ПДД". "Ничё не знаю, составляю протокол". "По какой статье?" "12.15 ч. 4" Объясняю, что мои действия под 12.15 ч. 4 не попадают. Пошу инспектора открыть КоАП и удостовериться в этом. Без результата.
    Демонстрируют видеозапись из салона патрульного авто, на которой видно, что на встречку я выезжал через прерывистую. Указываю на этот факт. Без внимания.
    "Составляйте протокол" - говорю. Протокол инспектор составил. "Расписывайся" - говорит. "Только после составления схемы и заполнения всех полей протокола". Полицай кривит личико - "Ты от подписания протокола отказываешься. Я сейчас вызову друзей и составим протокол об отказе от подписания". У меня в машине свидетель. Приглашаю его. "Я не отказываюсь, прошу оформить документы в соответствии с законодательством". Инспектор составляет схему, на которой сплошная на всём участке выполнения обгона. "Подписывай схему". "Схема не соответствует действительности, останавливайте понятых, будем проверять схему с ними". "Вот бумага, составляй схему сам" "Схему правонарушения составляет то же должностное лицо, что и протокол". Полицай уже устал. Замечу, что все препирательства продолжались около часа. Сотрудники сначала бычили, потом уже устали. Поэтому уже под мою диктовку сотрудник составляет такую схему.
    Схема.JPG
    Также с большой неохотой сотрудник вписывает
    в протокол данные о видеорегистраторе. После часа составления протокола сотрудники расслабились, стали жаловаться на тяжёлый труд и низкую зарплату. Ну это уже лирика. Выписали мне времянку и я поехал.

    Вот моё объяснение, переданное в суд.

    Я двигался по федеральной автомобильной дороге Москва - Волгоград из г. Михайловка в направлении г. Волгоград. На *** километре указанной автомобиль-ной дороги, убедившись, согласно п. 11.1 ПДД, что полоса для обгона свободна, что своим манёвром я не создам помех встречным и движущимся в попутном направле-нии транспортным средствам, мною был начат обгон грузового автомобиля. При этом на дорожном покрытии отсутствовала разметка, запрещающая выполнять ука-занный манёвр. (Это зафиксировано на схеме нарушения ПДД, также это видно на видеозаписи, сделанной сотрудниками ГИБДД).
    Диспозиция части 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонаруше-ниях предусматривает ответственность за ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного дви-жения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий при-знак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в моих действиях отсутствует. Умыс-ла на то, чтобы нарушить Правила дорожного движения, у меня не было.
    Протокол, составленный сотрудником ГИБДД, не соответствует составленной этим же сотрудником схеме нарушения и видеозаписи, сделанной камерой патруль-ного автомобиля. В соответствии с ч. 4 ст. 1.5. КоАП РФ «неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, тол-куются в пользу этого лица».
    При выполнении обгона я достиг участка дороги с разметкой 1.6 (линия при-ближения) на дорожном полотне, затем участка со сплошной линией разметки 1.1.
    В соответствии с п. 11.4 ПДД после завершения обгона водитель обязан вер-нуться на ранее занимаемую полосу как можно скорее, что мною и было сделано, при этом я пересёк сплошную линию разметки.
    Пунктом 1.3 ПДД пересекать сплошную линию разметки 1.1 запрещено (Прило-жение 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004). Но пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на ра-нее занимаемую полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение раз-метки. Таким образом, в моих действиях отсутствует объективная сторона правона-рушения.
    В сложившейся ситуации я не имел права применять аварийное торможение и возвращаться в свой ряд, не завершив обгона, т.к. это могло привести к аварийной ситуации. При применении экстренного торможения, что запрещено пунктом 10.5 ПДД, мне также пришлось бы пересечь сплошную линию разметки 1.1, но в резуль-тате такого манёвра мой автомобиль неожиданно появился бы на пути следования сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД).
    Статья 2.1 КоАП указывает, что «лицо признается виновным в совершении ад-министративного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась воз-можность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодек-сом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административ-ная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него ме-ры по их соблюдению». Следовательно, моя вина в нарушении требований ПДД от-сутствует. Поэтому отсутствует и состав административного правонарушения.
    Данный факт был зафиксирован инспектором ГИБДД на видеокамеру (патрульный экипаж находился позади моего автомобиля).
    Также в разъяснениях Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ№ 13/П-1724 от 25.07.2008 г. в пункте 4 указано: «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к неза-медлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)».

    ПРОШУ:
    1. В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административ-ного правонарушения;
    2. Вернуть мне водительское удостоверение.


    Суд - это отдельная история. Не вдаваясь в особые подробности скажу, что документы мои в Красноооктябрьском мировом суде были утеряны. Были часы, проведённые мною в мировом суде в поисках документов. Казалось, что всё, придётся восстанавливать права в ГАИ. Удивительно, но обращение в аппарат мировых судей администрации Волгоградской области позволило найти мои документы.
     
  2. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ТВ_3_00, и чем все закончилось?
     
  3. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Пока ничем:) Суд да дело:)
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вроде все правильно сделал.
     
  5. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    ТВ_3_00, кроме всех этих документов инспектор должен составить рапорт с подробным описанием. Они его никогда не показывают, но с ним, как и со всем делом, можно ознакомиться заявив ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Лучше заранее ознакомиться со всем, что против тебя имеется.
    Поступила ли видеозапись с регистратора, указанная в протоколе, вместе со всеми документами в суд?
    Вписан ли твой свидетель в протокол? В любом случае готовь ходатайство о вызове его в суд.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Правильно натянули. Если видишь приближение 1.1 то нужно не тапку давить чтоб успеть обогнать а оттормаживаться и возвращаться в свою полосу:writer:...... но эт конечно не по-пацански;););)
    В ПДД че написано - не уверен не обгоняй

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 18:37 ----------

    Т.е. завершать обгон менее опасно чем вернуться в свой ряд??????
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    по идее топикстартер должен дело выиграть, а потом еще и на гаишника в суд подать чтоб с него вычитали ваш моральный и материальный вред из-за того что он не правильно исполняет служебные обязанности... я бы так сделал + жалобы на него о служебном несоответствии начальству
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Бывает и так, например, когда ехавший сзади автомобиль занял твое место за обгоняемым и возвращаться уже некуда.
     
  9. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    Кроме того, на московской трассе полно мест где начало сплошной линии разметки не обозначено знаком "Обгон запрещен". То есть достаточно легко попасть в подобную ситуацию - начать обгон через прерывистую линию, а завершать его придется через сплошную. Мало того, даже если увидев сплошную, спохватиться и не обгонять машины, возвращаться в свою полосу все равно придется через сплошную.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    А что должно?????

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 19:05 ----------

    Приближение к спошной доспустим заранее сигнализирует и знак "перекресток со второстепенной" и "опасный поворот" че там тоже можно обгонять а потом мозг парить что "вынужденно" "не прибегая"???

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 19:07 ----------

    А бывает что и встречка и место заняли .....Что делать????
    Заднего растолкать проще и безопасней чем встречного
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ого, пункт пдд в студию?)
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    kort, Фантазию прояви
     
  13. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Я не обгоняю, когда встречка.
     
  14. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    Внимательно читаем мое сообщение. Я не говорил, должно или не должно, а говорил, что очень просто так обогнать и встрять на встречку, при этом начиная обгон по правилам.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Ничего подобного. Всегда есть знаки и разметка
     
  16. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    А если бы по встречке двигался авто что тогда? Нарушил ТВ_3_00 двойку тебе :frustrate
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ааа, так ты ездишь по фантазиям... тогда понятно
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Так я и не про тебя говорю. Гипотетически.
    Просто когда впереди приближение сплошной то вернуться назад это "аварийная ситуация" и давишь тапку нарушаешь а если не успеваешь то назад уже нормально.
     
  19. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вообще-то да в любом случае требования разметки должны дублироваться знаками это 100 пудов.
    По московской дороге ездил, видел беспредел знаков, процентов 20-25 не улучшают безопасность, а даже наоборот. Знаю ситуацию, как ГАИ относится к таким нарушениям, могу вам с ответственностью заявить: до кардинальной смены начальства ГАИ ничего не изменится, хотя за многие ситуации на московской дороге погоны у ГИБДД должны полететь сразу.
     
  20. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Так и знал, что начнётся говносрач:)
    Двойку тебе. Читай топик №1
    Эта тема - не жалоба на действия полицаев. Это информация для тех, кто попадёт в такую же ситуацию.
     
  21. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    andrusha, Бывает что не успеваешь завершить обгон до сплошной. Неверная передача и т.д. Бывает сзади тебя тоже на обгон пошли. А тут суть в том что начал обгон по правилам. Завершение маневра не представляло опасности. А остановится и вернутся в свою полосу на 90 км/час не очень то и просто сделать. Не все на лексусах ездят;) В приложении 2 к правилам есть пункт "Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда."
     
  22. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Знакомился с рапортом, всё там написано, как и в протоколе. Что вменяется 12.15 ч. 4 и т.д. Полные тупняки. Схема-то прямо противоречит протоколу:)
    Запись с видеорегистратора не поступила в суд, хотя в протоколе видеорегистратор вписать я полицая заставил.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Топикстартеру - всё правильно. Т.к. начав манёвр на дороге, которая тебе неизвестно (а по умолчанию таковыми являются все, даже если там ездишь два раза в день) с разрешённой разметкой - какая будет через 50м, тебе неизвестно. Именно поэтому в ПДД и оставлен данный пункт.
    Тем, кто думает иначе - читать ПДД.
     
  24. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Ссылку в студию, где такое написано. А то свист один.
    Что тут сказать, читай ПДД, п. 10.5
     
  25. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    А меня лишали за такое, 4 месяца пешочком ходил. Не было у ментов регистратора а у меня свидетелей. ТС удачи и возвращения прав.
     
  26. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Подобная нычка есть при подъезде по ростовской трассе к посёлку Ракетчики со стороны Нового Рогачика. Там перед длинной прямой есть короткий участок, где разрешено обгонять. но обратно получается вернуться только по 1.1. Пару раз пришлось там отмахиваться удостоверением.
    ТВ_3_00, +7-927-544-45-77 Олег, при наличии копии материалов дела, проконсультирую лично за пиво
     
  27. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Судья объяснения слушать не стал?

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 21:41 ----------

    Спасибо! Но объяснения по делу я уже сдал в суд (топик №1)
     
  28. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Н-де, 12.15 ч4 - это песня для иловлинских ментов. У меня та же история , только чуть ближе к Волгограду.Абсолютно согласен с тем ,что при скорости 90 км\час узнать когда будет линия 1.1 нереально, т.к. в моем случае кроме линии 1.6 ,никаких запрещающих знаков не было, а 1.6 на этой сорости проедешь за 4 сек.
    Но это еще не все, через неделю еду по тому же участку, а 1.6 "превратилась" уже в 1.1 !!! Короче протокол и схема примерно как у ТС. Сейчас жду когда придут доки в суд.:( Тож думаю пободаться....
     
  29. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    А видео есть?
     
  30. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Видео нету, но у них есть свидетель, хотя я с ним беседовал, и он сказал что подписал не глядя. У меня есть запись разговора.думаю ее использовать.Ну и ,соответственно с материалами(они еще не пришли), буду выстраивать линию защиты.Если лишат в м\с, то будем дальше идти до районного. Зима длинная....:eyes::eyes::eyes: