1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенастройка УКВ-блока

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 06.09.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    На даче есть ламповая радиола Минск-58.
    Почистил, включил - всё работает. Для такого почтенного возраста - даже слишком хорошо. Длинные, средние и короткие волны вылавливаются без проблем.
    Однако, УКВ-блок, собранный на базе лампы 6Н3П, выявил неисправность последней. кроме того, хотелось бы обучить прибор "ловить" верхний диапазон УКВ, на котором в нашем городе производится основное вещание.
    Отсюда ряд вопросов:
    1. Стоит ли искать такую лампу, или можно попытаться распаять замену ей на полупроводниках?
    2. Стоит ли перенастраивать УКВ-блок, как, например, описано здесь, или же игра не стоит свеч? (автор утверждает, что дело это долгое и нудное, без спец. аппаратуры (генератор частоты) браться не стоит). Да и результат не всегда может оправдать ожидания. Кроме того, как я понял, у УКВ-блока другая ПЧ, что не позволит охватить весь "верхний" диапазон (88-108 МГц). Да и ещё, автор - гуру лампового приборостроения в домашних условиях (почитайте жежешечку), то есть у него есть опыт и знания, которых у меня нет.
    3. Стоит ли спаять вот такой конвертер, чтобы "обучить" радиолу понимать "верхний" диапазон, или это вата, как пишут в отзывах? У нас в "нижнем" УКВ 3 станции, думаю, они не будут забивать "верхний" диапазон УКВ.
     
  2. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Имхо без приборов за перестройку блока не стоит браться. Конвертер на ПС1 максимально упрощен, пригоден для опытов по ловле зеркальных частот и гармоник.
    вариант №4. добавить вовнутрь ФМ тюнер от китайского магнитофона, автомагнитолы. С него подавать сразу звук на УНЧ. Включать его кнопкой или комбинацией кнопок имеющихся. Как привязать настройку к крутилке шкалы - на сколько хватит фантазии, клея, верёвочек, проводочков :).
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну, а тогда какой есть сложный?..
     
  4. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
  5. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Я думаю, что ничего сложного нет, вполне вероятно, что на одной из катушки надо изменить число витков, ну это по аналогии с транзисторными УКВ. Сорри, если я ошибаюсь.
    P.S.
    У меня в гараже стоит что то советского образца ( что то, потому как без передней и задней панели, то есть названия никто не знает, годов примерно 80х типа шло на экспорт, КВ там от 11 и выше метров) вот так там стоят два одинаковых на первый взгляд блока УКВ. соответственно на наш и FM диапазан которого у нас тогда еще и не было.
     
  6. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    именно по этому принципу я давно уже перестраивал блоки советских транзисторных приемников.

    Если не ошибаюсь, там должен быть блок закрытый алюминиевым корпусом. В нем есть дырки в которые можно засунуть отвертку. Какие-то дырки для регулировки катушек, какие-то для регулировки конденсаторов. Врядли дырок больше шести. Катушки регулируются за счет изменения положения ферритового стержня относительно витков, конденсаторы за за счет расположения пластин относительно друг друга. По сабжу наиболее интересны катушки.

    Итак.
    1. выстраиваем приемник на определенную волну (желательно в середине диаппазона)
    2. запоминаем, или даже записываем положение стержней катушек
    3. Вращаем любую из них на 5 оборотов в ту и другую сторону от нулевого положения. Всегда возвращать в нулевое. И так до тех пор пока не найдется та катушка, которая отвечает за несущую частоту блока УКВ. ответку при это вынимать каждый оборот, так как ее металлический корпус влияет на результат.
    4. после того как нужная катушка будет найдена, провернуть ее ферритовый стержень на нужное количество оборотов, что бы диаппазон частот смесился в сторону повышения частоты до FM.

    Примечания.
    1. Искомая катушка как правило имеет 4 витка провода d=0,8 мм приблизительно.
    2. Иногда (а в моей практике чаще всего) полезно вышеупомянутую катушку сократить до 2х витков.

    Короче эксперементируйте
    :)
     
  7. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Посмотрел на схему. Надо перестраивать входной контур на C1L4, контур усилителя C5L14 (на среднюю частоту ФМ), контур гетеродина C22,C23 L20 (с учетом Fпр=8,4 МГц).
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    короче, ёмкости менять. А лампу 6н3п заменить полупроводниковыми аналогами как-то можно?
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    примерно как здесь http://www.oldradioclub.ru/issues/issue242.htm
     
  10. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    да по моему проще эту лампу найти, она никогда дефицитом не была. Я думаю найти её еще можно.
     
  11. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    'Gin Bravo:Сложнее, если добавить к нему входной контур на диапазон ФМ , как примерно здесь на рис 2.50 http://eps.tup.km.ua/encicl/Spy2/Chapter2/2-4-1.htm
    В исследуемом блоке УКВ- модуляция вообще-то частотная. а вы предлагаете схемы с амплитудной.
    Заменить лампу-никаких проблем.
    Настройка частоты происходит перемещением металлического стержня в контурах. На этих контурах и надо уменьшить количество витков. Эмпирическим путем. Начинать с уменьшения на треть. Чтобы звучал чище- поставьте на антенный вход(после перестройки) полосовой фильтр. Эту несложную операцию лучше делать радиолюбителю с опытом настроек приемников(любых).
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Schutze, найдите другую схему, я не против :) сравним разницу.
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Schutze, спасибо за интерес к моей теме.
    в этом-то как раз и проблема.
     
  14. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    схему чего?
    очевидно, что заменить лампу плевое дело. а городить транзисторный аналог...
    имхо раритетный ящик не достоин такого внимания.
    перестроить в другой диапазон-полчаса. можно даже грубо витки раздвинуть.

    С одного старого форума:"Смысл лампового FM-тракта? Преимущества? Их нет!
    Сегодня такой приёмник подобен деревянному велосипеду без педалей )) " я солидарен с автором=)))
    блок укв ип2 ?
     
    Последнее редактирование: 19.10.10
  15. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    имхо ремонтировать часы с кукушкой, последней на всю округу, больше кайфа, чем перепаивать разъёмы в миллионном смартфоне.
    Не раздвигаються. Они на каркасе.
     
  16. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Так убери каркас=))) толщина провода в укв блоках достаточна. или перепаяй концы на меньшее кол-во витков.
    и вообще как я писал пусть опытный самоделкин перестраивает.