1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Декларация 3-НДФЛ при продаже машины

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем В_Чащах_Юга, 07.12.15.

  1. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Вопрос к специалистам.
    В 2014 году продал машину. Владел меньше 3-х лет. Сейчас пришла бумажка из налоговой, чтобы подал декларацию. Сроки уже просрочены. Я так понимаю, что выпишут штраф. Можно ли оплатить штраф, а декларацию не подавать?
    Просто не вижу смысла и терпеть не могу возиться с бумажками, а раз уж штраф платить, то можно хоть без волокиты обойтись?
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    нет
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Точно нет? У нас такая же ситуация. Я почитал в интернете. Вроде, декларацию не надо подавать.
    Там же по закону идёт штраф 1000руб.+штраф по неуплаченной сумме. Если декларацию так и не подашь, разве есть ещё какие-то административные наказания?

    Во всех примерах и случаях из интернета я видел, что только штрафы выписывали. Без требования подать декларацию.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    3ндфл можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Может быть сейчас что-то и изменилось, но я когда в 2009-м продавал, пришлось и штраф заплатить и декларацию подать.
     
  6. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Мне уже за три машины такая фигня приходила, просто забивал на это все.
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Там времени 30 минут все займет, за квартиру посложнее будет)))
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Скоро на загранпаспорт можно будет забить! ;)
     
  9. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Он скоро даром будет не нужен.
     
  10. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Да, только чтобы личный кабинет завести надо всё равно туда лично переться:( А вот на госуслугах у меня есть регистрация, а подать через госуслуги нельзя( Дурдом.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:50 ----------

    Вот и хочу точно выяснить. Если штраф всё равно платить- пусть подавятся, но абсолютно нет желания ещё и декларацию делать, чересчур жирно им будет:writer:
     
  11. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Ну, если КЭП есть, то да... Простым людям надо в налоговую бумажку нести. По крайней мере так весной было.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:53 ----------

    Декларацию все равно надо подавать. Она заполняется за 20 минут вечером дома с чашкой чая и подается за 10 минут после работы в налоговой. Никакой волокиты не увидел, все прошло быстро и удобно (я сдавал в Дзержинской налоговой после 7 вечера).
    Штраф рассчитывается от суммы неуплаченного налога + 1000 руб, если мне память не изменяет. Так что без декларации никак.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Потом все невзысканные суммы снимут ССП с банковской карты. Или на а/м наложат ограничения.
    Сейчас налоговая быстро вопрос решает ограничительными мерами.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 21:14 ----------

    Вход в личный кабинет на налог34.ру можно осуществить через аккаунт на госуслугах. В зависимости от срока давности аккаунта может потребоваться подтверждение статуса, который запрашивает портал госуслуги. Для подтверждения статуса нужно с паспортом прийти в мфу, тут же придет смс и получаем доступ к налог34.ру.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это что за сайт такой?
    Домен продаётся :d
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Zazell,
    Мне, честно, непонятно было. Смог зайти туда по госуслуговским данным.
    С аккаунта жены надо это сделать скорее. Но с него не пускает. Скорее всего, потому что в госуслугах у неё не введён ИНН. А ИНН ввести нельзя, потому что система не находит его, так как она поменяла фамилию. А поменять фамилию в ИНН нельзя, потому что живём в другом регионе, отличном от постоянной регистрации.

    Вот такая жопа. Когда же уже взорвуться к чертям все эти бюрократы.
     
  16. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    out, А нефиг жить неправильно. Живи правильно и все будет хорошо.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сер-Аджани,
    Я бы и рад. Но не очень понимаю, как это. Где инструкцию правильной жизни почитать?